МИД Германии предлагает расширить миссию ОБСЕ на Азовское море

Это предложение обсудят во вторник, 11 декабря, во время четырехсторонней встречи
МИД Германии предлагает расширить миссию ОБСЕ на Азовское море
EPA/UPG

Глава Министерства иностранных дел Германии Хейко Маас предложил расширить миссию наблюдателей ОБСЕ в Украине на Азовское море. 

Об этом он заявил на полях 25-го министерского заседания ОБСЕ в Милане, передает Deutsche Welle.

Читай также: ЕС увеличит помощь юго-востоку Украины - Могерини

“Это будет не так просто, потому что позиции сторон все еще очень ожесточены. Я думаю, что это хорошо для украинской стороны, но российская сторона настроена очень и очень скептически“, - сказал Маас.

Предложение МИД Германии должны обсудить во вторник, 11 декабря, во время встречи представителей России и Украины при посредничестве Франции и Германии.

Читай также: Захват кораблей: Литва вводит санкции против РФ

Ранее украинская сторона в Трехсторонней контактной группе на заседании призвала СММ ОБСЕ немедленно начать усиленный мониторинг акватории Азовского моря и прилегающих территорий в связи с военной провокацией России.

Стоит отметить, миссия ОБСЕ начала работу в Украине в марте 2014 года - сначала в Крыму, куда в результате оккупанты перестали пропускать наблюдателей, а затем и на Донбассе. Сейчас наблюдатели миссии ОБСЕ находятся на востоке Украины, где осуществляют мониторинг исполнения минских договоренностей.

Как сообщалось, утром 25 ноября в ВМС Украины заявили, что пограничные корабли РФ совершили откровенно агрессивные действия против трех украинских кораблей во время их перехода из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря.

Российский пограничный корабль Дон совершил таран украинского рейдового буксира.

В ВМС подчеркнули, что о намерении осуществлять переход заранее проинформировали в соответствии с международными нормами.

Вечером стало известно, что в ходе прямого боестолкновения со спецназом РФ у Керченского моста были захвачены три корабля Украины. В ходе инцидента ранены шесть украинских моряков.

На фоне обострения ситуации СНБО провел срочное заседание, на котором президент Петр Порошенко одобрил предложение ввести военное положение в Украине.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK