Переключиться на мобильную версию

В США хотят дать Украине статус главного союзника

Такой статус может быть использован для упрощения процедуры передачи Украине оборонных средств.
В Конгрессе подготовили новый законопроект по Украине
В Конгрессе подготовили новый законопроект по Украине

В США разработали законопроект, который предусматривает усиление поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины, расширение военной помощи и предоставление статуса главного военно-политического союзника США вне НАТО. Об этом посольство Украины в США сообщает на своей странице в Facebook 1 июня.

"Такой статус может быть использован для упрощения процедуры передачи Украине оборонных средств", - говорится в сообщении диппредставительства.

В 2014 году предоставления такого статуса Украине добивался предыдущий президент Петр Порошенко, однако его американский коллега Барак Обама, несмотря на решение комитета Сената, отказал. На сегодняшний день такой статус имеют по меньшей мере 15 стран.

Соавторами законопроекта выступили руководители Комитета по иностранным делам, конгрессмен-демократ Элиот Энгель и республиканец Майкл Маккол, а также председатель и сопредседатель Подкомитета по Европе, Евразии, энергетики и окружающей среды данного Комитета, демократ Вилиам Китинг и республиканец Адам Кинзингер.

Президент Владимир Зеленский, комментируя законпроект, поблагодарил "за последовательную поддержку территориальной целостности Украины".

Также он поблагодарил президента США Дональда Трампа за приглашение в Вашингтон.

Ранее сообщалось, что подкомитет по вопросам обороны Комитета по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса США утвердил проект бюджета Пентагона на 2020 год с 250 млн долларов для Украины. Из указанной суммы 50 млн долларов направят исключительно на поставки летального оружия.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (18)
Отсортировать по дате Вниз
haarp    01.06.2019, 21:00
Оценка:  0
haarp
Господин назначил меня любимой женой!
ВыВсеВрети    01.06.2019, 21:03
Оценка:  -3
ВыВсеВрети
одна методичка на всех?!...а мозги включить слабо?!...)))))))
haarp    01.06.2019, 22:18
Оценка:  0
haarp
ну так это выражение прямо отражает действительность, так что все ок
whitewo00    01.06.2019, 23:18
Оценка:  +1
whitewo00
Я раньше пытался спорить, услышать логику россиян, а потом просто понял, что они проецируют свою жизнь. У них есть добрый царь перед которым россяине становятся на колени и че то просят, говорят их права нарушают. Самые влиятельные люди - это лояльные к володьке люди.
whitewo00    01.06.2019, 23:23
Оценка:  +1
whitewo00
Я бы даже употреблял термин анилингус. Понятно, что там люди дремучие, всякие там книжки не читавшие. Поэтому им и упрощают всю информацию - великий царь сколеновставатель, там фашисты, там враги, а вы должны с0сать а не роптать. Кстати колян 2 лепетал ровно тоже самое еще тогда - 100 лет назад.
Миротворение    01.06.2019, 16:44
Оценка:  -10
Миротворение
Утилизировать секонд хенд дорого.Хранить-тем более.Дешевле за денюшки Украине отдать,главной безголовке))
SergioS    01.06.2019, 16:46
Оценка:  +2
SergioS
Не бзди, до вас дойдет.
haarp    01.06.2019, 20:59
Оценка:  0
haarp
AVITO
Юго-Север    01.06.2019, 16:41
Оценка:  -8
Юго-Север
Сразу вспомнил классику..... "Обещать — не значит жениться»"........"Госп один назначил меня любимой женой!".
ВыВсеВрети    01.06.2019, 21:01
Оценка:  -1
ВыВсеВрети
))))))) ты даже не представляешь, сколько классики я вспомнил!!!...))))))))
mirbigstar    01.06.2019, 16:38
Оценка:  -6
mirbigstar
Не думаю, что бы США хотели создать себе такую головную боль.Посольство Украины может мечтать о многом.
SergioS    01.06.2019, 16:40
Оценка:  +2
SergioS
Скоро будешь об интернете мечтать, ватник.
mirbigstar    01.06.2019, 18:34
Оценка:  -7
mirbigstar
Ты че горбатого лепишь? С темы-то не слетай,-при чем здесь интернет?...Лишь бы что-то ляпнуть.
LoveFreedom    01.06.2019, 21:05
Оценка:  -3
LoveFreedom
mirbigstar
а интернет при том что что в кацапии скоро будит чебурнет)
mirbigstar    01.06.2019, 22:15
Оценка:  -1
mirbigstar
Не говори гоп пока не перепрыгнешь.Ты, если может и читаешь прессу,так умей ее и анализировать. Или может об этом на рынке базарили? Аналог интернета, не значит отключение основного.Да что тебе говорить,все равно не врубишься.
LoveFreedom    01.06.2019, 23:44
Оценка:  -1
LoveFreedom
mirbigstar
ну да...не понимаю я таких идиотов как вы))ах да да ...это же чебурнет введут для вашей "безопасности"что бы меньше знали что происходит в родном болоте и "базар"свой фильтровали)сначала начали за посты у вас сажать,потом запретили критику в адрес начхальников))ну и тд..
mirbigstar    02.06.2019, 17:32
Оценка:  0
mirbigstar
Хорошо, что у вас все хорошо,-"не сажают","не запрещают"...И вообще,-жизнь малина,вам завидует весь мир потому как, лучшей жизни как в Украине, нет нигде.Хотя, лично я, не желаю вам такой "хорошей"жизни.Удач и.
Kostos    01.06.2019, 16:25
Оценка:  +1
Kostos
ВасяИзМокшии - вишайся