Великобритания сделала заявление по вопросу Голанских высот

Власти Великобритании заявила, что считают Голанские высоты территорией, оккупированной Израилем.
Великобритания сделала заявление по вопросу Голанских высот


Великобритания не намерена менять свою позицию по принадлежности Голанских высот, сообщает пресс-служба британского МИД.

"Великобритания считает Голанские высоты территорией, оккупированной Израилем. Аннексия территории силой запрещена международным правом, в том числе Уставом ООН. Мы не признали аннексию Израиля в 1981 году и не планируем менять свою позицию", – говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон должен признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами, отметив, что территория имеет для этой страны решающее стратегическое значение. В тоже время Евросоюз по-прежнему не признает Голанские высоты частью Израиля.


Голанские высоты до 1967 года были частью Сирии. В ходе Шестидневной войны Израиль занял две трети территории, в 1981 году включил Голаны в состав государства. В Совете Безопасности ООН эти действия назвали аннексией. Принадлежность горного плато считается основным предметом израильско-сирийского конфликта.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK