Переключиться на мобильную версию

В Польше завели дело из-за наклейки с трезубцем на авто украинца

Польская полиция начала расследование в связи с обнаружением наклейки с гербом Украины на автомобиле украинца.
В Польше завели дело из-за наклейки с трезубцем на авто украинца
nowiny24.pl

В Польше полиция Перемышля начала расследование в связи с обнаружением наклейки с гербом Украины на автомобиле преподавателя Львовской политехники Ивана Кульчицкого. Об этом сообщило издание Nowiny24.pl.

Отмечено, что 17 ноября житель Перемышля Томаш заблокировал автомобиль Кульчицкого и вызвал полицию из-за наклейки с изображением трезубца на заднем бампере. Обвинение заключалось в том, что трезубец был изображен не золотым на синем фоне, а красным на черном.

"Вызвали местную полицию, для которой ситуация стала определенным "менингитом", ведь есть явное нарушение всех дорожных правил со стороны их гражданина, а с другой стороны этот гражданин предъявляет нам обвинения в преступлении, согласно новому варианту польского закона о запрете тоталитаризма, по которому якобы запрещается и определенная украинская символика. Для полиции и их местного эксперта стало проблемой идентификации сути дела, мы потратили несколько часов на различные описания и объяснения. В частном порядке полиция попросила снять знак, мол, вам могут повредить авто на паркинге", - рассказал Кульчицкий в Facebook.

Известно, что полиция на месте зарегистрировала заявление Томаша о подозрении на совершение преступления. Кульчицкого допросили в качестве свидетеля. Наклейку с автомобиля он все же снял, а 20 ноября полиция начала официальное расследование дела.

В свою очередь Кульчицкий, как сообщается, также подал заявление в полицию. Он рассказал, что обратился к генеральному консулу в Люблине Василия Павлюка по поводу этого инцидента и готовит такие же обращения в украинский МИД и другие ведомства.

Ранее Институт национальной памяти Польши (ИНП) получил из украинских архивов около 60 тысяч страниц документов о советских репрессиях против поляков в 1930 годах.

Также сообщалось, что во Львове на Лычаковском кладбище были задержаны три польских студента, которые пытались совершить провокацию.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (19)
Отсортировать по дате Вниз
Зорян_и_Шкиряк    24.11.2018, 10:09
Оценка:  +4
Зорян_и_Шкиряк
ОЙ! А нас то за шо???
zcgwty    24.11.2018, 04:47
Оценка:  -4
zcgwty
Томаш, я твой рот имел!!! У меня есть трезубец на авто от производителя Maserati )))
zcgwty    24.11.2018, 04:49
Оценка:  -3
zcgwty
Ляхи, запретите у себя в Поляндии все Мазерати!!! )))
Колишній-східняк    23.11.2018, 22:47
Оценка:  -4
Колишній-східняк
Ой, а у мене на закордонному паспорті теж тризуб зображений. Так що, тепер і в ніяку Польщу не можна?
tulchanin    23.11.2018, 23:49
Оценка:  +2
tulchanin
Так мож проблема не в самом трезубце а в цветах, красно-черном трезубце ? Сомневаюсь что поляки запретили гос. символ соседней страны... это странно.
Колишній-східняк    24.11.2018, 06:51
Оценка:  -5
Колишній-східняк
Так ото ж, я в Польщі вже десятки разів був (в основному проїздом), а ніяких проблем з тризубом не мав. А тут - на тобі, здрастє!
Колишній-східняк    24.11.2018, 06:56
Оценка:  -7
Колишній-східняк
А вот в ряшке на станции Невинномысск (ночью ждал автобус на Ставрополь) полицаи, обнаружив мой украинский паспорт, завели меня в свою подсобку и изрядно обшмонали... Видно, сильно им Киевский торт, который я вёз для презента, подозрительным показался, дебилы бл...
Детонатор    23.11.2018, 21:55
Оценка:  +6
Детонатор
Если здесь нельзя с георгиевской лентой, то почему там должно быть можно с бандеровским символом?
ВосставшийИзБана    23.11.2018, 21:59
Оценка:  -7
ВосставшийИзБана
А что ты имеешь ввиду под "бандеровским символом"?
doc1    23.11.2018, 21:38
Оценка:  -8
doc1
Опупенная новость на ватном ресурсе которой нигде больше нет кроме как на ватных ресурсах... пока козломордые жрут им такое будут впаривать!
Давай лучше про мальчика в трусиках!!!
ВосставшийИзБана    23.11.2018, 21:54
Оценка:  -6
ВосставшийИзБана
Бандера выступал за независимую Украину. Чем же это ляхам наша ненька поперек горла стала? Они и есть самые настоящие нацисты, потому что по их закону они могут быть независимые, а Украине - нет. Этот закон должен быть отменен как нацистский.
Rangol    24.11.2018, 09:35
Оценка:  +2
Rangol
Есть разница между понятиями государство и территория. А территория не может быть независимой в отличии от государства
ВосставшийИзБана    24.11.2018, 18:39
Оценка:  -2
ВосставшийИзБана
На сегодняшний день Украина - государство и есть территория государства Украина.
Rangol    25.11.2018, 11:21
Оценка:  +1
Rangol
Только известно, что эта территория принадлежит Польше, Венгрии, Румынии и России, тем самым независимым государствам. И об этом всегда будут напоминать тем кто имеет нацистские символы, как этом случае
ВосставшийИзБана    23.11.2018, 21:35
Оценка:  -9
ВосставшийИзБана
Заставь дурака Богу молиться ...
Shara-n    23.11.2018, 21:30
Оценка:  +2
Shara-n
Трезубец это символ геноцида польского народа украинскими националистами, позор укропам не знать свою историю.
doc1    23.11.2018, 21:36
Оценка:  -4
doc1
Двухголовый мутант-курица это геноцид кацапами украинского народа, голодоморы, убийства, гулаги - это все не прекращается уже столетиями!
ВосставшийИзБана    23.11.2018, 21:51
Оценка:  -7
ВосставшийИзБана
Под триколором на стороне немецких нацистов воевало полтора миллиона "русских". А теперь это их государственный флаг. Но ляхи об этом даже и не заикаются.
Негорро    23.11.2018, 21:04
Оценка:  +4
Негорро
Нехилая такая зрада!Но законы Польши нужно соблюдать.Это вам не наша охреНэнька!)))