Переключиться на мобильную версию

Сербская церковь отказалась признавать ПЦУ

Сербская православная церковь отказалась признавать каноничность новосозданной Православной церкви Украины.
Кафедральный Собор Св. Саввы в Белграде
Кафедральный Собор Св. Саввы в Белграде
upload.wikimedia.org

Сербская православная церковь отказалась признавать новосозданную Православную церковь Украины, назвав ее неканонической. Об этом говорится в заявлении бюро печати и массовой информации СПЦ, сообщает в четверг, 28 февраля, Главред.

Читай также: Названо количество приходов, перешедших в ПЦУ

В частности, комментируя создание автокефальной церкви в Украине, в Сербской церкви подчеркнули, что "раскольники остались раскольниками", и "один раз раскольник - раскольник навсегда, за исключением случаев искреннейшего обращения и глубокого покаяния".

"Единственной церковью, которую Сербская церковь знает и признает, является каноническая Украинская православная церковь во главе с Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием", - говорится в заявлении СПЦ.

Там также заявили о неканоническом "вторжении Константинопольского патриархата на территорию Российской церкви", а созванный в Киеве при участии Константинополя объединительный собор назвали "раскольническим и разделительным лжесобором, который еще глубже выкопал ров отчуждения и распада общества несчастной страны Украина".

Ранее Румынская православная церковь заявила, что может признать Православную церковь Украины, если украинские власти обеспечат права и свободы румынских общин.

Напомним, 5 января в Стамбуле Вселенский патриарх Варфоломей подписал Томос об автокефалии ПЦУ. А уже на следующий день, 6 января, Варфоломей официально вручил Томос первому предстоятелю ПЦУ митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию.

 

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (28)
Отсортировать по дате Вниз
Катилин    01.03.2019, 16:16
Оценка:  +3
Катилин
А пусть сербы Томаса сначала покажут своего=))
Afon52    01.03.2019, 12:58
Оценка:  -1
Afon52
Серби давно мене дивують, - вони єдиний словянський народ, що готовий в зад цілувати угро-татарсько Орду
Путин-Xyйло    01.03.2019, 13:27
Оценка:  -1
Путин-Xyйло
Сербы по своей упоротости такие же "имперцы" как и московиты. Только по-мельче. И вся их история тому подтверждение.
От того признают они или нет, ФАКТ существования Украинской православной церкви независимо от мАсквы останется фактом. И если им чего не нравится - это их проблемы!
Путин-Xyйло    01.03.2019, 12:18
Оценка:  +1
Путин-Xyйло
И тут налетели "запоребрики")
DmitriyMakarov    01.03.2019, 12:25
Оценка:  -1
DmitriyMakarov
Перестань всех кто трезво мыслит считать агентами Кремля или запоребриками, открой глаза, пол страны имеет отличное от майдаунного мнение
Путин-Xyйло    01.03.2019, 13:18
Оценка:  -3
Путин-Xyйло
Ну тАдА Я майдаун, а ты просто ДАУН, без май.
Однако из чего вытекает что ты "трезво" мыслишь? Есть какой-то особый симптом? типа употребления слов ВООБЩЕ...
CasperW    01.03.2019, 17:43
Оценка:  -1
CasperW
да какая разница, удаленно ты работаешь на кремль или из питера. Продажность и двуличие это не отменяет
DmitriyMakarov    01.03.2019, 12:15
Оценка:  -3
DmitriyMakarov
Можно даже не писать, какая из мировых церквей не признала, можно просто указать - НЕ ПРИЗНАЛ НИКТО ВООБЩЕ, ни Ватикан, ни саентологи, ни лига сексуальных реформ. И даже большая часть т.н. Вселенского патриархата либо публично не признали (как монастыри Афона) либо просто отморозились от ответа.
Путин-Xyйло    01.03.2019, 12:19
Оценка:  +2
Путин-Xyйло
Об чём ты бредиш?
DmitriyMakarov    01.03.2019, 12:22
Оценка:  -2
DmitriyMakarov
А что? Есть пруфы? Есть хоть одна каноническая церковь признавшая ПЦУ-СЦУ?
Sancho-s    01.03.2019, 12:19
Оценка:  -1
Sancho-s
Это киселев или соловьёв нашептал?)))))))))))))))))))))) )))
sergei77    01.03.2019, 13:58
Оценка:  0
sergei77
нет, не кисилев, а официальная информация с сайтов других автокефальных признанных церквей.
Afon52    01.03.2019, 12:57
Оценка:  -2
Afon52
про лігу сексреформ - то дійсно, бо DmitriyMakarov, мабуть, спонсор такої
Sancho-s    01.03.2019, 11:41
Оценка:  0
Sancho-s
Ни холодно ни жарко от мнения филиала РПЦ
sergei77    01.03.2019, 13:55
Оценка:  0
sergei77
Кроме Константинополя ни одна православная церковь еще не признала ПЦУ. И это факт.
Sancho-s    01.03.2019, 14:03
Оценка:  -1
Sancho-s
Можешь стараться дальше, хоть клавиатуру продави...)))
sergei77    01.03.2019, 13:56
Оценка:  0
sergei77
и не признали даже те церкви которые не имеют отношения к россии, например Грузинская, Болгарская, Иерусалимская, Чешская, Польская, и прочие...
Sancho-s    01.03.2019, 14:01
Оценка:  -1
Sancho-s
Не смеши так сильно, приснится же такое...)))
sergei77    01.03.2019, 23:06
Оценка:  0
sergei77
ладно, пойдем от обратного - какая православная церковь признала ПЦУ?
огласите весь список пожалуйста...
igl-1970    01.03.2019, 11:32
Оценка:  -3
igl-1970
зато признают ислам сербы и есть сербы
СеняХороший    28.02.2019, 23:42
Оценка:  -1
СеняХороший
почему же они не признают пaрaшеновскую секту?
Sinobi-life    01.03.2019, 06:50
Оценка:  -1
Sinobi-life
ЧМО свой Томос предьяви!!!
prontozaurus    28.02.2019, 23:39
Оценка:  0
prontozaurus
А що, цей хвакт щось змінює? Собака гавка, караван йде.
sergei77    01.03.2019, 23:08
Оценка:  0
sergei77
а куди йде той нещасний караван?
ГунВсемогущий    28.02.2019, 21:23
Оценка:  -1
ГунВсемогущий
А кто,кроме синяка Пети,который,купил сначала Томас,а затем замутил эту ПЦУ(Псевдо Церковь Упорошенко),признал эту"каЛоническую церковь"?
ВладОплот    28.02.2019, 21:25
Оценка:  0
ВладОплот
Купил?))) Многие церки не могут добиться автономии, а тут Купил?? Чего ж они не додумались купить ..
Туземун    28.02.2019, 22:06
Оценка:  +2
Туземун
Взагали не понятно, почему Порошенко сует свой нос в дела церкви. В стране дупа, а Петро волае про бисвис, томос, армия, мова, вера, майна.....
drion    28.02.2019, 22:18
Оценка:  -4
drion
Гун.досик, а ты шизик тупорылый по жизни или за путинскую подачку тут кряхтишь?