Конфликт на Азове: Австрия созывает совещание постпредов ЕС

Австрия созывает заседание Политического комитета и комитета по безопасности на уровне постоянных представителей государств Евросоюза.
Конфликт на Азове: Австрия созывает совещание постпредов ЕС

Австрийское председательство созывает на вторник, 27 ноября, заседание Политического комитета и комитета по безопасности на уровне постоянных представителей государств Евросоюза. Об этом в Брюсселе сообщила министр Австрии по вопросам Европы, интеграции и иностранных дел Карин Кнайсл, пишет Радио Свобода.

По ее словам, цель совещания - найти общую позицию ЕС.

"Австрия и ее правительство призвали провести завтра встречу Политического комитета и комитета по безопасности. Цель - найти общую позицию Европейского союза. Сегодня будет заседание Совета Безопасности ООН", - сообщила австрийский министр.

Кнайсл отметила, что австрийское председательство в настоящее время углублено в сбор и изучение всех деталей инцидента возле Керченского пролива.

"Мы находимся в процессе сбора всех элементов, относительно того, что именно и когда случилось. Я обратилась к генеральному секретарю министерства иностранных дел Австрии с требованием связаться с послами России и Украины, чтобы выразить им нашу глубокую озабоченность и заверить, что мы работаем над дээскалацией ситуации", - заявила Кнайсл.

Министр добавила, что все время находится на связи со своими коллегами и партнерами в поиске решения и для "предоставления им отдельных приказов и директив".

Как сообщалось, 25 ноября у Керченского моста спецназ РФ захватил три украинских корабля, были ранены шесть украинских военнослужащих. В РФ подтвердили задержание кораблей ВМС Украины. В Федеральной службе безопасности РФ обвинили украинскую сторону в "опасных маневрах".

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK