Вашингтон ввел новые санкции против Венесуэлы

Ограничительные меры распространятся на венесуэльскую государственную нефтегазовую компанию PDVSA.
Вашингтон ввел новые санкции против Венесуэлы

Американская администрация ввела санкции против венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA. Об этом в понедельник, 28 января, заявил советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, сообщает Reuters.

Отмечается, что санкции США усиливают давление на венесуэльского лидера Николаса Мадуро и демонстрируют поддержку Хуана Гуайдо, который ранее объявил себя временно исполняющим обязанности президента. Они затронут активы корпорации на семь миллиардов долларов.

"Мы продолжим раскрывать коррупцию Мадуро и его приспешников, и наши действия означают, что они больше не смогут присваивать себе активы венесуэльского народа", - подчеркнул Болтон во время брифинга в Белом доме.

При этом в Минфине США отметили, что Вашингтон отменит санкции в отношении PDVSA, если Мадуро согласится на проведение новых выборов.

Кроме того, министр финансов США Стивен Мнучин пояснил, что американская администрация будет выдавать временные лицензии, которые позволят проводить "некоторые транзакции" с PDVSA.

Также принадлежащий венесуэльской компании нефтеперерабатывающий оператор Citgo Petroleum в США сможет продолжить работу при условиях, что полученные им деньги не будут направляться Мадуро и его окружению. 

PDVSA - государственная нефтегазовая компания Венесуэлы, крупнейший источник дохода страны. 

Напомним, 23 января экс-председатель Национальной ассамблеи Хуан Гуаидо, возглавляющий венесуэльскую оппозицию, объявил себя временным президентом Венесуэлы. Его поддержали США и ряд других стран региона и мира.

В этот же день в Каракасе и в других городах страны вспыхнули массовые акции против Мадуро, жертвами которых стали уже 35 человек.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK