Эрдоган заявил, что Трамп принял решение по Сирии после беседы с ним

После разговора президентов Турции и США Трамп решил вывести войска из Сирии, а Эрдоган отложить военную операцию.
Эрдоган заявил, что Трамп принял решение по Сирии после беседы с ним

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в пятницу, 21 декабря, заявил, что его американский коллега Дональд Трамп принял решение о выводе войск США из Сирии после их телефонного разговора, сообщает РИА Новости.

 
"В ходе нашей беседы с Трампом он спросил: вы очистите Сирию от ИГ? Я сказал, да, очистим, и тогда начался вывод войск. Пусть это случилось поздно, но это наконец произошло. С США наши отношения пришли к желаемому нами уровню", - сказал Эрдоган.

 

По его словам, тесное взаимодействие, которое Турция установила с Россией, и операции, которые она провела в Сирии, позволили стабилизировать ситуацию на западе от Евфрата.
 
"С начала сирийского кризиса дипломатические контакты, который мы имели с Америкой, к сожалению, не достигал того уровня, которого мы хотели. Проблемы достались Трампу от эпохи Обамы в качестве плохого наследия. Однако во время переговоров с Трампом мы увидели, что разделяем одни и те же убеждения по многих аспектам сирийской проблемы", - добавил турецкий лидер.

Он также сообщил, что после беседы с Трампом решил отложить начало военной операции в Сирии.

"Наконец мы услышали от руководства США искренние слова, дающие надежду. Однако из-за плохого опыта в прошлом мы их встречаем с некоторой осторожностью. Решение об операции на востоке от Евфрата принято. Но по итогам разговора с Трампом и после последних событий мы решили отсрочить ее начало", - сказал Эрдоган.

Напомним, 19 декабря Трамп объявил о победе над ИГ в Сирии. Позже в тот же день Белый дом сообщил о выводе американских войск из страны.

Трамп свое решение объяснил тем, что сирийская кампания США не стоит ресурсов, которые тратятся на нее из американского бюджета.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK