Переключиться на мобильную версию

От Украины требуют полмиллиона евро за убитого на Донбассе журналиста

Украина обязана в рамках Женевской конвенции о защите жертв войны защищать гражданское население в зоне конфликта.
Роккелли погиб в мае 2014 года, освещая войну на Донбассе
Роккелли погиб в мае 2014 года, освещая войну на Донбассе
Кадр из видео

Семья убитого на Донбассе итальянского фотокорреспондента Андреа Рокелли требует от Украины компенсацию в размере 500 тысяч евро. Об этом говорится в документах Кабинета министров Украины, которыми располагает агентство Украинские новости.

Читай также: Порошенко подписал закон о социальных гарантиях для детей погибших журналистов

Правительство 24 октября разрешило Министерству юстиции Украины провести в 2018 году закупку юридических услуг для участия в процессе по рассмотрению гражданского иска родственников Роккелли, который 31 июля был принят к рассмотрению судом итальянского города Павия.

Суд мотивировал решение начать процесс тем, что Украина обязана в рамках Женевской конвенции о защите жертв войны защищать гражданское население в зоне конфликта. Размер требуемой компенсации составляет 500 тысяч евро.

Кроме семьи погибшего, возмещения убытков от Украины требуют Национальная федерация СМИ Италии, Ассоциация журналистов Ломбардии и Ассоциация журналистов-фрилансеров Cesure Lab, среди основателей которой был погибший Роккелли.

Напомним, за девять месяцев 2018 года в мире были убиты 56 журналистов из-за профессиональной деятельности.

Комментариев (48)
Отсортировать по дате Вниз
Здобуляка    28.10.2018, 19:16
Оценка:  -26
Здобуляка
Cetos    25.10.2018, 15:26
Оценка:  +1
Cetos
Залупу макароннику и тебе, на воротник.
medved3558    25.10.2018, 17:52
Оценка:  +2
medved3558
был на оккупированной территории- значит террорист. террористов убивают
Боцман-да!    25.10.2018, 14:45
Оценка:  +3
Боцман-да!
Есть три миллиона одной купюрой. Пусть на сдачу еще пятерых присылают.
МЕЛЬХИОР    25.10.2018, 14:13
Оценка:  +6
МЕЛЬХИОР
"Украина обязана в рамках Женевской конвенции о защите ......." - Да без проблем, но только сразу же после того, как рашка заплатит в рамках этой же конвенции за убитых мирных в Грузии, Сирии, Украине, Молдове, .... Где еще? Да везде, где она убивала мирное население!
KLISS    25.10.2018, 14:04
Оценка:  -4
KLISS
Признання російської агресії за 500 т. евро - це шара )))
*******    25.10.2018, 13:17
Оценка:  +8
*******
А официальная аккредитация у этого журналиста была, если нет иск идет в мусорную корзину.
nelci    25.10.2018, 13:02
Оценка:  +2
nelci
О каком населении речь? Тут же мало того, что журналист, так еще и иностранец, а свои вообще не в счет, идут за даром.
Hutinpuy    25.10.2018, 12:28
Оценка:  +12
Hutinpuy
Аккредитацию в зону боевых действий ему кто-то давал? Въехал он в Украину в установленном порядке? Все, ЕГОТАМНЕБЫЛО!
П    25.10.2018, 12:44
Оценка:  +8
П
Все вопросы и иски в маскву.
black-antigen    25.10.2018, 11:45
Оценка:  -16
black-antigen
Петюня-Лолитушка решил каждого сепараста за наш счет хоронить? Капец, докатились украинцы. Нет слов
Hutinpuy    25.10.2018, 12:29
Оценка:  +9
Hutinpuy
Вы своих впопучленцев ваще не хороните
*******    25.10.2018, 13:18
Оценка:  +11
*******
Хорошо написал, "за наш счет" и "докатились украинцы" - иди на --уй троляка
black-antigen    25.10.2018, 11:43
Оценка:  -7
black-antigen
Я конечно дико извиняюсь )))))) Но о какой войне идет речь? Кто кому ее объявлял? Какие стороны военного конфликта? И естественно, если нет войны, то о каких конвенциях, связанных с войной идет вообще речь?

Если, кто-то кому-то решил отслюнявить бабулетов, то так и напишите.
No_Remorse    25.10.2018, 12:06
Оценка:  +7
No_Remorse
4 декабря Офис Прокурора Международного уголовного суда обнародовал Отчет по Украине в 2017 году согласно которого вытекает, что самое позднее с 14 июля 2014 года, параллельно с немеждународным вооруженным конфликтом на востоке Украины имел место международный вооруженный конфликт.
No_Remorse    25.10.2018, 12:07
Оценка:  +4
No_Remorse
Канцелярия Прокурора также привела дополнительные сведения, указывающие на факт существования прямого военного противостояния между вооруженнымы силами Российской Федерации и Украины
*******    25.10.2018, 13:20
Оценка:  +4
*******
А в ЕС читали это доклад прокурора, Европа прямого военного конфликта не видит
No_Remorse    25.10.2018, 13:27
Оценка:  +1
No_Remorse
Вы лично его читали?))))Где написано что Европа его не видит?) почитайте хотябы пару решений ЕСПЧ по этому поводу)))))
Lobzik1    25.10.2018, 13:50
Оценка:  +4
Lobzik1
дружбан путина берлускони хочет что бы украина разорилась или отдали Донбасс россии .не ну я не против что бы беженцы кто кричал россия им выплатили
Lobzik1    25.10.2018, 13:50
Оценка:  +3
Lobzik1
ели это не так почему нато не гонит сепаров напрочь ?