Запущен первый в мире зонд для исследования темной стороны Луны

Китайский зонд под названием Chang'e-4 должен сесть у Южного полюса Луны. Это - первый в мире зонд для исследования темной стороны спутника.
Запущен первый в мире зонд для исследования темной стороны Луны
EPA/UPG

Китай в субботу, 8 декабря, запустил первый в мире зонд для исследования темной стороны Луны. Запуск космического аппарата стал очередным шагом китайской программы.

Читай также: Марсоход Insight сделал селфи на Красной планете

“Зонд под названием Chang'e-4 должен сесть у Южного полюса Луны. Ранее космические аппараты уже осматривали темную поверхность Луны, но пока не приземлялись на ней. Зонд оборудован панорамной камерой и измерительными приборами“, - говорится в сообщении.

Указано, что Китай имеет амбициозные планы в космосе: к 2020 году страна планирует отправить на Луну луноход, построить к 2022 году собственную космическую станцию, а также отправить к 2029 году исследовательскую миссию на Юпитер.

Читай также: Маск пообещал главе NASA не курить публично марихуану

Ранее в NASA обнародовали запись шума ветра на Марсе. Звук записала межпланетная станция Mars InSight, которая высадилась на “красной планете“ и отправила запись на Землю.

Также сообщалось, что Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) планирует запуск международной исследовательской экспедиции на лунный полюс в 2023 году для подтверждения наличия там водных ресурсов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK