Переключиться на мобильную версию

Пилот сгоревшего SSJ-100 рассказал подробности аварии

После удара молнии борт потерял радиосвязь, а пожар начался уже после приземления в Шереметьево.

Читай также: В московском аэропорту погрузчик въехал в Boeing

Пилот самолета SSJ-100 Денис Евдокимов, в результате пожара на котором погиб 41 человек, рассказал Telegram-каналу Baza подробности происшествия.

По его словам, в самолет действительно ударила молния: “Яркая вспышка, хлопок“. Из-за этого лайнер потерял радиосвязь и перешел в режим прямого управления, отметил пилот. Радиосвязь экипажу удалось восстановить через аварийную частоту, но она была кратковременной и прерывистой.

При посадке “скорость была небольшая, обычная, все согласно оперативного сборника экипажа“, подчеркнул Евдокимов.

Пожар, по его словам, начался после посадки: “Пожар, я так понимаю, из-за приземления. Причина, наверное, в этом“.

Читай также: Появилось видео изнутри сгоревшего в РФ самолета

Официальная причина катастрофы пока не называлась. Агентства, ссылаясь на источники, называют различные версии произошедшего: по данным собеседника Интерфакса, лайнер загорелся, ударившись при посадке носом о взлетно-посадочную полосу, а собеседник РИА Новости говорит, что возгорание произошло после того, как при посадке у самолета подломились стойки шасси и он чиркнул двигателями о полосу. Пресс-служба Шереметьево подтвердила, что возгорание произошло после жесткой посадки. Есть и другая версия: источник ТАСС утверждает, что возгорание на борту произошло из-за удара молнии.

 

Напомним, самолет Superjet 100 авиакомпании Аэрофлот 5 мая совершил аварийную посадку в аэропорту Шереметьево. Борт выполнял рейс из Москвы в Мурманск и взлетел в 18:03. В 18:25 пилоты доложили об аварийной ситуации, через пять минут после этого самолет совершил посадку. Началась эвакуация пассажиров с помощью спасательных трапов. Как сообщалось, из 78 людей, находившихся на борту, выжили 37. Среди погибших также гражданин США.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (38)
Отсортировать по дате Вниз
Люблю_Украину    06.05.2019, 18:08
Оценка:  0
Люблю_Украину
херовый самолет. на рекламном показе в индонезии разбился. солянка из деталей разных стран и крайнего не найдешь теперь. а молнию придумали что бы сохранить лицо иначе придется списать их нафиг
ONILL    06.05.2019, 14:05
Оценка:  0
ONILL
Самолет садят пустым, а не с полными баками. Топливо нужно было "отлетать", но пилот этого не сделал, тк уже в воздухе что-то шло не так
ira0957    06.05.2019, 13:51
Оценка:  -5
ira0957
Хохлонелюди просто поражают: смеются, радуются... Трупоеды.
ONILL    06.05.2019, 13:56
Оценка:  +5
ONILL
это НАПИСАЛО тупенькая ватная головушка из КРЫМНАШ....
Сливной_Бачок    06.05.2019, 14:22
Оценка:  +2
Сливной_Бачок
"Нормально сели, с огоньком". Угадай в какой стране это прозвучало?
WTF2wtf    06.05.2019, 14:57
Оценка:  +4
WTF2wtf
Ты об этом своим коллегам - руссботам раскажи ... ваш Boxerogos-Антибес-КудлатыйКыць с десятков ников регулярно жеско тащится от погибших уакринцев с десятков акааунтов, как и многие другие здешние постоянный писатели из раши ... (((
WTF2wtf    06.05.2019, 14:58
Оценка:  +4
WTF2wtf
И ничего в этом веселого нет абсолютно, и в этой авиакатастрфе, и в путинской войне на Донбассе ((((
Cuklon    06.05.2019, 12:40
Оценка:  +1
Cuklon
я не злорадсвую і не співчуваю - але літак загорівся ще в повітрі - це факт ..це означає шо московські літаки - повне г ..як і більшість проектів ..а тепер хочуть списати на випадковість ....
ZaPetra    06.05.2019, 12:50
Оценка:  0
ZaPetra
https://youtu.be/XKW-ydiWZ1Y Перед тем как писать отсебятину, лучше бы видео посмотрел. Эксперд
IamWeek    06.05.2019, 13:19
Оценка:  0
IamWeek
жуть
ONILL    06.05.2019, 14:02
Оценка:  0
ONILL
Ты на видео увидишь только когда топливо горело об удар двигателей, а вся катавасия началась в воздухе.
ira0957    06.05.2019, 13:46
Оценка:  -3
ira0957
Cuklon, суперджет - совместная разработка, моторы итальянские, также участвовала и американская компания.
WTF2wtf    06.05.2019, 15:02
Оценка:  +3
WTF2wtf
Ну там 70% комплектующих импортных, потому и стоит вопрос о возможном прекращении его производства из-за санкций
Ivanez    06.05.2019, 12:30
Оценка:  0
Ivanez
В Сирии эти подонки бомбили и детей и стариков. На Донбассе бомбили, а тут я им должен сочувствие выражать?
Туда им и дорога. Вместе с Кемерово. Гори-гори ясно, что бы не погасло!
ZaPetra    06.05.2019, 12:51
Оценка:  -1
ZaPetra
27 июля 2002 года "
ira0957    06.05.2019, 13:47
Оценка:  -3
ira0957
Ivanez, ваши речи вам на плечи.
ONILL    06.05.2019, 11:55
Оценка:  -4
ONILL
https://meduza.io/live/2019/05/05 /v-sheremetievo-pri-posadke-zagor elsya-samolet-onlayn
kharchenko_i    06.05.2019, 11:55
Оценка:  +1
kharchenko_i
-41. Хладнокровно. Но эти 41 могли стрелять по нам!
ONILL    06.05.2019, 11:56
Оценка:  -5
ONILL
Это да, как радуются когда хреначат по мирному населению, и нисколько не жалко... Но ...но...
kharchenko_i    06.05.2019, 11:59
Оценка:  0
kharchenko_i
В Донецке, Мариуполе, Луганске, Крыму тоже мирное население, в которое стреляло "мирное население" россии.
ira0957    06.05.2019, 13:49
Оценка:  -7
ira0957
kharchenko_i, расскажи, мне, крымчанке, кто и когда в нас стрелял в Крыму?
Котофунтик    06.05.2019, 12:21
Оценка:  0
Котофунтик
Ты дебил? Дети при чём?
ONILL    06.05.2019, 11:53
Оценка:  +4
ONILL
Главное чемоданы забрать, а на остальное насрать, посмотрите как выжившие тянули с собой сумки, которые явно не стояли в ногах, а это нужно встать, открыть багажник и достать, а это время...
ONILL    06.05.2019, 11:51
Оценка:  -3
ONILL
https://meduza.io/feature/2019/05 /05/v-sheremetievo-zagorelsya-lay ner-aeroflota-video-ochevidtsev
tetyalissa    06.05.2019, 11:32
Оценка:  -2
tetyalissa
Печально , что ни один из пишущих здесь , НЕ ВЫРАЗИЛ СОБОЛЕЗНОВАНИЕ по поводу
гибели ЛЮДЕЙ !!!! Погибших в страшном огне !
Выражаю искреннее СОБОЛЕЗНОВАНИЕ родственникам , друзьям , сослуживцам погибших !!
Царствия Небесного и вечная память погибшим .
Лаптев    06.05.2019, 11:48
Оценка:  0
Лаптев
Вы собрались соболезновать тем существам, которые ржут всей страной над погибшими в рейсе МН-17 который сбили расейские ПВО ? Помните искрометный юмор одного оассейского эстрадного задрота и радостный смех зрителей - тяжелее воздуха - а ха-ха-ха-ха-ха.