Переключиться на мобильную версию

Ностальгия по СССР достигла в России максимума за 10 лет

Основная категория людей ностальгирующих по Союзу – это люди старше 55 лет.
Ностальгия по СССР в последние годы возрастает даже среди молодежи
Ностальгия по СССР в последние годы возрастает даже среди молодежи
krymr.com

Чиcло россиян, сожалеющих о распаде Советского Союза, достигло максимума за последнее десятилетие.

Об этом говорят данные опроса Левада-Центра.

О распаде Союза сожалеют 66% россиян. Больше было только к конце 90-х - начале 2000-х годов, когда одно время этот показатель достигал 75%.

Читай также: Россия - театр абсурда: крестным ходом прошли пионеры

Отмечается, что ностальгия по СССР в последние два года возрастает среди всех возрастных групп, даже среди молодежи, которая родилась уже после развала Союза (хотя большинству из них распад в большей степени безразличен).

Основная категория людей ностальгирующих по Союзу – это люди в возрасте от 55 лет.

Среди главных причин тоски по СССР:

  • разрушение единой экономической системы (52%),
  • потеря чувства принадлежности к великой державе (36%),
  • рост взаимного недоверия и ожесточенности (31%).

Читай также: Школьники Беларуси вступают в российскую Юнармию

Кроме того, за прошедший год представление о том, что Советский Союз “можно было сохранить“, стало разделять большее число опрошенных: 60% против 52% соответственно.

Среди причин сожаления о распаде СССР - рост взаимной ожесточенности
Среди причин сожаления о распаде СССР - рост взаимной ожесточенности
скриншот

Как сообщалось, 24 октября в Севастополе отпраздновали 100-летие комсомола.

Комментариев (72)
Отсортировать по дате Вниз
Зорян_и_Шкиряк    20.12.2018, 09:46
Оценка:  0
Зорян_и_Шкиряк
Видно, что вконец уже затрахал россиян их любимый царь со своей сворой.
sebax    19.12.2018, 18:55
Оценка:  +1
sebax
Главная причина развала СССР - недоумки в кремле. Сейчас только усугубилась ситуация
Hutinpuy    19.12.2018, 18:37
Оценка:  +2
Hutinpuy
Ах, насколько всё нынче гаже,
Хуже, ниже и даже реже:
Пусть мелодия гимна - та же,
Но порыв и идея - где же?
И всего нестерпимей горе
В невозможности примирений
Не с утратою территорий,
Но с потерею поколений!
Hutinpuy    19.12.2018, 18:38
Оценка:  +5
Hutinpuy
Как ни пыжатся эти рожи,
Разве место при них надежде?
Ах, как всё это непохоже
На страну, что мы знали прежде!
Что была молода, крылата,
Силы множила год за годом,
Где народ уважал солдата
И гордился солдат народом.
Hutinpuy    19.12.2018, 18:38
Оценка:  +5
Hutinpuy
Ту, где светлыми были дали,
Ту, где были чисты просторы....
А какое кино снимали
Наши лучшие режиссеры!
А какие звенели песни!
Как от них расправлялись плечи!
Как под них мы шагали вместе
Ранним утром заре навстречу!
Hutinpuy    19.12.2018, 18:39
Оценка:  +5
Hutinpuy
Эти песни - о главном в жизни:
О свободе, мечте, полёте,
О любви к дорогой отчизне,
О труде, что всегда в почете,
И о девушках, что цветами
Расцветают под солнцем мая,
И о ждущей нас дома маме,
И о с детства знакомом крае,
Hutinpuy    19.12.2018, 18:39
Оценка:  0
Hutinpuy
И о чести, и об отваге,
И о верном, надежном друге...
И алели над нами флаги
С ЧЕРНОЙ СВАСТИКОЙ В БЕЛОМ КРУГЕ.

(Ю.Нестеренко)
Вепр    19.12.2018, 18:13
Оценка:  -6
Вепр
Одне точно було добре в СССР, що всі багатії були поза законом, реально саджали та розстрілювали за хабарі, та непомірну наживу! Зараз не вистачає таких порядків!
Ехидный    19.12.2018, 18:44
Оценка:  0
Ехидный
Идет товаровед, идет директор магазин... Райкина забыл?
Вепр    19.12.2018, 18:53
Оценка:  +2
Вепр
Дело диретора елесеевского гастронома припоминаю...
Ехидный    19.12.2018, 18:05
Оценка:  0
Ехидный
Кто ностальгирует - скоро отправятся туда, где СССР
Ехидный    19.12.2018, 18:10
Оценка:  -2
Ехидный
Что, сцука кремлядская, не нравится? Скоро-скоро отправишься!
VikaGraum    19.12.2018, 17:07
Оценка:  +2
VikaGraum
Ностальгировать-то люди, конечно, могут. Но... Дойди дело до реального возрождения СССР, готовы ли они отказаться от Египта с Турцией по отпускам, от свободного Интернета по всему миру, от айфонов, от приватизированных квартир, наконец) А вот вряд ли.
VikaGraum    19.12.2018, 17:09
Оценка:  +2
VikaGraum
Всем бы хотелось иметь полную свободу действий, и не меньшую ответственность государства за их благополучие. Но это невозможно; одно противоречит другому.
Olshankin    20.12.2018, 10:02
Оценка:  +1
Olshankin
Доброе утро, девушка-умница-красавица-слег ка авнтюристка. Мы по вам скучали.
VikaGraum    22.12.2018, 04:34
Оценка:  0
VikaGraum
Olshankin, спасибо)))
Неожuданно, но весьма приятно!
maklon  (аноним)  19.12.2018, 16:44
Оценка:  +1
maklon
Така пропозиція:- Хто хоче в совдепію - чемодан-вокзал-Росія.
VikaGraum    19.12.2018, 17:02
Оценка:  +1
VikaGraum
И ждать его в России будет жестокое разочарование. Поскольку в современной РФ человек с "совдеповским" мышлением быстро скатится на "дно", сопьется или как-то иначе маргинализируется. Гос-во больше не заботится о человеке, стабильности нет, рассчитывать нужно только на себя.
mrf49    19.12.2018, 16:25
Оценка:  +4
mrf49
Не путайте ностальгию с шизофренией.
Катилин    19.12.2018, 17:43
Оценка:  -4
Катилин
шизофрения, быть увереным в том, чего нет, или не было. это о современной Украине.
Kostos    19.12.2018, 17:52
Оценка:  +6
Kostos
И давно ты в Корее на олимпиаде с 404-м флагом ходил, синий?
Катилин    19.12.2018, 18:00
Оценка:  -5
Катилин
При чём тут Коррея и этот фарс который твои шизофреничные хозяева новые устроили?
Ехидный    19.12.2018, 18:06
Оценка:  +3
Ехидный
Речь идет о твоих хозяевах и их шизофрении, ты стрелки-то не переводи!
Катилин    19.12.2018, 18:10
Оценка:  -5
Катилин
Я? Нет. Это вы мастера с темы на тему прыгать. Я из вежливости отвечаю на второй комментарий, который никакой связи с моим первым комментарием не имеет, но как не ответить то? А по факту у вас шизофрения господа и дамы, при чём фатально развитая, а не у русских.
Hutinpuy    19.12.2018, 18:27
Оценка:  +3
Hutinpuy
Не устраивай тут шулерские штучки - первый комментарий. второй... Роисся погружается в безумие и ты вместе с ней, ясно всему миру, кроме упоротых кремлесосов вроде тебя
ВыВсеВрети    19.12.2018, 20:10
Оценка:  0
ВыВсеВрети
а насчет лишней хромосомы, кто сказал? депутат чей ( если память не изменяет, молофеев))))
Ct    19.12.2018, 15:22
Оценка:  -3
Ct
Вымирающее, не нужное власти поколение людей. Которые помнят как жили раньше.
Как строились города, дамбы АС, порты. Как Украина содержала за свой щёт армию. Которая равнялась по силе всем армиям Европы вместе взятых. Когда были самостоятельными, и нам не указывали.
Ct    19.12.2018, 15:27
Оценка:  -6
Ct
И самое плохое что нынешнее поколение, считает нынешнее состояние Украины нормой.
Как говорил президент (У нас всё хорошо, уже хорошо)
Сливной_Бачок    19.12.2018, 16:39
Оценка:  +5
Сливной_Бачок
ЩЕТ? Лучше бы вы учились, а не херней маялись.
Hutinpuy    19.12.2018, 18:41
Оценка:  +1
Hutinpuy
Он был самостоятельным? Ему не указывали? Ну насмешил!
DARTOV    19.12.2018, 15:17
Оценка:  -7
DARTOV
Вот хают совдепию, а ведь вся экономика государства создана. А что создано бандеровцами за эти 5 лет? Только разрушено тысячами памятники, разграбелено, угроблнено, разрушено и усе.... Не построено ни единого завода, фабрики, ТЕЦ. ШМЕЦ и т.п.
maklon  (аноним)  19.12.2018, 16:37
Оценка:  +5
maklon
Чувак, пий бояришнік і не лізь в астрал.
Ехидный    19.12.2018, 18:46
Оценка:  +1
Ехидный
Долбо_б, где ты видел бандеровцев при власти в Украине? Такие же уроды, как и твои хозяева.