Переключиться на мобильную версию

Катастрофа МН17: в Нидерландах стартовал международный симпозиум

Накануне дня памяти погибших пассажиров Боинга-777 проходит международный симпозиум в Ньювегейне.
Международный симпозиум "Пять лет после сбития МН17"
Международный симпозиум "Пять лет после сбития МН17"
ukrinform.ua

Международный симпозиум Пять лет после сбития МН17 во вторник,16 июля, проходит в Ньювегейне в Нидерландах. Об этом сообщает Укринформ.

В симпозиуме принимают участие ближайшие родственники погибших, генеральный прокурор Нидерландов Фред Вестербек, председатель уголовного отделения Нацполиции Нидерландов Вильберто Поллисен, посол Австралии, а также основатель международной группы журналистов-расследователей Bellingcat Элиот Хиггинс.

"Мы подумали, что это уже пять лет проходит со дня трагедии. Ежегодно мы чтим память наших родных возле монумента, вспоминаем тех, кого потеряли. Мы не хотим, чтобы в этот день делали громкие заявления или пытались манипулировать этим вопросом. Поэтому мы решили организовать это мероприятие. И за день до того вернуться к теме расследования и тому, как повлияла эта трагедия на родных и мир", – сказал член правления фонда Авиакатастрофа, который представляет большую группу родственников жертв трагедии МН17, Пит Плуг.

"Символично зал, где проходит симпозиум, украсили цветами - 298 подсолнухами, именно столько людей погибло пять лет назад на борту МН17", - отмечается в сообщении.

 
Европейский союз также призывает Российскую Федерацию взять на себя ответственность за катастрофу MH17 и сотрудничать со следствием. Об этом говорится в заявлении Высокого представителя от имени ЕС по случаю 5-й годовщины падения рейса MH17 Malaysia Airlines. ЕС приветствует объявление Объединенной следственной группы 19 июня 2019 года о том, что в Нидерландах будут возбуждены уголовные дела против четырех человек.

Ранее нидерландский телеканал NOS сообщил, что, как ожидается, что ССГ объявит, кто будет нести ответственность за сбитый самолет.

Как сообщалось, по результатам международного расследования, Boeing рейса МН17 был сбит из российского зенитного комплекса Бук, который доставили на юго-восток Украины с 53-й зенитной ракетной бригады под Курском. Минобороны РФ эти данные отрицает.

Напомним, 17 июля 2014 года самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (19)
Отсортировать по дате Вниз
ira0957    17.07.2019, 10:02
Оценка:  -9
ira0957
Триумф Путина: Турция обещает выдать секреты НАТО России
Т. Егер в своём труде описал конфликт между Турцией и США следующим образом: триумфом президента РФ В.В. Путина и полным крахом НАТО. Он уверенно заявил, что Америка понесёт огромные потери в связи с ситуацией.
WTF2wtf    17.07.2019, 12:07
Оценка:  +8
WTF2wtf
"Триумф" этого ботоксного Ху-йла - опущенный и разграбленый в российской оккупации Донбасс, опущенный ради захваченного им Крыма, война против Украины и тупая государственная украинофобия в самой россии (((((
Просто конченый ублюдок, сделавший наши страны кровными врагами ...
Lyonya-Space    17.07.2019, 12:24
Оценка:  +3
Lyonya-Space
WTF2wtf, позвольте дополнить!
Война Украине ему выгодна не только в связи с аннексией Крыма, но и по причинам:
1. Прозомбировать свою челядь, мол смотрите что может быть если свергнуть царя-батюшку;
2. Украина не идёт в направлении ЕС.
ira0957    17.07.2019, 09:42
Оценка:  -10
ira0957
Климкин потребовал сделать мову официальным языком в ООН. Совсем крыла съехала у морекопателей.
ira0957    17.07.2019, 09:40
Оценка:  -10
ira0957
А куда подевался украинский авиадиспетчер? Где его показания?
WTF2wtf    17.07.2019, 12:11
Оценка:  +7
WTF2wtf
ДядяИра, все материалы у следственной группы.
Или ты про тупые фейковые высеры про "диспетчера Карлоса" и прочее тупое инфоговно для даунов от самих россиян, даун путинский???
Брюква_и_Клюква    16.07.2019, 18:19
Оценка:  +2
Брюква_и_Клюква
По этому вопросу все уже известно. Виновные товарищи названы, степень их вины и ответственности назовет суд.
ПАТРИОТ    16.07.2019, 18:52
Оценка:  -1
ПАТРИОТ
Что-то долго все это тянется. Если бы виновник был точно известен не тянули бы 5 лет. В итоге может получиться как с "отравлением" ющенко, который анализы с 2004 года отказывается сдавать!
Брюква_и_Клюква    16.07.2019, 19:07
Оценка:  +2
Брюква_и_Клюква
Это Ваше личное мнение, товарищ. У Королевства Нидерландов есть официальное мнение. Вы можете с ним ознакомиться, если хотите или можете.
ПАТРИОТ    16.07.2019, 19:43
Оценка:  0
ПАТРИОТ
Лично я не собираюсь оспаривать мнение Королевства Нидерландов.
Lyonya-Space    16.07.2019, 20:47
Оценка:  +4
Lyonya-Space
Пдэдро-идиот, них ты не собираешься, просто зарабатываешь здесь деньги!
Вот такой тебе будет мой ответ, Шарапов!
Boxerogos    16.07.2019, 17:11
Оценка:  -4
Boxerogos
Этот самолёт был сбит над территорией Украины.Да,на этой территории,над которой был сбит этот самолёт,шли боевые действия.Но никто и не подумал закрыть небо над этой территорией для пролёта гражданских самолётов.А потом эти же люди учинили эту чудовищную провокацию,отдав приказ сбить этот самолёт,а
Boxerogos    16.07.2019, 17:13
Оценка:  -4
Boxerogos
потом обвинили в этом ужасном преступлении сепаратистов и Россию.Но сами они бы никогда на такое не пошли.Им на это дали"добро"из-за океана,а люди из ЦРУ и АНБ рассказали как всё это можно провернуть...
i-Kovalsky    16.07.2019, 17:17
Оценка:  +4
i-Kovalsky
у ДНР не было оружия, способного бить на 10 тыс. метров в небо. Украина не могла знать, что РФ додумается им его передать. РФ потенциально может и С-300 передать, у который ракеты на 400 км летают от зоны действия, Белорусам тоже небо закрывать? Ядерное оружие передать может... С планеты переезжать?
Boxerogos    16.07.2019, 17:23
Оценка:  -4
Boxerogos
Если бы вина России в причастности к уничтожению этого самолёта была очевидной,эту вину установили бы максимум за 5 месяцев.Но её не могут установить 5 лет и лишь призывают признать несуществующую вину.Аминь.
Lyonya-Space    16.07.2019, 17:52
Оценка:  +3
Lyonya-Space
Ох, них себе, тебе методички дали ещё и в электронном виде?!
Контрл+С, Контрл+В, и ты вЯликий комментатор!...
WTF2wtf    17.07.2019, 12:02
Оценка:  +7
WTF2wtf
Жалкая шавка путинского режима пытается оправдывать военные преступления россиян на оккупированном Донбассе ...
Убогое путинское виртуальное дерьмо
Lyonya-Space    16.07.2019, 16:54
Оценка:  0
Lyonya-Space
Вшивая и КО, почему вас ещё нет на этой ветке, методички не подвели?
Lyonya-Space    16.07.2019, 16:54
Оценка:  0
Lyonya-Space
Вшивая и КО, почему вас ещё нет на этой ветке, методички не подвели?