Переключиться на мобильную версию

Гибель моряков в РФ: названа основная причина ЧП

Моряки-подводники погибли из-за пожара в аккумуляторном отсеке, сообщил Шойгу. Глубоководный аппарат восстановят.
Путин на встрече с Шойгу
Путин на встрече с Шойгу
kremlin.ru

Основной причиной ЧП на глубоководном аппарате в Баренцевом море, в результате которого погибли 14 подводников, стал пожар в аккумуляторном отсеке. Об этом президенту РФ Владимиру Путину доложил министр обороны Сергей Шойгу, сообщается на сайте Кремля в четверг, 4 июля.

Читай также: Шойгу рассказал о выжившем при пожаре на глубоководном аппарате

“Установлена основная причина происшествия - это пожар в аккумуляторном отсеке“, - сообщил Шойгу, добавив, что далее пожар “получил некое распространение“.

Также Шойгу доложил Путину о том, что поврежденный пожаром глубоководный аппарат ВМФ подлежит восстановлению. “Первая оценка - ремонт возможен. В нашем случае не просто возможен, а обязателен“, - сказал Шойгу, уточнив, что сейчас оцениваются сроки, в которые можно будет выполнить эти работы.

По словам министра, ядерная энергетическая установка на пострадавшем от пожара подводном аппарате полностью изолирована и безлюдна.

Читай также: Появились новые подробности о погибших в России подводниках

“Плюс к этому действиями экипажа выполнены все необходимые мероприятия по защите установки, она полностью в работоспособном состоянии“, - сказал глава Минобороны.

Он подчеркнул, что это позволяет надеяться на “достаточно короткие сроки по восстановлению аппарата“.

Ранее сообщалось, что в результате ЧП выжили четыре человека.

Комментариев (35)
Отсортировать по дате Вниз
СтальнаяКрыса    04.07.2019, 16:39
Оценка:  0
СтальнаяКрыса
Разве это серьёзное ЧП? Вот если бы пожар на складах боеприпасов в порту Симферополя произошёл, вот это был бы класс. Да ещё много кораблей военных рашистских погорело и взорвалось, тогда бы можно было бы радоваться. А так какие-то полярные, не особо страшные померли.
Люблю_Украину    11.07.2019, 14:18
Оценка:  0
Люблю_Украину
ты из какой страны чучело. не дочка Псаки?))) "порт Симферополя" это так же круто как и "Белорусское море"))
Петров    04.07.2019, 14:59
Оценка:  0
Петров
АС-12 - это всего лишь глубоководный транспорт для доставки высокопоставленных офицеров управления флота на подводный командный пункт управления. Своеобразный аналог космической станции Мир, только подводный, полностью засекреченный военный объект.
Хитрый-Лис    04.07.2019, 14:49
Оценка:  +1
Хитрый-Лис
Медальки всем усопшим раздали? Али забили кого?
KLISS    04.07.2019, 14:31
Оценка:  +1
KLISS
АС-12, известная также как «Лошарик» — российская сверхсекретная глубоководная атомная подводная лодка (по официальной российской военно-морской классификации — атомная глубоководная станция)
KLISS    04.07.2019, 14:34
Оценка:  +2
KLISS
розрахунок - виключно офіцерський
покладені задачі - виключно бойові
розвідка та диверсії на підводних комунікаціях
нафто/газопроводи, інтернет та силові кабелі
KLISS    04.07.2019, 14:36
Оценка:  +1
KLISS
вікіпедія та ютуб Вам у підмогу
Петров    04.07.2019, 14:26
Оценка:  +2
Петров
Врать так и не научились. Вследствие ЧП на секретном подводном центре управления флота и необходимости срочной эвакуации командного состава, возникла необходимость выбора между полноценной декомпрессией и экстренностью всплытия. Результат - куча трупов и угробленный подводный командный центр.
mrf49    04.07.2019, 14:13
Оценка:  +5
mrf49
Дно в рассии давно исследовано! врет фашист он там другими делами занимался!
Путин_xyйло    04.07.2019, 13:48
Оценка:  +5
Путин_xyйло
Причина - кара небесная!
Via_dolorosa    04.07.2019, 13:38
Оценка:  +6
Via_dolorosa
Единственное о чём жалеет путен это что сейчас не СССР; об этом тупо б никто не узнал, при Совке столько было катастроф из-за халатности в том числе но в самой прекрасной стране такого не могло быть- поэтому об этом умалчивали как и о мнимых победах коммунизма и великих достижениях кремля.
WTF2_eбy_в_рот    04.07.2019, 13:35
Оценка:  -16
WTF2_eбy_в_рот
обсосы галицайские, при испытании и обкатке нового оборудования всегда есть аварии и жертвы. а в хохляндии тупой эти жертвы только при испытании нового самогонного аппарата, то послепнут, то подохнут от отравления, то сгорят при взрыве))) идите паситесь, тупые животные, и ссытесь под себя дальше)))
Путин_xyйло    04.07.2019, 13:47
Оценка:  +12
Путин_xyйло
ИДИ_НАХ_УПОРОТЫЙ!
МЕЛЬХИОР    04.07.2019, 13:48
Оценка:  +9
МЕЛЬХИОР
нового оборудования???? лошарик - это разработка СССР 88го года! Что там новое? Шарики? Ну ты и лошарик))))
Perekatipole    04.07.2019, 13:54
Оценка:  +8
Perekatipole
Nikolas_Adver
Ты сколько боярышника выпил?Или стекломоя?
WTF2_eбy_в_рот    04.07.2019, 14:24
Оценка:  -10
WTF2_eбy_в_рот
ваши любимые галицайские слова-боярышник, жoпа и вата. часто их здесь строчите. но психология в этом случае говорит-вы алкаши светлосиние плюшевые. так что завали лучше свое eбaло вонючее, пидaрок))))
ВыВсеВрети    04.07.2019, 14:35
Оценка:  +6
ВыВсеВрети
воин, ты сегодня на каком диване воюешь?!...))))))
примат ты узколобый!...)))))))
prado_+@*!    04.07.2019, 13:54
Оценка:  +5
prado_+@*!
слыш, кацап безмозглый, а на подводка Курск тоже обкатку проходила?
Boxerogos    04.07.2019, 14:28
Оценка:  -1
Boxerogos
Слова великого Путина "Она утонула" стали по истине пророческими!Здесь только Nikolas_Adver глаголит истину!Я даже возбудился на него...Теперь придётся дрочить)))
Boxerogos-    04.07.2019, 18:05
Оценка:  0
Boxerogos-
Boxerogos ты пядрило
Родом с Нижнего Тагила
Тебя гей родил по пьяни
Через жoпy на диване))
МЕЛЬХИОР    04.07.2019, 13:14
Оценка:  +10
МЕЛЬХИОР
лошарик сгорел потому что говно не тонет))) А теперь "лошарик" во время ремонта повторит подвиг "Кузи" и потопит плавучий док))))))