Переключиться на мобильную версию

Совбез ООН рассмотрит украинский языковой закон

Заседание, которое инициировала Россия, предварительно запланировано на вторник, 16 июля.
Совбез ООН соберется для обсуждения языкового закона Украины
Совбез ООН соберется для обсуждения языкового закона Украины
Getty Images
 
Российская делегация повторно запросила проведение встречи в Совете безопасности ООН для обсуждения украинского языкового закона. Об этом 1 июля сообщил в Facebook пресс-секретарь Постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко.

Заседание предварительно запланировано на 16 июля. 

"Делегация РФ повторно обратилась об обсуждении украинского языкового закона в Совбезе ООН. Сегодня при согласовании программы работы на текущий месяц такое заседание предварительно запланировано на 16 июля", - написал Николенко.
 
Он также напомнил, что 20 мая российская сторона уже пыталась созвать заседание по данному вопросу в день инаугурации президента Украины, а на этот раз формальным поводом стало вступление закона в силу.
 
"Украинская делегация в ООН неоднократно заявляла, что языковой закон является внутренним вопросом нашего государства. Совет Безопасности к нему не имеет отношения", - подчеркнул дипломат.
 
По словам Николенко, Украина вместе с партнерами использует заседание, чтобы нарушить насущные проблемные вопросы российско-украинского конфликта, прежде всего освобождение украинских моряков и политических заключенных, продолжающиеся обстрелы на Донбассе, а также ответственность России за катастрофу самолета МН17.
 
Как сообщал Корреспондент.net, в мае Россия запросила проведение встречи по украинскому языковому закону, однако тогда предложение заблокировали.
 
Законопроект Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного был принят Верховной Радой 25 апреля, а 15 мая его подписал президент Украины Петр Порошенко. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (16)
Отсортировать по дате Вниз
Гопак_и_Гамак    02.07.2019, 10:11
Оценка:  -1
Гопак_и_Гамак
Заседание, надо полагать, будут вести на мове?
wnt    02.07.2019, 12:37
Оценка:  0
wnt
Ну конечно, под дулом автомата, как это всегда рисуют в РФ...
ira0957    02.07.2019, 08:54
Оценка:  -3
ira0957
Украинская делегация в ПАСЕ отказалась идти на традиционный банкет и потребовала от Генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда отчитаться за потраченные на банкет средства и вернуть деньги Украине за полагающиеся им блюда и напитки. НЕ ФЕЙК!
РотшильдДьявол    02.07.2019, 03:22
Оценка:  -3
РотшильдДьявол
А где было ООН, когда Россия атаковала Украину? И почему Россия еще яляется частью ООН?
Гопак_и_Гамак    02.07.2019, 10:11
Оценка:  0
Гопак_и_Гамак
И не говорите! Ужас!..
РотшильдДьявол    02.07.2019, 03:18
Оценка:  -2
РотшильдДьявол
Пускай Украина , в ответку , скажет ООН рассмотреть Чеченский язык, как Национальный язык Российской Педерации
wnt    02.07.2019, 12:38
Оценка:  0
wnt
+1000
Boxerogos    02.07.2019, 00:50
Оценка:  0
Boxerogos
Не может быть этот закон внутренней проблемой государства,когда на русском языке в этом государстве разговаривают 70% населения.И их права этот закон как раз и ущемляет.А украинский язык практически никто не знает и знать не желает.Это грустный факт.
Boxerogos    02.07.2019, 00:53
Оценка:  -3
Boxerogos
Один и тот же бот срыгнул ниже однотипный бред сразу с трёх разных ников.Значит пердаки у"патриотов"подгорают знатно.))))))))))))))))))
colavova    02.07.2019, 03:50
Оценка:  -2
colavova
рогатый ящик, в Украине 70% населения разговаривают на украинском, не лепи горбатого из дерьма
РотшильдДьявол    02.07.2019, 03:48
Оценка:  -2
РотшильдДьявол
Надо сделать так, что-бы только 7% населения разговаривало на языке окупационной державы
LoveFreedom    02.07.2019, 08:18
Оценка:  -1
LoveFreedom
слыш кацапик где ты взял 70 %?)) услышал у киселева с соловьевым?))украинский язык мы знаем и разговариваем на нем так что не кацапам решать это))лучше своими помойками займитесь уебки)
wnt    02.07.2019, 12:39
Оценка:  0
wnt
Говорите за себя..многие, как и я, говорят как на русском, так и на украинском! И когда я говорю на русском никто меня не ущемлял и не ущемляет...
Андрей_и_Богдан    02.07.2019, 00:25
Оценка:  -2
Андрей_и_Богдан
Там еще Ватикан был... Пусть тоже чего - нибудь посмотрЮт
ВыВсеВрети    02.07.2019, 00:16
Оценка:  -1
ВыВсеВрети
нужно поднять вопрос о руззком языке на росии!...
и как можно быстрее!... где 150 языков, куда уззкие их дели???...
Джо-кер    02.07.2019, 00:03
Оценка:  +2
Джо-кер
Ебнутый кацап что то хочет доказать. Наведите порядок в своих ебенях, масками драные.