Во Франции начинается весенняя сессия ПАСЕ

Среди дебатов, в частности, запланированы обсуждения и голосования по резолюции о роли политических лидеров в противодействии языка ненависти.
Во Франции начинается весенняя сессия ПАСЕ

В Страсбурге в понедельник, 8 апреля, стартует весенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы. Об этом сообщается на сайте ПАСЕ.

Согласно повестке дня, среди главных вопросов делегаты обсудят бюджетный кризис в Совете Европы, который возник из-за неуплаты Россией взносов.

Также планируется, что на весенней сессии с годовым отчетом выступит комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович. Кроме этого, ожидается участие генерального секретаря СЕ Турбьерна Ягланда.

ПАСЕ также обсудит новые угрозы в борьбе с организованной преступностью и отмыванием денег, а также примет позицию относительно создания нового механизма ЕС по поддержке демократии, верховенства права и основополагающих свобод.

Напомним, с июня 2017 года Россия перестала платить взносы в бюджет Совета Европы. По состоянию на начало 2019 этот долг оценивается в около 60 млн евро. В целом доля взноса РФ составляет 11% от объема годового бюджета СЕ (около 30 млн евро).
 
По уставу Совета Европы, если до июня Россия не восстановит выполнения своих финансовых обязательств, то государство может быть лишено репрезентативных прав в организации.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK