Переключиться на мобильную версию

Трамп назвал причину распада СССР

Советский Союз обанкротился из-за ведения боевых действий в Афганистане, подчеркнул американский лидер.
Трамп назвал причину распада СССР
EPA/UPG
Президент США Дональд Трамп заявил, что война в Афганистане послужила причиной распада СССР. С таким утверждением он выступил в среду, 2 января, во время заседания в Белом доме, которое транслировали американские телеканалы.
 
“Раньше Россия была Советским Союзом. Афганистан сделал из него Россию, поскольку они обанкротились, сражаясь в Афганистане“, - отметил Трамп.

Читай также:  Ностальгия по СССР достигла в России максимума за 10 лет

 
Американский лидер добавил, что Советский Союз был прав, начиная афганскую кампанию, так как талибы представляли террористическую угрозу.
 
Он также подчеркнул, что США “тратят миллиарды и миллиарды долларов“ на Афганистан, где должны воевать соседи этой республики - Пакистан, Россия и Индия в частности.
 
Ранее в СМИ появилась информация, что Трамп планирует вывести из Афганистана почти половину военного контингента США. В Белом доме эти данные не подтвердили.
 
Напомним, афганский посол в России заявил, что Кабул рассчитывает получить извинения Москвы за ввод советских войск в Афганистан.

Советский союз ввел войска в Афганистан в 1979 году. Последние советские подразделения покинули территорию страны через десять лет.

СССР прекратил существование в 1991 году.

 

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (19)
Отсортировать по дате Вниз
gloomycellar    03.01.2019, 16:07
Оценка:  0
gloomycellar
Странно как тогда небольшая бедная страна, смогла чпокнуть СССР, а теперь судя по всему чпокает и США
fulminate    03.01.2019, 14:49
Оценка:  +6
fulminate
Разговор двух россияненов:
- Братуха, ты любишь американцев?
- Да ты че, братан, конечно нет!
- А чего?
- Не ну а че они в самом деле?!
- Согласен, братуха, аж до слез!
fulminate    03.01.2019, 14:42
Оценка:  +2
fulminate
От таких заявлений у подавляющего большинства жителей постсоветских стран могут начаться серьезные расстройства. Ведь америкосы развалили союз. Давно всем известный и всеми доказанный факт. Вообще дедушка совсем бестактен в отношении ватников и их логики...
Shaab    03.01.2019, 14:53
Оценка:  +4
Shaab
Так давно всім відомо, що корінь зла - Америка. Це вони сплять і бачать, як би захопити Російські простори, побудувати там дороги, заборонити гадити у під`їзах, безпробудно пити і ненавидіти всіх, хто не так вдягається, говорить чи думає...
Николай510    03.01.2019, 13:53
Оценка:  +2
Николай510
Как показало время, Трамп оказался весьма продвинутым и решительным президентом Штатов, в отличие от предыдущих трусливых. Молодец! У него в запасе жизненный опыт бизнесмена в мафиозной среде строительства. Когда он уйдёт с должности президента, очень многие американцы пожалеют.
Via_dolorosa    03.01.2019, 11:02
Оценка:  +8
Via_dolorosa
Одна эта войнушка не могла развалить Совок, подкосить экономику да могла, но развалить... Союз нуждался в серьёзном реформировании т.к. этот застой как в экономике так и в старых головах КПСС не мог длиться вечно. НО для этого нужна была сильная молодая команда, а не старые пердуны с полит_бюро.
Септемберг    03.01.2019, 11:40
Оценка:  -7
Септемберг
В Украине сильная молодая команда до чего страну довела?И в Союзе был референдум.К нему гнилые политтехнологи народ готовили,мол,отдельно будет лучше.Князьки постарались.Каждый хотел свою республику иметь.
Via_dolorosa    03.01.2019, 11:51
Оценка:  +3
Via_dolorosa
Я говорю про настоящ. молодую команду которая хочет сделать страну процветающей (или хотя бы экономически стабильной), а не про кучки олигархов которые на халяву желают денег на карманы срубить использую природные ресурсы и дармовую раб. силу.
Септемберг    03.01.2019, 12:58
Оценка:  -5
Септемберг
Не хочу перечислять,но во ВСЕХ структурах законотворчества и госуправления и в Киеве и по облястям ВЕЗДЕ сейчас люди молодые и среднего возраста.Что не мешает им воровать как и раньше люди (постарше в управлении) воровали)))
Септемберг    03.01.2019, 13:01
Оценка:  -5
Септемберг
Это ты конкретно про Зеленских?)))И кто их папик?))Самостоятельно НЕВОЗМОЖНО никуда пробиться.Любой Макрон представитель каких либо финансовых групп.Это ВЕЧНАЯ АКСИОМА.
HeroesV    03.01.2019, 13:47
Оценка:  -6
HeroesV
По итогам того референдума народ сказал что "совок надо сохранить" и ельцин и Ко забили на его итог нарушили конституцию совка и провозгласили независимость...и именно по этому юридически совок все еще существует и с точки зрения международных законов там далеко не все просто.. погуглите тему)
Мыкола    03.01.2019, 07:57
Оценка:  -7
Мыкола
Протоколы заседания политбюро, на котором принято решение о вводе войск СССР в Афганистан до сих пор засекречены. Почему? Это может быть только в том случае, когда ввести войска предложил " настоящий русский" господин Андропов !
Какий_и_Евкакий    03.01.2019, 09:59
Оценка:  +3
Какий_и_Евкакий
Так они ж засекречены! )))
Колишній-східняк    03.01.2019, 05:21
Оценка:  +10
Колишній-східняк
И потом оттуда позорно ретировался.... Страна сама себя доконала, сначала неэффективными промышленностью и сельским хозяйством, а потом начав эту афганскую авантюру.
VikaGraum    03.01.2019, 04:20
Оценка:  +10
VikaGraum
"Советский Союз был прав, начиная афганскую кампанию, так как талибы представляли террористическую угрозу."
_____
Интересная версия... Надо только учитывать, что талибы возникли в 1994 году, когда СССР уже три года как не было.
shurag    03.01.2019, 08:26
Оценка:  -9
shurag
ну ты пёрнула тупая, ты была там и всё знаешь?
Какий_и_Евкакий    03.01.2019, 09:59
Оценка:  +6
Какий_и_Евкакий
Виктория - умная женщина. А вот Вы, судя по Вашим репликам - недоумок.
banderivets1    03.01.2019, 01:12
Оценка:  +1
banderivets1
Мудило, советский союз ввел войска в Афганистан, так, как боялся американских баз в регионе.
Колишній-східняк    03.01.2019, 05:23
Оценка:  +10
Колишній-східняк
Там в Афгане сейчас есть американцы. А американских баз-то как не было, так и нет.