Президент Эквадора назвал причины выдворения Ассанжа из посольства

Эквадор лишил убежища основателя WikiLeaks из-за неоднократных нарушений им международных конвенций.
Президент Эквадора назвал причины выдворения Ассанжа из посольства

Президент Эквадора Ленин Морено объяснил в Twitter, почему посольство страны в Лондоне решило способствовать аресту основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Причиной он назвал неоднократные нарушения Ассанжем международных конвенций.
 
"Эквадор решил отозвать дипломатическое убежище Джулиану Ассанжу за неоднократные нарушения международных конвенций и договора о проживании", – написал Морено на своей странице в соцсети. Он не озвучил, о каких именно нарушениях идет речь.
 
Напомним, 11 апреля Ассанж был арестован в посольстве Эквадора в Лондоне по ордеру, выданному Вестминстерским магистратским судом от 29 июня 2012 года за непоявление в суде.
 
5 апреля WikiLeaks заявил, что Ассанжа собираются в ближайшее время выдворить из эквадорского посольства. Предлогом для этого якобы стал коррупционный скандал с офшорными бумагами, затрагивающими Морено.
 
Джулиан Ассанж попросил политического убежища в посольстве в 2012 году. С того момента он ни разу не покидал дипмиссию латиноамериканской страны в Лондоне из-за опасений ареста и экстрадиции в США, где его обвиняют в публикации секретных документов Госдепа. Журналисту грозит до 35 лет лишения свободы или смертная казнь.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK