США готовы отправить 120 тысяч солдат на Ближний Восток

Пентагон подготовил план отправки 120 тысяч военнослужащих на Ближний Восток для противодействия Ирану.
США готовы отправить 120 тысяч солдат на Ближний Восток


США намерены направить на Ближний Восток до 120 тысяч военных в случае ускорения разработки ядерного оружия или атаки американских сил Ираном, пишет The New York Times со ссылкой на источники в Пентагоне.

Столько же американских военнослужащих было задействовано во время вторжения в Ирак в 2003 году, однако новый план не предусматривает сухопутной операции.

9 мая и. о. министра обороны США Патрик Шанахан представил документ на встрече помощников президента по национальной безопасности. При этом главным инициатором появления плана стал советник по нацбезопасности Джон Болтон.

Напомним, в начале мая в Пентагоне сообщили, что начали перебрасывать на Ближний Восток авианосец Авраам Линкольн и дополнительную группу бомбардировщиков из-за "серьезной угрозы" со стороны армии Ирана.

Кроме того, Вашингтон намерен развернуть на Ближнем Востоке зенитные ракетные комплексы Patriot, а также военный корабль Arlington.

В ответ Иран заявил, что США должны покинуть регион и пообещал нанести США "удар в голову", если они предпримут какие-либо силовые действия.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK