В Казахстане протестуют против переименования Астаны

Полиция задержала около 20 человек
В Казахстане протестуют против переименования Астаны
twitter.com/Radio_Azattyk

Полиция столицы Казахстана Астаны задержала около 20 человек, выступавших против переименования города в Нурсултан - в честь первого президента страны Нурсултана Назарбаева,

Об этом сообщает Reuters.

Читай также: Назарбаев обсудил свою отставку с Путиным и Лукашенко

“Пока формальная процедура не завершена, некоторые жители Астаны выступили против переименования столицы в четвертый раз менее чем за 60 лет. Онлайн-петиция против переименования содержит более 30 тыс. подписей“, - говорится в сообщении.

В частности, десятки человек собрались в четверг утром, 21 марта, на площади перед мэрией Астаны, чтобы выразить несогласие с решением властей. Спор с одним из участников митинга привел к потасовкам, после чего полиция задержала практически всех протестующих.

Ранее сообщалось, что парламент Казахстана одобрил переименование столицы республики Астаны в Нурсултан. Об этом было заявлено буквально через несколько часов после того, как это предложение высказал новый президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Читай также: С валюты Казахстана исчезнет российский язык

Напомним, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 19 марта заявил о сложении полномочий главы государства. При этом он остался председателем Совета безопасности, председателем партии Нур Отан и членом Конституционного совета.

В Казахстане принес присягу и вступил в должность президента Касым-Жомарт Токаев. Он будет занимать пост президента Казахстана до окончания выборного срока в апреле 2020 года.

Кроме того, парламент Казахстана принял закон о переименовании столицы из Астаны в Нурсултан – в честь первого президента страны Нурсултана Назарбаева.

Дочь Назарбаева стала председателем Сената Казахстана. Семейная замена – вполне в духе восточных автократий. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK