Переключиться на мобильную версию

США призывают Россию наказать виновных в катастрофе МН17

Помпео выразил полную поддержку работе голландских властей и Совместной следственной группы по расследованию катастрофы.
Майк Помпео
Майк Помпео
Getty Images

Соединенные Штаты Америки приветствуют обнародование имен четырех подозреваемых международной следственной группы по крушению пассажирского MH17 в 2014 году на Донбассе и призывают Россию обеспечить суд над обвиняемыми. Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Майкла Помпео, передает сайт Госдепа.

"Все обвиняемые сегодня были членами возглавляемых Россией сил на востоке Украины. Мы призываем Россию уважать и соблюдать резолюции Совета безопасности ООН 2166 (2014) и обеспечить, чтобы все обвиняемые лица, находящиеся в настоящее время в России, предстали перед судом", - говорится в сообщении.

Помпео также выразил соболезнования семьям и друзьям жертв и призвал к "справедливости от имени 298 ни в чем не повинных гражданских лиц, которые погибли в тот день".

"Это важная веха в поисках правды, и мы по-прежнему уверены в профессионализме и способности голландской системы уголовного правосудия справедливо и беспристрастно привлекать к ответственности виновных", - заявил Помпео.

Он также выразил полную поддержку работе голландских властей и Совместной следственной группы - независимого уголовного расследования, проводимого Нидерландами, Австралией, Бельгией, Малайзией и Украиной.

Напомним, 19 июня в прокуратуре Нидерландов заявили об обвинениях по делу о катастрофе рейса MH17 на Донбассе в 2014 году четверым подозреваемым: Игорю Гиркину (Стрелкову), Сергею Дубинскому, Олегу Пулатову и Леониду Харченко.

В ответ в Министерстве иностранных дел России назвали обвинения "абсолютно голословными", а также усомнились в качестве работы следственной группы.

Как сообщалось, по результатам международного расследования, Boeing рейса МН17 был сбит из российского зенитного комплекса Бук, который доставили на юго-восток Украины с 53-й зенитной ракетной бригады под Курском. Минобороны РФ эти данные отрицает.

17 июля 2014 года самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (19)
Отсортировать по дате Вниз
FPN    20.06.2019, 16:33
Оценка:  +1
FPN
ПРИЗЫВАЮ США НАКАЗАТЬ УБИЙЦ ЖИТЕЛЕЙ ИРАКА В 2003 ГОДУ!!!!!!!!!
navigator2    20.06.2019, 13:27
Оценка:  -2
navigator2
"ліфти" увезуть Гігркіна і "команду" далеко і кінци не знайдешь
Olshankin    20.06.2019, 14:23
Оценка:  0
Olshankin
командировочное выдано, но без аванса?
WTF2wtf    20.06.2019, 12:16
Оценка:  +4
WTF2wtf
Наказать президента россии, начавшего войну против Украины и захватившего Донбасс и Крым?
Когда это оккупанты сами себя наказывали за свои преступления?
whitewo00    20.06.2019, 12:39
Оценка:  +2
whitewo00
Наоборот. Американцы дают возможность крысе увильнуть - можно найти козла отпущения, условного генерала, который по личному желанию украл бук. А погранцы, менты и военные ничего не видели.
VSHIVANKA    20.06.2019, 12:14
Оценка:  -6
VSHIVANKA
Премьер-министр Малайзии Мохамад Махатхир после заявления Совместной следственной группы (ССГ) по делу о крушении рейса MH17 в Донбассе в 2014 году заявил, что расследование политически мотивированно.
Olshankin    20.06.2019, 09:42
Оценка:  -3
Olshankin
Как там американцы, за сбитый ими аэробус 03.07.1988 г. с 290 пассажирами, наказали кого-нибудь, или все же наградили?
Olshankin    20.06.2019, 10:29
Оценка:  -3
Olshankin
Я не против наказания парашки, я - за единые международные законы для всех
VSHIVANKA    20.06.2019, 09:04
Оценка:  -11
VSHIVANKA
ГДЕ СНИМКИ СО СПУТНИКОВ ХОЗЯЕВ ЩЕНЕВМЕРЛОВКИ , ВИСЯЩИХ ТАМ КРУГЛОСУТОЧНО И ПРИ ЖЕЛАНИИ С КОТОРЫХ МОЖНО РАЗГЛЯДЕТЬ НОМЕР АВТОМОБИЛЯ ?
ГДЕ ПЕРЕГОВОРЫ УКРОПНЫХ ДИСПЕТЧЕРОВ ?
КРОМЕ КАКИХ-ТО ЛЕВЫХ ПЕРЕПИСОК В СОЦСЕТЯХ , КАКИХ-ТО ПЕРЕГОВОРОВ , МОНТИРОВАННЫХ СНИМКОВ , ЗА ПЯТЬ ЛЕТ НИ ОДНОГО ДОКАЗАТЕЛЬСТВА
WTF2wtf    20.06.2019, 12:18
Оценка:  +4
WTF2wtf
Тебе "диспетчер Карлос" уже рассказывал про "украинский Су-25" и россияне даже "спутниковые снимки" рисовали ... упоротые дебилы.
Нах пшло, говно ольгинское!
futbolprognoz    20.06.2019, 08:54
Оценка:  -6
futbolprognoz
возле малазийского самолета летело 2 украинских самолета. Видимо хотели сбить их, но не попали...
WTF2wtf    20.06.2019, 12:18
Оценка:  +2
WTF2wtf
ага ... 22 самолета, блин
Lyonya-Space    20.06.2019, 08:44
Оценка:  +7
Lyonya-Space
Да в жихни не признаются!
Это же низкий шкодник пукин...
Напакостил и в кусты!
Lyonya-Space    20.06.2019, 08:44
Оценка:  +5
Lyonya-Space
... в жизни...
Мыкола    20.06.2019, 08:38
Оценка:  -9
Мыкола
Хотели сбить Путина, а сбили гражданский самолет. Это бывает!
Хитрый-Лис    20.06.2019, 08:42
Оценка:  +7
Хитрый-Лис
улыбнуться. Для ЛОХОВ эта версия подойдёт. Не считая что расписание литерного рейсов ПНХ знает только ФСБ и охранка
WTF2wtf    20.06.2019, 12:19
Оценка:  +3
WTF2wtf
Еще тупее версии будут??????????????
Сцуко, дауны ...
WTF2wtf    20.06.2019, 12:19
Оценка:  +4
WTF2wtf
Путина сбивать "Буком" над Украиной ... пипец дебилоид ольгинский
exolot    20.06.2019, 08:29
Оценка:  +8
exolot
Как можно наказать самих себя или даже козлов отпущения, это значит признать свою вину. Ну не могут средства ПВО перемещаться на территорию другой страны с обученным персоналом и сбивать самолеты без согласования на самом верху.