Переключиться на мобильную версию

СМИ узнали детали аварии на атомной глубоководной станции

Моряки-подводники погибли в результате взрыва аккумуляторной батареи в ходе тушения пожара.
Расследование аварии продолжается
Расследование аварии продолжается
techcult.ru

После возгорания весь экипаж атомной глубоководной станции АС-31 мог эвакуироваться на лодку-носитель, но вместо этого подводники до последнего боролись за живучесть станции. Об этом пишет Коммерсантъ со ссылкой на источники, близкие к расследованию.

Издание поясняет, что моряки следовали "Руководству по борьбе за живучесть подводных лодок", согласно которому члены экипажа обязаны оставаться и бороться с возгоранием на том месте, где их застал пожар. Покинувшим отсек грозит уголовная ответственность. Шесть гидронавтов, по данным газеты, покинули АС-31, еще десять остались бороться с аварией.

Впоследствии во время осмотра станции выяснилось, что в борьбе за живучесть аппарата гидронавты израсходовали все имевшиеся на борту средства пожаротушения, сообщают источники. Кроме того, экипаж за 40 минут "издышал" все изолирующие дыхательные средства, затем - запасы портативных дыхательных устройств, после чего офицеры использовали шланговые дыхательные аппараты. Командир запросил разрешение на эвакуацию только когда моряки начали терять сознание.

По словам одного из собеседников издания, офицеры-гидронавты погибли в результате взрыва аккумуляторной батареи, когда на помощь пострадавшим пришли четыре гидронавта сменного экипажа. Они встречали тушивших пожар у шлюзового устройства, тогда люк между двумя кораблями снова загерметизировали. Предполагается, что вскоре после этого и произошел взрыв. Все находившиеся там погибли.

Также сообщается, что на станции типа АС-31 долгое время использовали серебряно-цинковые аккумуляторы украинского производства. После ухудшения отношений Киева и Москвы их заменили на российские литий-ионные батареи. Среди документации производителя были обнаружены сертификаты о том, что переданные флоту батареи прошли испытания на взрывобезопасность. Обстоятельства этих испытаний в настоящее время выясняются.

Некоторые специалисты, опрошенные Коммерсантом, допускают, что к взрыву привели экстремальные режимы работы батареи. Они полагают, что из-за оплавления изоляции могло произойти короткое замыкание, вызвавшее сбои в энергосистеме станции и регулирующей ее автоматике.

Кроме того, ряд специалистов рассказал о проверке террористической версии взрыва. По их словам, аккумуляторы на полигоне взрывают с помощью тротила. Их обломки сравнивают с реальными, найденными на АС-31.

Напомним, об аварии на глубоководном исследовательском аппарате в Баренцевом море стало известно 2 июля. В результате ЧП 14 моряков погибли от отравления продуктами горения.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (23)
Отсортировать по дате Вниз
KLISS    23.07.2019, 13:50
Оценка:  +4
KLISS
читаємо матеріальну частину
Хитрый-Лис    23.07.2019, 13:46
Оценка:  +3
Хитрый-Лис
— Употребление алкоголя особенно в раннем возрасте, когда формируется личность, не только не желательна, но и не допустима. Что будешь пить? А?
farfalle    23.07.2019, 14:37
Оценка:  -8
farfalle
Согласен. Украина занимает 1 место по детскому алкоголизму. Так что завязывай бухать
igl-1970    23.07.2019, 14:51
Оценка:  +5
igl-1970
статистика говорит об обратном ..
farfalle    23.07.2019, 14:58
Оценка:  -6
farfalle
Дай ссылку на свою статистику
KLISS    23.07.2019, 13:36
Оценка:  +3
KLISS
ht tps://composter.com.ua/content/pl yusy-i-minusy-litiy-polimernogo-a kkumulyatora-2013-02-19
KLISS    23.07.2019, 13:37
Оценка:  +3
KLISS
ht tps://pikabu.ru/story/akkumulya toryi_liion_lipol_i_pravila_ikh _yekspluatatsii_4877141
KLISS    23.07.2019, 13:37
Оценка:  +3
KLISS
ht tp://silatoka.net/15-faktov-o -litij-polimernyx-batareyax
KLISS    23.07.2019, 13:27
Оценка:  +5
KLISS
а пуйло є ху*йло :-)
нехай своєю Альфою займається
зараз генерали мруть як мухи
KLISS    23.07.2019, 13:23
Оценка:  +3
KLISS
говнотехнологи задумали обдурити закони фізики
поставили І-Р акумулятори без обмеження опору навантаження
зекономили :-)
на расії це зараз покатиться як снігова куля
літаки падають
кораблі тонуть
мости тріщать
KLISS    23.07.2019, 13:25
Оценка:  +4
KLISS
по ізолюванню провідників нехай не брешуть
там 400% запасу надійності
KLISS    23.07.2019, 13:39
Оценка:  +4
KLISS
внутрішне замикання батареї
Letohradek    23.07.2019, 11:12
Оценка:  +8
Letohradek
У этих ватных кретинов в приоритете была путлеровская расия, а не собственные жизни ...
tulchanin    23.07.2019, 11:40
Оценка:  -15
tulchanin
Толи дело ВСУ, да ? Оставляли позиции оголяя фланги соседних частей, но тык своя жизнь в приоритете... а "соседи" пусть в "котлах" сидят.
WTF2wtf    23.07.2019, 12:14
Оценка:  +8
WTF2wtf
Гордишься тем, что российские вояки расстреливали украинских на украинской земле (раненых в том числе)?
WTF2wtf    23.07.2019, 12:14
Оценка:  +9
WTF2wtf
Говно нацистское имени Путина ...
tulchanin    23.07.2019, 12:49
Оценка:  -12
tulchanin
WTF2wtf
Истеричка, причем тут гордость ?
Речь о том, что у военных, не может быть в приоритете своя жизнь. Иначе будут "котлы" и поражения.
WTF2wtf    23.07.2019, 12:58
Оценка:  +7
WTF2wtf
В приоритете сидели бы вы дома, наци путинские ... ублюдочные убийцы
tulchanin    23.07.2019, 13:07
Оценка:  -10
tulchanin
Истеричка, ты думаешь я тебе из окопов пишу ? Дома и сижу, ну.. точнее на работе.
А кстати, почему наци ? Я гдето про превосходство русской нации говорил? Или, когда у тебя включается "истерика" мозг отключается?
WTF2wtf    23.07.2019, 13:11
Оценка:  +6
WTF2wtf
Виртуальная шавка путинских оккупантов типа обижается?
Так какого хера ты тут делаешь, обиженко антиукраинское???
На своего конченого недоцарька ботоксного обижайся, сделавшего вас оккупантами ... конченые последователи гитлеровцев
tulchanin    23.07.2019, 13:36
Оценка:  -5
tulchanin
Истеричка, я тут новости читаю, всеж на русском и без "налета" российской пропаганды, есть конечно украинская, но она обычно "топорная" её легко отфильтровывать.
Так, а причем тут Путин, и гитлеровцы ? Я, сидя на рабочем кресле, тебя, бедного, оккупировал ?
Kostos    23.07.2019, 18:55
Оценка:  -1
Kostos
Самовар тульский, ПНХ 502-й раз тебе пишу.
ВыВсеВрети    23.07.2019, 11:06
Оценка:  +11
ВыВсеВрети
рука-опа!...это вам не петушков лЯпить!...)))))))