Переключиться на мобильную версию

США передали курдам ракеты Javelin – СМИ

Предполагается, что курды будут использовать эти орудия против турецких танков, которые собираются войти на север Сирии.
Запуск ракеты Javelin
Запуск ракеты Javelin
Getty Images

Представители США передали силам самообороны сирийских курдов (YPG) в Манбидже современное оружие. Об этом сообщает Yeni Akit со ссылкой на источники.

Читай также: На Донбассе Javelin не применялись - Порошенко

По данным издания, речь идет о современных противотанковых ракетных комплексов Javelin и TOW.

Отмечается, что спецподразделения Турции занимаются поисками этих комплексов. По этой причине Турция задерживает свою военную операцию в Манбидже.

Как известно, американцы работают в тесном контакте с Сирийскими демократическими силами, в число которых число входят курдские отряды самообороны YPG, которые Турция считает террористическими. 

Ранее сообщалось, что условием предоставление Украине американских ПТРК было неприменение их на Донбассе. Сообщений о вооружении военных ООС Javelin не было.

Комментариев (13)
Отсортировать по дате Вниз
Катилин    21.01.2019, 14:48
Оценка:  +1
Катилин
Правильно - бей своих, чтоб чужие боялись. Учатся птенчики))
fimatut    20.01.2019, 13:39
Оценка:  -1
fimatut
Курдам передали т е подарили Нам Украине предоставили ( за $) вечно зеленые . Им порядка уже 30 лет со дня выпуска Какой Додик закупает такое вооружение Нахера вообще Я думал Порох и Пастор понесут их по окопам на своих горбах (пишут на складе Ровно охраной)
Entente    20.01.2019, 11:22
Оценка:  +3
Entente
А теперь самое время для США предложить туркам купить у них танки М1 Абрамс, штук 500. А для того, чтобы еще более разнообразить "общение" турков и курдов, США могут передать курдам сотню-другую комплексов Стингер и тыщонку ракет. А туркам предложить докупить у США новые самолеты F-15, штук 300.))
WTF2wtf    20.01.2019, 21:30
Оценка:  -4
WTF2wtf
Турки хотят купить около 100 новых F-35
BabaYul    20.01.2019, 11:11
Оценка:  +1
BabaYul
США вне конкуренции в производстве кровавых мясорубок.
Гопак_и_Гамак    20.01.2019, 11:00
Оценка:  -2
Гопак_и_Гамак
… У них денег - курды не клюют,
А у нас на русских не хватает!.. )))
hooting_owls    20.01.2019, 11:27
Оценка:  +1
hooting_owls
Это у кого это у нас? Чего это не хватает денег?? На Оболони в Киеве вон новый Рошен открылся, 17-й по счету в Киеве...)
hooting_owls    20.01.2019, 11:30
Оценка:  0
hooting_owls
Сорри, 19-й.))
Media-sapiens    20.01.2019, 10:04
Оценка:  +6
Media-sapiens
Круто...
США поставляет Джавелины противнику страны-члена НАТО...
Ничего личного, только бизнес'?
Media-sapiens    20.01.2019, 10:21
Оценка:  +3
Media-sapiens
Одной из сильнейших...
Одно в этом радует: раз так союзниками разбрасываются, то на войну не особо настроены.
МСергей    20.01.2019, 08:58
Оценка:  +4
МСергей
Просто "передали"?
Letohradek    20.01.2019, 12:00
Оценка:  -3
Letohradek
Об этом рассуждает предавший Украину, Сережа