Переключиться на мобильную версию

Капитан A321 объяснил решение сажать самолет на кукурузном поле

Первый пилот рассказал, что было несколько вариантов аварийной посадки, однако времени на них не оказалось.
Первый пилот Дамир Юсупов
Первый пилот Дамир Юсупов
скриншот

Первый пилот лайнера Airbus A321 Дамир Юсупов рассказал, как принималось решение об экстренной посадке самолета с убранным шасси. Об этом он сказал в ходе пресс-конференции, сообщает в четверг, 15 августа РБК.

Читай также: Авария А-321: экипаж самолета попал в списки Миротворца

“Мысли были только о том, как, во-первых, не допустить падения, а потом, когда уже падение было неизбежно, как можно мягче посадить самолет“, - заявил Юсупов.

По его словам, за полторы-две минуты, прошедших после взлета, решение о том, как производить посадку, менялось несколько раз. Сначала, после того как из строя вышел левый двигатель самолета, летчик планировал развернуть машину и вернуться в Жуковский, однако, после того как мощность начал терять и правый двигатель Airbus, от этого плана пришлось отказаться.

“Я планировал набрать определенную высоту, на ней задержаться, обработать отказ, правильно рассчитать все, но, как оказалось, времени было совсем мало... Я принял решение не выпускать шасси, потому что это было безопаснее для посадки“, - сказал Юсупов.

Читай также: Появилось видео места авария A-321 с дрона

“Были и другие варианты, но хорошо, что мы их не предприняли. Потому что мы сели без кренов, с нормальным углом тангажа, как можно мягче смягчили. Если бы были другие попытки возврата, я не знаю, чем бы это могло закончиться“, - добавил первый пилот.

Как сообщалось, в четверг аварийную посадку в Подмосковье совершил самолет А-321. У лайнера отказали двигатели из-за попадания стаи птиц. Позже стало известно, что за медицинской помощью обратились 74 пассажира самолета.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

Комментариев (29)
Отсортировать по дате Вниз
Slava7993    17.08.2019, 00:03
Оценка:  +2
Slava7993
А чего не пишут в укр новостях, что летчикам дали Героя России и членов экипажа тоже прелставили к гос наградам, почему только желчь к друг другу, зачем вам это, чувак спас людей, самолет пости цел. Хеппи енд.
Slava7993    17.08.2019, 00:03
Оценка:  +2
Slava7993
А чего не пишут в укр новостях, что летчикам дали Героя России и членов экипажа тоже прелставили к гос наградам, почему только желчь к друг другу, зачем вам это, чувак спас людей, самолет пости цел. Хеппи енд.
SoulKeeper    16.08.2019, 15:08
Оценка:  -1
SoulKeeper
Рано радоваться кацы, вы явно фильм Пункт назначения не смотрели буга га га
Miha_89    16.08.2019, 13:52
Оценка:  +7
Miha_89
нормуль, пассажиры будут обязаны ему по гроб жизни.
i-Kovalsky    16.08.2019, 13:09
Оценка:  +3
i-Kovalsky
Капитан самолёта мог бы стать героем и супермедийным человеком, но он, кроме того, что пилот неплохой, еще и мозги имеет, поэтому когда ему дают слово, он говорит, что стаи птиц вокруг больших городов привлекаются свалками и их надо закрыть иначе будут еще аварии. Непопулярная тема на России...
WTF2_сосет_хyй    16.08.2019, 12:44
Оценка:  -2
WTF2_сосет_хyй
весь мир в ахyе от мастерства летчиков-посадить машину с полными баками и без двигателей без жертв-и только рагульские тупорылые животные гавном давятся, но пытаются плюнуть... уeбища гнилые
Lyonya-Space    16.08.2019, 12:50
Оценка:  0
Lyonya-Space
А ещё весь мир в ахуе от Путинского режима и подлости, не сдерживания слова и договорных отношений, от безчеловесности как к соседним странам, так и в отношении своего населения, лицемерия и т.д. и т.п!
i-Kovalsky    16.08.2019, 13:07
Оценка:  +3
i-Kovalsky
Во-первых, что-то я не увидел особого говна в комментах в сторону пилота, самолёта или жизней людей. Во-вторых, зайдите на прямую трансляцию пусков SpaceX: на всех языках люди аплодируют и желают успеха и только на русском сплошной мат, пожелания крушений и просто давятся желчью.
WTF2_сосет_хyй    16.08.2019, 13:19
Оценка:  -5
WTF2_сосет_хyй
эта новость постится здесь больше суток, вот зайди и глянь с самого начала, тупой дятел, и завали ебло
i-Kovalsky    16.08.2019, 16:44
Оценка:  +3
i-Kovalsky
вас что, в детстве родственники насиловали? Откуда эта беспричинная агрессия? Или в России отменили культурное воспитание за ненадобностью, только духовность убивает?
Яukr    16.08.2019, 12:27
Оценка:  +1
Яukr
Хоть и кацап, но молодчага, столько детей спас.
Зорян_и_Шкиряк    16.08.2019, 12:35
Оценка:  +2
Зорян_и_Шкиряк
Вы пытаетесь выглядеть справедливо-позитивным, но выглядите, как абсолютный мудак. Почему Вы такой идиот? Вроде не на мове пишете. Вы имя лётчика хоть прочтите, любезнейший! Какой он Вам к херам "кaцап" ? Или Вы просто не понимаете этимологию этого слова? Ну тогда Вы всё равно мудак.
Простите!..
advokit    16.08.2019, 12:43
Оценка:  +1
advokit
шкиряк, а чим тобі мова не подобається? Чи може вата мішає її вивчити?!
WTF2_сосет_хyй    16.08.2019, 12:47
Оценка:  -4
WTF2_сосет_хyй
мойва увеличивает потребление глёду, выравниванию извилин и дебилизации страны. вы, рагуль, прямое тому подтверждение
Lyonya-Space    16.08.2019, 12:52
Оценка:  -2
Lyonya-Space
Микола, ты подпутало, бояра - нарасийская традиция!
Lyonya-Space    16.08.2019, 12:52
Оценка:  -1
Lyonya-Space
Микола, ты подпутало, бояра - нарасийская традиция!
Яukr    16.08.2019, 13:10
Оценка:  -1
Яukr
Слышь, шкира ? "кацап" это гражданин роисси, и мне пох, что он по национальности татарин.
Зорян_и_Шкиряк    16.08.2019, 13:19
Оценка:  -2
Зорян_и_Шкиряк
Вы не правы. Это слово имеет иное происхождение. А этот Ваш ответ лишний раз подтверждает правильность моенго тезиса о том, что Вы - мудак.
Яukr    16.08.2019, 13:32
Оценка:  0
Яukr
Ну ты и Дебил ! Сам хоть почитай происхождение слов "кацап" и "мудак", википедия в помощь !
Зорян_и_Шкиряк    16.08.2019, 13:39
Оценка:  -3
Зорян_и_Шкиряк
Вашей истерикой удовлетворён. До встречи на других новостных ветках!
Яukr    16.08.2019, 13:47
Оценка:  0
Яukr
В моих словах нет ни капли истерики, не дождёшься, идиот.
Сливной_Бачок    16.08.2019, 12:21
Оценка:  +1
Сливной_Бачок
Кацапье летело в оккупированный Крым. Чайки оказались против. Другие Чайки не против, чтобы первые чайки населяли свалки в Подсмосковье. Свалки (!), Карл, в смехдержаве, которая мультками весь мир пугает. А слабо перерабатывать мусор как шведы?
Зорян_и_Шкиряк    16.08.2019, 12:25
Оценка:  -3
Зорян_и_Шкиряк
Простите, сэр, но Вы предлагаете руссиянам прогрессивные технологии сидя на польской грядке или трудясь на подмосковной стройке?
всем_пока    16.08.2019, 13:19
Оценка:  -3
всем_пока
...этот Окраинский хлопец сИкретный дрессировщик черноморских чаек - зробитчан перелевших на российские помойки и устроивших диверсию гражданскому самолету.
"Буки" кончились, дрессируют чаек тем и гадят
WTF2_сосет_хyй    16.08.2019, 12:49
Оценка:  -2
WTF2_сосет_хyй
точно сливной бачек, только вонь и отходы жизнедеятельности из пасти и идет постоянно....
Зорян_и_Шкиряк    16.08.2019, 13:19
Оценка:  -1
Зорян_и_Шкиряк
Не судите его строго. Просто его бытие определяет его сознание.
Бувший_східняк    16.08.2019, 09:26
Оценка:  +1
Бувший_східняк
Вот так будет и со страной. Сажать будет негде и некогда. Уже проходили...