Переключиться на мобильную версию

Православным белорусам запретили молиться в новообразованной ПЦУ

Белорусская православная церковь относится к образованию Православной церкви Украины, как к представителям другой конфессии.
Контакты этих двух церквей возможны "только в общегражданской перспективе"
Контакты этих двух церквей возможны "только в общегражданской перспективе"
euroradio.fm

Православные верующие Беларуси не имеют права участвовать в таинствах и не могут принимать участия в богослужениях независимой от Москвы новообразованной Православной церкви Украины.

Об этом в интервью Радыё Свабода заявил официальный представитель Белорусской православной церкви Сергий Лепин. 

Читай также: Ватикан признал автокефалию ПЦУ и Епифания как главу новой церкви

Главу единой Украинской поместной православной церкви — Эпифания — выбрали в Киеве 15 декабря. Он был митрополитом Переяславским и Белоцерковским, ректором Киевской православной богословской академии.

По словам отца Сергия Лепина, Белорусская православная церковь относится к образованию Православной церкви Украины так же, как и Русская православная церковь. Руководство БПЦ не направляло поздравления митрополиту Киевскому и всея Украины.

По словам отца Сергия, “контакты возможны только в общегражданской перспективе. Это означает, что мы не относимся к ним как к церкви-сестре. А мы относимся к ним как к представителям, видимо, другой конфессии. Так же, как к католикам, униатам или как к каким-либо раскольникам“, — сказал представитель БПЦ.

Читай также: УПЦ МП будет “по-матерински“ молиться за возвращение “владык-раскольников“

По словам отца Сергия Лепина, Белорусская православная церковь имеет канонические и литургические отношения “только с Украинской православной церковью, которая подчиняется Московскому патриарху“.

Напомним, 15 декабря на Объединительном соборе предстоятелем Украинской поместной православной церкви избрали митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания, представителя Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Как сообщалось 19 декабря, президент Петр Порошенко предостерег представителей радикальных организаций от захватов храмов Украинской православной церкви Московского патриархата. 

Комментариев (20)
Отсортировать по дате Вниз
Глод    20.12.2018, 10:28
Оценка:  0
Глод
А что будет если нарушить запрет?
Yzenykkrasavchik    20.12.2018, 12:00
Оценка:  +1
Yzenykkrasavchik
А хз....выходит что молитвы не доходят потому что ты "звонишь" из таксафона не подключенного к сети
Операторська    20.12.2018, 08:11
Оценка:  +1
Операторська
а звідки взялась БПЦ, це ж , мабуть, та сама філія МП?
Goga19041984    20.12.2018, 07:41
Оценка:  +2
Goga19041984
уже Сербия, Болгария, РПЦЗ, Чехия официально заявлено что новая структура не канонична и с ними молится не бут и не признают их иерархию.
fkrfyfan    19.12.2018, 20:45
Оценка:  0
fkrfyfan
Какие могут быть отношения с сектой стамбульского патриархата
weightless    19.12.2018, 19:26
Оценка:  +2
weightless
Я думаю, что беларусы сами разберутся,
без поучений жирных мокшанских попов
Антибес    19.12.2018, 19:40
Оценка:  -1
Антибес
Сумасшедшая бабушка Виолетта,к твоему удовольствию,они уже разобрались!)))))))))))))
Ruspidor    19.12.2018, 20:35
Оценка:  -2
Ruspidor
А не пoxyй ли нам всем где молиться белорусам? Одна кантора запретила клиентам носить деньги в другую, да нacpaть...
Антибес    19.12.2018, 18:51
Оценка:  -6
Антибес
Сам написал,затем перелогинился и сам-себе ответил.Весело!А можешь ещё под несколькими никами побредить?Или только под тремя у тебя духа хватило бредом однотипным высраться?))))))))))))))
wnt    19.12.2018, 18:54
Оценка:  +2
wnt
Если ты про меня, то для этого не обязательно заходить под другим ником)) сам попробуй, дебил) кроме того я не отвечал самому себе, а продолжил предыдущий пост, потому что там ограничено количество символов)
Антибес    19.12.2018, 18:47
Оценка:  -5
Антибес
Псевдо Церковь Украины(ПЦУ),должна призывать турок молиться в своих шалманах,ведь эти шалманы принадлежат Стамбульскому Патриархату.Не зря полу-пан Пuдорошенко подмазал и подлизал турецкому дедушке Варфоломею.)))))))))))
wnt    19.12.2018, 18:52
Оценка:  +2
wnt
Не несите чушь и гуляйте лесом)
Антибес    19.12.2018, 18:54
Оценка:  -5
Антибес
А теперь напиши подобное под никами Мухоморище и Хитрый-лис.)))))))))))
Ruspidor    19.12.2018, 20:37
Оценка:  -2
Ruspidor
Русских пердаков горенье неспешно наблюдаю я,
Сие природы дивное явленье лишь отражают сущность бытия...
Мухоморище    19.12.2018, 18:23
Оценка:  +5
Мухоморище
Скоро белорусам запретят белорусами называться.Окажется,что народа такого нет.Все славяне от мокшей произошли))
wnt    19.12.2018, 18:30
Оценка:  +3
wnt
И тогда пусть запрещают молиться, например, в Болгарской, Сербской или Греческой православных церквях! Они ведь тоже не под руководством РПЦ и имеют своего главу и предстоятеля! И по их логике относятся к другой конфессии! Всё у них как-то избирательно получается...тем "зя", а тем "низзя"..
wnt    19.12.2018, 18:12
Оценка:  +2
wnt
Они там на России кричат о том, что мол в Украине что-то запрещают, не дают молиться и ходить в какие-то церкви (чего и в помине нет)...зато сами же запрещают, хотя это личное дело человека куда, кому и как молиться, и запрещать или наказывать за это как раз и есть зло и дело не богоугодное...
Мухоморище    19.12.2018, 18:08
Оценка:  +5
Мухоморище
Кому интересны эти филиалы ФСБ?Лепины,Гундяевы....Х,,,ета скрепная.
wnt    19.12.2018, 18:20
Оценка:  +3
wnt
Верно! Они там в РФ изображают из себя рьяных защитников православия и христианской веры, но на главной площади страны у них до сих пор лежит мумия человека, который уничтожал религию, боролся с христианством и по чьей команде расстреливали священников, и эту мумию чтят, вместо того, чтобы закопать!