Мэй ведет переговоры о новой отсрочке Brexit

Премьер Британии пытается отложить выход из ЕС на 30 июня, но чтобы Великобритания смогла выйти из ЕС раньше, если парламент ратифицирует соглашение.
Мэй ведет переговоры о новой отсрочке Brexit

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и канцлер Германии Ангела Меркель во вторник, 9 апреля, провели переговоры о продлении срока выхода Британии из Евросоюза, сообщает Европейская правда.

"Премьер-министр обозначила шаги, которые правительство принимает для успешного завершения процесса Brexit, и проинформировала Ангелу Меркель о текущих дискуссиях с оппозицией. Лидеры договорились о важности обеспечить упорядоченный выход Великобритании из Европейского союза", - говорится в сообщении.

Издание Politico сообщает, что перед встречей, Ангела Меркель расстелила красную дорожку для Мэй, но не вышла ее встречать, как она обычно делает. Ангела Меркель традиционно ждет своих важных гостей на красной дорожке возле канцелярии. Но когда подъехала машина Терезы Мэй, Меркель нигде не было видно, и Мэй вошла в здание. Через несколько секунд Мэй и Меркель снова появились на публике. Они прошлись назад по красной дорожке, пожали руки перед фотокамерами, и затем исчезли внутри.

Тем временем главный переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье заявил, что ЕС готов предоставить Британии больше времени, но это будет зависеть от обоснования, представленного премьер-министром Терезой Мэй.

"Наша цель - упорядоченный Brexit. Выход без соглашения никогда не произойдет из-за желания ЕС. Во избежание выхода без соглашения Великобритания должна одобрить соглашение", - заявил Барнье на пресс-конференции во вторник.

Хотя ЕС уже отклонил просьбу Терезы Мэй об отсрочке до 30 июня, Евросоюз не готов идти самым разрушительным путем - чтобы в пятницу Великобритания вышла без соглашения.

Евросоюз готов предоставить Великобритании долговременную отсрочку, но требует, чтобы Великобритания приняла участие в выборах в Европарламент в мае, "искренне сотрудничала" и не подрывала важные реформы в ЕС и институты блока, если будет оставаться его членом длительное время.

Напомним, накануне Палата общин Британии окончательно одобрила отсрочку Brexit.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK