Трамп назвал причину распада СССР

Советский Союз обанкротился из-за ведения боевых действий в Афганистане, подчеркнул американский лидер.
Трамп назвал причину распада СССР
EPA/UPG
Президент США Дональд Трамп заявил, что война в Афганистане послужила причиной распада СССР. С таким утверждением он выступил в среду, 2 января, во время заседания в Белом доме, которое транслировали американские телеканалы.
 
“Раньше Россия была Советским Союзом. Афганистан сделал из него Россию, поскольку они обанкротились, сражаясь в Афганистане“, - отметил Трамп.

Читай также:  Ностальгия по СССР достигла в России максимума за 10 лет

 
Американский лидер добавил, что Советский Союз был прав, начиная афганскую кампанию, так как талибы представляли террористическую угрозу.
 
Он также подчеркнул, что США “тратят миллиарды и миллиарды долларов“ на Афганистан, где должны воевать соседи этой республики - Пакистан, Россия и Индия в частности.
 
Ранее в СМИ появилась информация, что Трамп планирует вывести из Афганистана почти половину военного контингента США. В Белом доме эти данные не подтвердили.
 
Напомним, афганский посол в России заявил, что Кабул рассчитывает получить извинения Москвы за ввод советских войск в Афганистан.

Советский союз ввел войска в Афганистан в 1979 году. Последние советские подразделения покинули территорию страны через десять лет.

СССР прекратил существование в 1991 году.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK