Слушания об экстрадиции Ассанжа назначили на 2020 год

Адвокаты основателя WikiLeaks согласились с датами, которые предложила суду британская прокуратура.
Слушания об экстрадиции Ассанжа назначили на 2020 год

Пятидневные слушания по запросу США об экстрадиции основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа пройдут после 24 февраля 2020 года. Об этом в пятницу, 14 июня, сообщил судья на процедурном заседании в Вестминстерском магистратском суде Лондона, где рассматривается вопрос об экстрадиции австралийца, передает ТАСС.

Адвокаты Ассанжа согласились с датами, которые предложила суду британская прокуратура, заявившая о том, что Минюст США требует выдачи Ассанжа в связи с обвинениями в "преступлениях, связанных с крупнейшим в истории США случаем раскрытия секретной информации". Сам основатель WikiLeaks, следивший за ходом заседания по видеосвязи, отверг обвинения во вступлении в сговор с целью похищения и разглашения секретной информации, хранившейся на компьютерах, принадлежащих правительству США.

Было также объявлено, что до основных слушаний, которые будут продолжаться пять дней, суд проведет два процедурных заседания в октябре и декабре.

Ассанж подал апелляцию на вынесенное 1 мая решение лондонского суда о том, чтобы приговорить его к 50 неделям заключения за нарушение условий освобождения.

Для состоявшегося в пятницу заседания, которое стало уже третьим по счету и продолжалось около 10 минут, был вновь выбран малый зал суда, в котором хватило мест лишь для 16 журналистов. Сторонники Ассанжа, собравшиеся у закрытых дверей, громко протестовали против того факта, что большинству из них было отказано в доступе в зал. Лозунги в поддержку основателя WikiLeaks скандируют также несколько десятков человек, устроивших демонстрацию перед зданием суда.

Напомним, в апреле Ассанжа выселили из посольства Эквадора, где он скрывался с 2012 года. 11 апреля его арестовала британская полиция, и сейчас он отбывает 50-недельный срок в Британии за то, что в 2012 году не явился в суд после освобождения под залог.

Основателю WikiLeaks также грозит выдача США, где против него подготовили 17 обвинений. Ассанж может получить тюремный срок в 175 лет.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK