Переключиться на мобильную версию

РПЦ призвала не признавать новую церковь Украины

Синод Русской православной церкви призвал поместные церкви не признавать украинскую автокефалию.
Заседание Священного синода РПЦ
Заседание Священного синода РПЦ
patriarchia.ru

Священный синод Русской православной церкви (РПЦ) на заседании в пятницу, 28 декабря, призвал другие поместные церкви не признавать созданную на объединительном соборе в Киеве Православную церковь Украины (ПЦУ). Об этом говорится в постановлении синода

Читай также: Карта переходов общин в ПЦУ: На Винничине от Москвы не ушли и 10%.

Священный синод РПЦ решил обратиться к предстоятелям и священным синодам братских поместных православных церквей с призывом поддержать митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, епископат, духовенство, монашествующих и верных чад Украинской православной церкви.

Также Священный синод РПЦ призвал другие поместные церкви не признавать учрежденную на объединительном соборе новую Православную церковь Украины в качестве автокефальной.

Напомним, 15 декабря в Киеве прошел Объединительный собор, на котором была создана поместная Православная церковь Украины. Ее главой стал митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Думенко). Верховная Рада обязала УПЦ МП в своем названии указать принадлежность к Русской православной церкви (РПЦ).

Комментариев (27)
Отсортировать по дате Вниз
Dikiicom    29.12.2018, 17:23
Оценка:  +1
Dikiicom
Для тех кто считает так же как РПЦ задам пару вопросов. 1_ Что делает в Украине церковь страны оккупанта? 2_ Сколько в РФ церквей УПЦ КП? И наконец 3_ Почему у РПЦ такая истерика по поводу того что в Украине, независимом государстве(!), будет своя НЕЗАВИСИМАЯ церковь? И пусть РПЦ задавит "жаба"!
Про100душный    29.12.2018, 14:23
Оценка:  +3
Про100душный
Это агония.
Natalila1970    29.12.2018, 11:22
Оценка:  +8
Natalila1970
А как же 10 заповедей?(или сколько там).Призывают они....Нужно было призывать к миру и в жизнь соседей не лазить.Тогда не пришлось бы призывать к церкви,ее не было б.
Ехидный    29.12.2018, 10:45
Оценка:  +9
Ехидный
Братские церкви - это кто?
нестор_    29.12.2018, 10:33
Оценка:  +5
нестор_
братья ватники призываю вас
беляш    29.12.2018, 08:45
Оценка:  +14
беляш
Монголи успагойтесь,
cjkbnth    29.12.2018, 01:02
Оценка:  +15
cjkbnth
хотя судя по манере общения это типичный сексуально озабоченный не Европейский ГЕЙ )))
gredphil    29.12.2018, 07:14
Оценка:  +9
gredphil
Неєвропейські геї по-іншому називаються.
Ехидный    29.12.2018, 10:50
Оценка:  +9
Ехидный
Русня мало того, что педрилы, так еще и гордятся этим. Иначе почему у них за сто лет население не увеличилось?
cjkbnth    29.12.2018, 01:00
Оценка:  +11
cjkbnth
Boxerogos это что рогатый бот?))))
Ехидный    29.12.2018, 10:49
Оценка:  +7
Ехидный
Или ботоксный рог?
cjkbnth    29.12.2018, 00:53
Оценка:  +20
cjkbnth
Прикольно. Язычники и сборище кочевников. укравшие историю и веру, призывают православных не признавать православие )))
Boxerogos    29.12.2018, 00:56
Оценка:  -26
Boxerogos
Под третьим ником высрался,давай ещё!Создавай толпу,потешный бот,это ведь никто не палит!!!)))))))))))))
cjkbnth    29.12.2018, 00:58
Оценка:  +13
cjkbnth
дурик, у тебя по ходу мания преследования )))) к врачу..., шаманы не помогут, только усугубят ))))
Ruspidor    29.12.2018, 01:38
Оценка:  +6
Ruspidor
Да мне и одного хватит, чтобы тебе xyя в жoпy засадить, как ты это любишь, без вазилина...
Ехидный    29.12.2018, 10:48
Оценка:  +6
Ехидный
Кстати, о никах - твой должен звучать так: БотоксныйРог
Boxerogos    29.12.2018, 00:32
Оценка:  -26
Boxerogos
А что,разве турецкую секту кто-нибудь собирается признавать?
ВыВсеВрети    29.12.2018, 00:58
Оценка:  +18
ВыВсеВрети
секта только на росии...
Ruspidor    29.12.2018, 01:40
Оценка:  +11
Ruspidor
Xyeкту, лишнехромосомный пидapac. Русских eблaнов в жoпy ебут, а они и рады - сходит благодать... Такие xyecocы как ты в рпц бы пригодились, там других не держат...
gredphil    29.12.2018, 07:18
Оценка:  +18
gredphil
Так ще ж всього рік тому сектанти з МП репетували на весь голос, що вони канонічні, бо їх САМ Вселенський Патріарх визнає. Тобто, фактично визнавали Вселенський Патріархат вищою організацією. А як тільки щось не сподобалось - одразу ж "турецька секта"... І ось так у них у всьому.