Переключиться на мобильную версию

Польша готовит Германии "счет" за Вторую мировую

Варшава подсчитывает сумму новых репараций, которые потребует от немецкого правительства. Эта цифра кардинально менялась несколько раз.
Польша требует от Германии компенсировать ущерб за время Второй мировой войны
Польша требует от Германии компенсировать ущерб за время Второй мировой войны
Getty

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что Варшава в скором времени "выставит счет" Германии за последствия нападения на польскую территорию. Об этом он сказал в интервью немецкому таблоиду Bild, опубликованном 1 сентября.

Читай также: В Польше объяснили отказ пригласить РФ на годовщину Второй мировой

По его словам, репарационные выплаты со стороны Германии являются "вопросом ответственности и морали".

Польский президент рассказал, что в 2017 году в стране была создана парламентская комиссия по репарациям. Она планирует представить свой окончательный доклад в ближайшее время.

"Война, о которой мы говорим сегодня, нанесла огромный ущерб в Польше", - отметил Дуда.

В частности, он указал на то, что почти шесть миллионов поляков были убиты, многие города серьезно пострадали, а польская столица и вовсе была полностью разрушена.

При этом польский лидер отметил, что в настоящее время у Польши и Германии хорошие отношения, которые являются "образцом для подражания многих народов мира".

"Мы никогда не забывали историю, но Германия и Польша помирились", - заключил он.

В 2017 году комиссия по репарациям оценила нанесенный Германией ущерб в 48,8 миллиарда долларов. Однако менее чем через год в сейме пришли к выводу, что сумму репараций нужно увеличить в несколько раз.

Читай также: Президент Польши рассказал о сговоре Сталина и Гитлера

В марте 2018 года эта сумма увеличилась до 850 миллиардов долларов. Вскоре сумму снизили на 300 миллиардов, а потом вновь решили пересмотреть.

Немецкие власти, признавая свою ответственность за разрушения, отрицают необходимость новых выплат. Они ссылаются на резолюцию польского сейма от 1953 года. В этом документе Варшава признавала, что ФРГ исполнила все свои обязательства по выплате ущерба.

В 1991 году Берлин и Варшава подписали новое соглашение о добрососедстве, которое было призвано окончательно урегулировать вопросы компенсаций. Тогда Германия выплатила Польше 1,3 миллиарда евро.

Сегодня, 1 сентября, президент Германии признал совершенные немцами военные преступления и преступления против человечности во время Второй мировой войны в Польше.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 

 

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (42)
Отсортировать по дате Вниз
ПНХ  (аноним)  23.12.2019, 20:28
Оценка:  0
ПНХ
schnitter    02.09.2019, 09:31
Оценка:  +1
schnitter
Пиндосы "давят" на Германию, а пшеки подтяФФкивают. Она, Польша, теперь "любимая жена" пиндосии
Сеемма    02.09.2019, 11:42
Оценка:  0
Сеемма
Не дадут, перекроют трубу?
ParisMA    02.09.2019, 10:45
Оценка:  +7
ParisMA
Такое чувство, что сейчас Эра правящих Чепушил! Дуда-Чепушило, сколько Польша получила от ЕвроСоюза кредит на развитие и модернизацию? с каких таких Х*ЁВ? сори там чуть ли не под сотку милиардов евро? Могу ошибаться! но где-то так! Дармоед тупой!
совсем уже упоролся толпойоп!?
Neon999    02.09.2019, 10:12
Оценка:  -3
Neon999
Пусть лучше к России претензии предъявляют, те самолет сбили со всем польским правительством на борту и им пох..
ParisMA    02.09.2019, 10:45
Оценка:  +3
ParisMA
не доказано
Neon999    02.09.2019, 10:11
Оценка:  +3
Neon999
Вспомнили бл7дь! При чем тут современная Германия? Они уже все выплатили давно
ParisMA    02.09.2019, 10:46
Оценка:  +4
ParisMA
попрошайки!
Современные германцы, наши одногодки - внуки проигравших, всю жизнь живут с чувством вины! Все они вспоминают 40е годы прошлого века с ужасом и болью на лице!
Сколько можно их доставать! ?
МЕЛЬХИОР    02.09.2019, 08:36
Оценка:  -2
МЕЛЬХИОР
Это говорит о том, что преступления на почве фашизма и аннексии территорий, не имеет срока давности, даже если Территории были освобождены.
Рашка - ГОТУЙСЯ!!! За Крым, Донбасс... Пыня конечно сдохнет к тому времени, а репарации платить будут те кто больше всех орал "крымнаш".
schnitter    02.09.2019, 09:13
Оценка:  +5
schnitter
Пакт Пилсудского — Гитлера был подписан еще в 1934 году.
Франция, Великобритания и Польша вступили в Мюнхенский сговор 1938 года, когда немцы аннексировали Судетскую область Чехословакии, аншлюса Австрии.
Польша была в числе тех, кто аплодировал Гитлеру.
mrf49    02.09.2019, 08:25
Оценка:  +2
mrf49
А Кремлю счет не забыли выставить?
h_a_a_r_p    02.09.2019, 12:08
Оценка:  0
h_a_a_r_p
ага , за то что часть восточной Германии и 75 % бывшей Пруссии отняли у немцев и Польше отдали ,
Zэsty    01.09.2019, 16:46
Оценка:  +2
Zэsty
А что мешает странам СССР потребовать репарацию от стран Антанты 1914 года))
Зорян_и_Шкиряк    01.09.2019, 17:23
Оценка:  +2
Зорян_и_Шкиряк
Здравый смысл.
МЕЛЬХИОР    02.09.2019, 08:32
Оценка:  -4
МЕЛЬХИОР
иди Тайгу туши.
МЕЛЬХИОР    02.09.2019, 08:33
Оценка:  -4
МЕЛЬХИОР
Стран СССР уже 20 лет как не существует!!!
ПНХ  (аноним)  23.12.2019, 20:28
Оценка:  +3
ПНХ
Zэsty    01.09.2019, 16:43
Оценка:  0
Zэsty
Пусть сначала отхапанные у других стран земли отдаст-часть Чехословакии,Германии.
МЕЛЬХИОР    02.09.2019, 08:39
Оценка:  -2
МЕЛЬХИОР
.... Кёнинсберг (Калининград). Тоже отхапаный..... У кого, кстати отхапаный?
schnitter    02.09.2019, 09:16
Оценка:  +3
schnitter
...а эстонцы пусть вернут Колывань, названный ими позже как Таллин
ВыВсеВрете    02.09.2019, 09:29
Оценка:  0
ВыВсеВрете
МЕЛЬХИОР
Западная Украина. Тоже отпаханная....У кого, кстати отхапанная?
VikaGraum    01.09.2019, 15:40
Оценка:  +2
VikaGraum
Нас пытаются доить со всех сторон. США требует большего участия людьми и финансами в их военной компании в Сирии (к-рая нам на хрен не нужна). Сами начали - сами пусть и тянут. Мы и так имеем из-за этого головную боль с мигрантами. Греков и киприотов надо спонсировать. А карман не бездонный.
VikaGraum    01.09.2019, 15:41
Оценка:  +3
VikaGraum
Вот еще только Италии осталось вспомнить про раздел империи Карла Великого и что-т о себе попросить. Совсем все охренели. Пардон, обнаглели.
VikaGraum    01.09.2019, 16:17
Оценка:  +1
VikaGraum
Я и там, и там живу - и в Голландии, и в Германии. И в РФ, кстати, тоже. Но за Германию мне обидно: какого черта столько нахлебников на ней повисло?
П    01.09.2019, 16:57
Оценка:  -2
П
Вот ваша российская проблема, вам за всех обидно,но своих проблем не видите и не решаете.
VikaGraum    01.09.2019, 17:06
Оценка:  +1
VikaGraum
Да видеть-то я вижу прекрасно российские проблемы, вот только а) решить я их не могу; b) меня они практически не затрагивают. По мне так: надо сконцентрироваться на решении собственных проблем, личных. Если в какой-то стране живется плохо, надо перебираться туда, где хорошо.
VikaGraum    01.09.2019, 17:08
Оценка:  +2
VikaGraum
Почему я должна быть обязана жить там, где родилась? В этом нет логики. Где родился - это рандом, случайность. А где будешь дальше жить - это осознанный, продуманный выбор. Он безусловно приоритетнее.
П    01.09.2019, 17:54
Оценка:  -1
П
Так не#уй других воспитывать, которые живут на своей земле. За@бали уже ваши имперские замашки. Смотрите за собой и не лезьте в чужие дела. Это не только для вас, а для всех ваших соотечественников(россиян).
СтальнаяКрыса    01.09.2019, 15:59
Оценка:  +1
СтальнаяКрыса
Ну ты то в Германию приехал из СНГ, зачем писать об этом?
П    01.09.2019, 16:07
Оценка:  -1
П
Ну так типа немка.
П    01.09.2019, 16:13
Оценка:  -1
П
Или голландка, тогда при чем тут немцы?
Lkabigeft    01.09.2019, 18:42
Оценка:  -5
Lkabigeft
Да не слушайте вы эту ватную дырку, живёт она на Соссии а не в ЕС, а здесь на бигмире у них ватных троллей ролевые игры, прикидываются кем только могут)))