Переключиться на мобильную версию

MH17: экс-посол Малайзии в Нидерландах назвала расследование "сомнительным"

Бывшая посол Малайзии в Нидерландах считает "сомнительными" результаты расследования по падению самолета под Донецком.
На месте падения Боинга 777 под Донецком
На месте падения Боинга 777 под Донецком
Getty Images

Последнее заявление участников Совместной следственной группой (ССГ) об установлении лиц, подозреваемых в причастности к крушению Boeing на востоке Украины в 2014 году, оставило множество вопросов, которые являются определяющими в этом деле. Такое мнение высказала бывший посол Малайзии в Нидерландах Фаузи Таиб в авторской статье, опубликованной в субботу в газете New Straits Times.

"Во-первых, ни один их четырех подозреваемых, названных ССГ, не был членом расчета зенитной ракетной установки, с которой был произведен пуск ракеты, сбившей Boeing. Следователи так и не смогли установить, кто был в составе расчета и как подозреваемые связаны с ними", - пишет дипломат, которая возглавляла дипмиссию в Гааге с 2008 года по 2015 год.

"Кроме того, ни в одном докладе не содержится информация, с какой целью была запущена ракета, стало ли это случайным и преднамеренным выстрелом, направленным именно против малайзийского самолета либо же против любого гражданского", - отмечает Фаузи Таиб.

Автор статьи также задается вопросом, "почему в тот день украинские диспетчеры направили Boeing из Малайзии на столь низкий эшелон, зная о боевых действиях на территории своего государства. Разве Украина в таком случае не является виновной в том, что заставила экипаж снизиться, направив лайнер непосредственно в зону конфликта".

По словам дипломата, "возникает также закономерный вопрос, почему Россия не была включена в состав ССГ. Возможно, это было сделано аналогично тому, как поступили с Малайзией, которая также изначально была исключена из следствия".

По ее словам, "для Малайзии совершенно неважно, что четверо подозреваемых, названных ССГ, являются гражданами РФ. Мы не можем быть втянуты в геополитическое противостояние России и Запада, который с самого начала прямо или косвенно обвинял Москву в случившемся".

"В первую очередь, для малайзийцев важна правда: что случилось в тот роковой день, кто сделал это, умышленно или случайно", - отметила Фаузи Таиб.

Ранее Малайзия приняла отчет о расследовании Голландии, но не увидела доказательств того, что самолет был сбит ракетой, выпущенной Россией.


Напомним, 17 июля 2014 года самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (37)
Отсортировать по дате Вниз
Колишній-східняк    23.06.2019, 21:14
Оценка:  +4
Колишній-східняк
Экс-посол Малазии... Ну да, он же лучше изучил все доказательства, и улики, и экспертизы, и свидетельские показания, чем какие-то участники Совместной следственной группы за каких-то пять лет.
Колишній-східняк    23.06.2019, 21:20
Оценка:  +4
Колишній-східняк
И уж он-то точно сумел лучше во всём разобраться, чем разберутся судьи будущего трибунала. Он же профессионал, а он так, любители.
Колишній-східняк    23.06.2019, 21:20
Оценка:  +1
Колишній-східняк
они
Колишній-східняк    23.06.2019, 21:22
Оценка:  +2
Колишній-східняк
сорри, к тому же это не он, а она. Ну, тогда ваще сомнений нет. Рафик совсем не виноват.
Колишній-східняк    23.06.2019, 21:27
Оценка:  +2
Колишній-східняк
А ведь достаточно было послушать победные реляции сепаров в первые часы после теракта. Которые потом были удалены из сети, как только стало ясным, что сбили они совсем не то, что хотели.
NOREGA    23.06.2019, 01:39
Оценка:  -9
NOREGA
Сила в правде. А правда в том, что Порошенко отдал приказ сбить Малайзийский самолёт. И малазийцы это знают.. Лживым заявлениям о виновности России не верит весь мир. Педики голландские у них все через зад.
Ponadyser    23.06.2019, 06:02
Оценка:  -7
Ponadyser
Порошенко - пиндосская марионетка. Он приказы не отдавал, он их исполнял. Зло в Украину пришло из-за океана.
ВыВсеВрети    23.06.2019, 10:33
Оценка:  +1
ВыВсеВрети
Малайзия - это не целый мир!...))))))
Ponadyser    22.06.2019, 22:06
Оценка:  -7
Ponadyser
Малайцы хотят знать, преднамеренно сбили или случайно и кто именно это сделал. Но ведь здесь добавляется изменение маршрута и снижение эшелона на 6 тыс. метров. Кто дал команду и зачем? Не должен был этот лайнер быть в том месте и на той высоте, если бы летел по заранее составленному маршруту.
ВыВсеВрети    22.06.2019, 22:36
Оценка:  +3
ВыВсеВрети
да узбагойся, заладил как попка, переверни страницу!...)))))))
Туземун    22.06.2019, 22:48
Оценка:  -4
Туземун
Не только малайцы, я тоже интересуюсь знать, специально этот лайнер сбили или нет. Действительно, почему его повели над районом боёв, да ещё на высоте гораздо ниже запланированной? Есть обьяснения?
ВыВсеВрети    22.06.2019, 23:43
Оценка:  +4
ВыВсеВрети
потому что там был испанский диспетчер!...))))))))
WTF2wtf    24.06.2019, 15:10
Оценка:  +5
WTF2wtf
Бот путинский, от того, что ты по аккаунтам скачешь и постишь кругом российское инофговно,
реальность не меняется ...
Boxerogos    22.06.2019, 21:20
Оценка:  -4
Boxerogos
Этот самолёт был обречён ещё задолго до взлёта.Организовали всё это ЦРУ и АНБ,они же состряпали заранее аудиосказки в виде"переговоров сепаратистов".Осуществили же этот теракт наши доблестные зенитчики.Россию попытались тупо подставить,но веских доказательств её вины за 5 лет так и не нашли.
ВыВсеВрети    22.06.2019, 21:28
Оценка:  0
ВыВсеВрети
на росии одни проблемы, ее все хотят подставить!...))))))
и вот последние 5 лет Украина подставляет росию!...))))))
то Крым оккупировала последние 25 лет то на Донбасс напала....!....))))))
Boxerogos    22.06.2019, 21:34
Оценка:  -3
Boxerogos
Бот,если бы вина России была очевидной,эту вину доказали бы за неполные 5 дней.Но её не смогли доказать даже ха неполные 5 лет.Это знают все,ибо это факт.А ты ложись спать,предварительно сменив свой полный памперс.Аминь.))))))))))))))
ВыВсеВрети    22.06.2019, 22:37
Оценка:  0
ВыВсеВрети
где ты рог видел такую скорость???...))))))
Boxerogos    22.06.2019, 21:14
Оценка:  -2
Boxerogos
Радует что прозрение,хоть и запоздалое,посещает людей по всему миру.Хотите знать как,кто и зачем сбил этот самолёт?Отправьте Педю Пидоpoшенко на полиграф.Он знает всё.
ВыВсеВрети    22.06.2019, 21:17
Оценка:  +1
ВыВсеВрети
рог, а куда тебя нужно отправить!...)))))))
Ponadyser    22.06.2019, 20:33
Оценка:  -2
Ponadyser
"почему в тот день украинские диспетчеры направили Boeing из Малайзии на столь низкий эшелон, зная о боевых действиях на территории своего государства. Разве Украина в таком случае не является виновной в том, что заставила экипаж снизиться, направив лайнер непосредственно в зону конфликта"......
Ponadyser    22.06.2019, 20:33
Оценка:  -2
Ponadyser
"возникает также закономерный вопрос, почему Россия не была включена в состав ССГ. Возможно, это было сделано аналогично тому, как поступили с Малайзией, которая также изначально была исключена из следствия".
Letohradek    22.06.2019, 20:48
Оценка:  -2
Letohradek
Я что-то не припоминаю случаев, что бы в расследовании какого либо преступления, в группе следователей числился сам преступник )) Ты не излечимо болен руSSким миром ))
Ponadyser    22.06.2019, 20:56
Оценка:  0
Ponadyser
Суд решает кто преступник, а кто нет. До суда так никого называть нельзя. Презумпция невиновности. Чув таке? К тому же не допускали и Малайзию. А она сторона потерпевшая. Еврики сами решили расследовать под управлением пиндосов. Такому суду веры нет
Letohradek    22.06.2019, 21:13
Оценка:  0
Letohradek
Мне жутко любопытно, что ты ссученное, будешь писать, когда международный суд, наконец-то вынесет приговор, в котором обвинит рф в трагедии МН-17? )) Ты снова напишешь, что доверия к международному суду не может быть? ))) Ну ты и конченная скотина! )))
Ponadyser    22.06.2019, 21:22
Оценка:  -2
Ponadyser
До тех пор, пока мы не получим ответ, почему не закрыли небо и более того, украинские диспетчеры направили Boeing из Малайзии на столь низкий эшелон, зная о боевых действиях на территории своего государства, веры ни майдавошкам ни еврикам нет.
Letohradek    22.06.2019, 21:27
Оценка:  0
Letohradek
Тебе, упоротому скоту, уже сотни раз отвечали, почему не было закрыто небо от полетов!
- ПОТОМУ, ЧТО НИКТО НЕ ПРЕДПОЛАГАЛ, ЧТО У ССУЧЕННОЙ ДАМБАСНИ МОЖЕТ БЫТЬ НА ВООРУЖЕНИИ КОМПЛЕКС - БУК! Теперь ты получил ответ!
Ponadyser    22.06.2019, 21:42
Оценка:  -4
Ponadyser
И что нашли расчет того БУКа, который стрелял в лайнер? Знаешь ли ты, сколько техники и людей задействованы в одном расчете? Кто командовал? Гиркин? Эту дичь хавают только упоротые дебили. И даже если допустить, что это сделали офицеры ДНР, то совсем не канаеттвое: не знали, не предполагали и т.д.
Ponadyser    22.06.2019, 21:44
Оценка:  -3
Ponadyser
Виновен тот, кто не закрыл небо и тем более изменил эшелон и курс этого лайнера. С 10 тыс. метров до 4 тыс. Кто дал команду это сделать? Где показания диспетчеров? Даже малайцам это уже понятно....Дебил, бл*ть....
WTF2wtf    24.06.2019, 15:21
Оценка:  +5
WTF2wtf
Бот путинский, нах ты этот бред постишь?????
Нах эти фантазии больные, виртуалко путинское????
Какие 4 тыс????? Вы уже столько тупых "версий" пытались лепить в оправдание россиян ... защитнеги оккупантов российских
WTF2wtf    24.06.2019, 15:54
Оценка:  +4
WTF2wtf
Согласно результат расследования, причиной падения Боинга (рейс MH17) была
детонация боевой части ракеты "Бука" на расстоянии около метра от передней левой верхней части фюзеляжа авиалайнера в 13:20:03 на высоте 10,1 км.
FPN    22.06.2019, 20:01
Оценка:  -2
FPN
ЕСТЬ ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЕ!!!!!!!!!!
ВыВсеВрети    22.06.2019, 21:23
Оценка:  +1
ВыВсеВрети
а почему ты думаешь что Малайзия здравомыслящая а Нидерланды нет?!
где критерий?...а я думаю что Нидерланды не зависимы от росии!...
то что на росии только трусы это многие знают!...
FPN    23.06.2019, 09:29
Оценка:  -11
FPN
БУК ЭТО КОМПЛЕКС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
П АТРОН САМ НЕ СТРЕЛЯЕТ!!!!!!
БУК МОЖЕТ САМ НАЙТИ ЦЕЛЬ В НЕБЕ?????????????????!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ВыВсеВрети    23.06.2019, 10:36
Оценка:  +8
ВыВсеВрети
УЧИ МАТЧАСТЬ!!!!!!!!!!!!))))))))) ))))
WTF2wtf    24.06.2019, 15:12
Оценка:  +6
WTF2wtf
FPN-VSHIVANKA,
не надоело тупить постоянно, говно ольгинское?
СОУ "Бука" может это, что и было сделано российским "Буком" на оккупированном россией Донбассе ...
TRIGER25    22.06.2019, 19:21
Оценка:  +7
TRIGER25
Малазийцам есть что терять если докажут что РФ виновна ... Они будут сомневаться в расследовании даже если РФ все признает - скажут - на ракете не было сообщения что она планирует умышлено сбить Боинг )
logmax    22.06.2019, 18:53
Оценка:  +4
logmax
Они (Малазийцы) эту песню подпевать расии еще долго будут, пока пальмовым маслом за су-27 (из расии) полностью не рассчитаются. Чистой воды бизнес.