РФ в ПАСЕ: семь стран объявили демарш

Представители семи государств-членов Совета Европы покидают сессию ПАСЕ, протестуя против безусловного возвращения РФ в Ассамблею.
РФ в ПАСЕ: семь стран объявили демарш
facebook.com/volodymyr.ariev

Национальные делегации семи стран-членов ПАСЕ в среду, 26 июня, заявили о совместных действиях в ответ на безусловное подтверждение полномочий и возвращение всех прав в Ассамблее российской делегации, сообщает Европейская правда.

Читай также: Выход Украины из ПАСЕ нецелесообразен - Разумков

Члены делегаций Эстонии, Грузии, Латвии, Литвы, Польши, Словакии покидают сессию ПАСЕ и отправляются домой, чтобы проконсультироваться со своими парламентами и правительствами о совместных действиях в Ассамблее на следующих сессиях.

“Безусловное восстановления прав российской делегации без выполнения ни одной из многочисленных требований Ассамблеи противоречит основным ценностям Совета Европы и ее уставу. Этот шаг посылает очень неправильный сигнал стране, которая прибегла к вооруженной агрессии, к отравлениям, не соблюдает права своих граждан и стремится дестабилизировать демократии в Европе“, - говорится в документе, зачитанном в зале после завершения дебатов.

Читай также: России вернули все полномочия в полном объеме в ПАСЕ

Данное заявление, совместно подписанное делегациями семи стран зачитала представительница латвийской делегации в ПАСЕ Линда Озола.

Она также подчеркнула, что будущее Совета Европы находится под угрозой в целом, поскольку “Совет Европы теряет доверие людей, которых он защищает“.

“Мы желаем удачи новоизбранному Генеральному секретарю и надеемся, что она найдет способ решения этого беспрецедентного кризиса доверия, который был создан на этой неделе“, - говорится в заявлении.

Как сообщалось, ПАСЕ вернула полномочия российской делегации в полном объеме.

После этого глава украинской делегации Владимир Арьев заявил, что Украина покидает ПАСЕ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK