Переключиться на мобильную версию

Константинополь распускает архиепископство РПЦ в Западной Европе - СМИ

Священный синод Вселенского патриархата в Фанаре решил отменить патриарший Томос 1999 года.
Вселенский патриарх Варфоломей
Вселенский патриарх Варфоломей
EPA / UPG

Вселенский патриархат решил распустить архиепископство РПЦ в Западной Европе.

Об этом во вторник, 27 ноября, сообщило издание Оrthodoxie со ссылкой на источники.

Отмечается, что решение, отменяющее патриарший Томос 1999 года, было принято на собрании Священного синода на Фанаре.

Читай также: Филарет заявил, что после автокефалии в Украине не будет московского духа

Напомним, 22 января 1971 года Константинопольский патриархат возобновил свою юрисдикцию над приходами бывшего русского Западноевропейского экзархата, превратив его в Русскую православную архиепископию Западной Европы.

Согласно Томосу, который Варфоломей дал 19 июня 1999 года архиепископству Православных приходов русской традиции, экзархат должен был подчиняться Вселенскому патриархату, но действовать по собственному уставу, утвержденному Вселенским престолом, и сохранять русский литургический порядок. 

Экзархат на сегодня имеет 65 приходов, 32 общины, 11 действующих церквей, два монастыря, семь скитов. Они действуют во Франции (40 приходов), Бельгии, Нидерландах, Великобритании, Германии, Норвегии, Швеции, Дании, Италии и Испании.

Напомним, 15 октября РПЦ объявила о прекращении отношений с Константинопольским патриархатом из-за начала процесса предоставления автокефалии Украинской церкви.

Константинопольский патриархат Варфоломей заявил, что не отступит в вопросе предоставления автокефалии Украинской православной церкви, и не намерен поддаваться какому-либо внешнему давлению.
 

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (38)
Отсортировать по дате Вниз
fkrfyfan    28.11.2018, 10:37
Оценка:  -8
fkrfyfan
Он один из патриархов и ничего самолично решать не может, а большинство патриархов его не поддерживае. Старый маразматик страдающий от мания величия
ВыВсеВрети    28.11.2018, 10:40
Оценка:  +7
ВыВсеВрети
маразматики людей убивают...
ВыВсеВрети    28.11.2018, 10:46
Оценка:  +6
ВыВсеВрети
кирюша это не большинство!
CasperW    28.11.2018, 11:04
Оценка:  +5
CasperW
Более творчески подходи к работе. Методички зря печатали, чтоли?
Ехидный    28.11.2018, 12:16
Оценка:  +5
Ехидный
Так кремлядские методички такие же дыбилы лишнехромосомные составляют, что там может быть разумного?
Владимир2911    29.11.2018, 12:49
Оценка:  0
Владимир2911
Ты баран. Ворфоломей возглавляет старейший из Православных патриархатов на Земле, именно от этого патриархата получали права на служение все остальные. Он является головным и материнским для всех православных церквей Мира.
ВыВсеВрети    28.11.2018, 10:35
Оценка:  +6
ВыВсеВрети
ВАРФОЛОМЕЙ ЧЕЛОВЕК С БОЛЬШОЙ БУКВЫ. Он четко сказал все, он не боится угроз всяких там *великанов*
germanik    28.11.2018, 10:29
Оценка:  -7
germanik
Это не он распустил, а от него все ушли.) Варфоломей в последнее время разочаровывает, напоминает какую-то старческую беспомощность и неспособность противодействовать давлению США.
ВыВсеВрети    28.11.2018, 10:31
Оценка:  +2
ВыВсеВрети
...в секту ушли?!....
ВыВсеВрети    28.11.2018, 09:57
Оценка:  +5
ВыВсеВрети
а россия когда получила Томос? ))))
Vesna_Krasna2    28.11.2018, 10:01
Оценка:  -6
Vesna_Krasna2
Томос томос, это что сундук с золотыми монетами, вот ты получил этот бесвис) и что изменилось в твоей задрипаной жизни? Ничего.
ВыВсеВрети    28.11.2018, 10:19
Оценка:  +4
ВыВсеВрети
многое изменилось в моей жизни, и в стране, люди стали другие...
CasperW    28.11.2018, 11:00
Оценка:  +9
CasperW
Если у тебя так пукан подгорает, то это уже многое меняет.
Vesna_Krasna2    28.11.2018, 11:33
Оценка:  -9
Vesna_Krasna2
Ты в этом уверен?)) Себя понюхай.
TATOS    28.11.2018, 18:56
Оценка:  0
TATOS
Не судіть по собі, мадам.
Владимир2911    29.11.2018, 12:51
Оценка:  0
Владимир2911
А кто ты есть без паспорта России? Вот родился ты - и не дали тебе паспорта... пришёл в аэропорт и бьёш себя пяткой в грудь "я хражданин Рассеи!"... а тебе никто и не верит... А почему? А потому что Рассея тебе паспорт не дала. Так и церковь без Томоса. Она как бы и есть - но на самом деле СЕКТА.
Vesna_Krasna2    28.11.2018, 09:50
Оценка:  -8
Vesna_Krasna2
Варфоломей умалишенное псевдовеличие. Надеется что ему еще долларов хозяин подкинет
ВыВсеВрети    28.11.2018, 10:01
Оценка:  +4
ВыВсеВрети
он не берет у твоего хозяина!!!
Vesna_Krasna2    28.11.2018, 10:02
Оценка:  -5
Vesna_Krasna2
У меня нет хозяина, а его хозяин америка.
ВыВсеВрети    28.11.2018, 10:36
Оценка:  +4
ВыВсеВрети
твой хозяин...(на заборе пишут, это слово)...!!!!)))))
Ехидный    28.11.2018, 12:17
Оценка:  +4
Ехидный
П_да Красна, твой хозяин - *уйло
CasperW    28.11.2018, 11:04
Оценка:  +9
CasperW
Ты уже помолилась возле памятника Гундяше? Он твой хозяин. Но тебе об этом в методичке сказали не писать.
Vesna_Krasna2    28.11.2018, 11:34
Оценка:  -9
Vesna_Krasna2
Писать это не твое, ты очень примитивен.
Gagarinn    28.11.2018, 09:50
Оценка:  +4
Gagarinn
Русню гонят сцаными тряпками
ВыВсеВрети    28.11.2018, 10:25
Оценка:  +1
ВыВсеВрети
все ножи в спине и ниже!..
Shaab    28.11.2018, 10:32
Оценка:  +4
Shaab
Нижче - не ножі.
foster12    28.11.2018, 09:46
Оценка:  +1
foster12
Очень правильное и взвешенное решение. МУЖЧИНА !!!
fkrfyfan    28.11.2018, 09:32
Оценка:  -7
fkrfyfan
Мнение этого "православного турецкого папы" уже малого кого интересует
ВыВсеВрети    28.11.2018, 09:54
Оценка:  +3
ВыВсеВрети
нужно добавить, ...мало кого на россии!...
Hutinpuy    28.11.2018, 12:33
Оценка:  +3
Hutinpuy
Ну ясен пень, у вас там половина мусульмане, половина - алкаши-безбожники, из православных осталась только жалкая кучка юродивых во главе с Поклонской...
Peyot    28.11.2018, 09:08
Оценка:  +2
Peyot
со временем и рпц распустят предварительно раскрыв материалы кгб. в русии все церковники - это агенты!
CasperW    28.11.2018, 11:02
Оценка:  +6
CasperW
"Так точно"(с) "священник РПЦ"
Хитрый-Лис    28.11.2018, 08:48
Оценка:  +9
Хитрый-Лис
победа РПЦ в войне против" раскольников" И кто теперь раскольник ? и кому в изгнания в глухие дебрях сЯбири?