Переключиться на мобильную версию

В российской части Арктики вместе с ледником исчезла полярная станция

На острове Ушакова с помощью аэронаблюдения зафиксировали исчезновение заброшенной полярной станции.
Заброшенная станция на острове Ушакова до исчезновения
Заброшенная станция на острове Ушакова до исчезновения
sea.com.

Здания полярной станции, ранее располагавшаяся на острове Ушакова в Северном Ледовитом океане, исчезли вместе с фрагментом ледника, на котором они располагались.

Об этом российскому агентству ТАСС в среду сообщила руководитель комплексной экспедиции “Архипелаги Арктики-2019: Северная Земля” Мария Гаврило с борта научно-экспедиционного судна “Профессор Молчанов”.

Читай также: Гренландия тает из-за аномальной жары

“На острове Ушакова с помощью аэронаблюдения зафиксировали исчезновение бывшей полярной станции, находившейся на склоне ледникового купола. Весь комплекс строений откололся вместе с айсбергом, оставив на краю ледника только груду ржавых бочек. Вместе со станцией исчезла и небольшая колония морских птиц — моевок и белых чаек, которые обосновались на брошенных строениях после закрытия”, — сообщила Гаврило.

Экспедиция обследовала остров дистанционно, не высаживаясь на него. Кроме исчезновения бывшей полярной станции исследователи заметили около 200 моржей.

Читай также: Температура в Арктике побила исторический рекорд

Кроме острова Ушакова специалисты обследовали 10 береговых точек, на восемь из которых они высаживались. Специалисты отбирали образцы наземных и прибрежных беспозвоночных, собирали данные о птицах и животных различных островов, а также проводили гидробиологические и океанографические работы.

Как сообщалось 27 августа, после таяния ледников в Арктике обнаружили новые острова.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram

 

Комментариев (29)
Отсортировать по дате Вниз
Люблю_Украину    05.09.2019, 11:03
Оценка:  -3
Люблю_Украину
какой ужас, так им и надо потерять 50 летний деревянный домик! Теперь вся экономика рухнет и расия нивстанит с кален и крым вирнется и кубань и все мигранты трудовые приползут обратно к нам, первой экономике европы!!!!1111)
Сеемма    04.09.2019, 23:13
Оценка:  -8
Сеемма
Вот бы трактор на металлолом сдать, захлебнулись слюной рагулики.
WTF2wtf    04.09.2019, 23:17
Оценка:  +4
WTF2wtf
Поэтому россияне на оккупированном Донбассе даже пассажирские ЖД-вагоны на лом порезали?
Сеемма    04.09.2019, 23:32
Оценка:  -4
Сеемма
Прямо! А на чем же тогда для вас американский уголь с донбасских шахт вывозят? Думай чуть-чуть, чепушилка.
ВыВсеВрете+    04.09.2019, 23:59
Оценка:  -4
ВыВсеВрете+
WTF2wtf
Ты лучше расскажи куда делись 4 авианосца, которые достались Украине, А потом и фантазируй о ЖД-вагонах
Колишній-східняк    05.09.2019, 05:35
Оценка:  +5
Колишній-східняк
О,уже аж четыре авианосца. Откуда инфа? Из носа выколупал? После распада СССР один корабль достался Украине и его постройка была прекращена в 1992 году. В 1998 году был куплен Китаем, официально — с целью организации на нём плавучего центра развлечений. Отбуксирован в Китай и достроен как авианосец.
ВыВсеВрети    05.09.2019, 08:40
Оценка:  +2
ВыВсеВрети
соску 2019, лучше не трогать!..))))))
оно такое начнет петь и поет!...))))))
одним словом, сливной бачок!...))))))
WTF2wtf    05.09.2019, 12:12
Оценка:  +1
WTF2wtf
Что за дебильный тупняк набрасывают путинские боты?
Как этот набор слов оправдывает нынешнюю путинскую войну и оккупацию части Украины, убийство украинцев??????
Нах эти нацистские заезды россиян тут гнать????
Брюква_и_Клюква    04.09.2019, 22:04
Оценка:  +1
Брюква_и_Клюква
"Sic transit gloria mundi"...потихоньку, но неотвратимо
ПродувКротов    04.09.2019, 21:36
Оценка:  +3
ПродувКротов
Моржи выселили якцапов.
WTF2wtf    04.09.2019, 21:44
Оценка:  +5
WTF2wtf
Лучше бы они их с Донбасса выселили ...
ВыВсеВрете+    04.09.2019, 20:35
Оценка:  -15
ВыВсеВрете+
Дурачки сидят и обсуждают статью, даже не прочитав её, хотя ясно сказано, заброшенная станция.
Хорошо хоть у хохлов есть полярная станция, правда этим нищебродам её подарили англичане за ненадобностью.
А как насчёт новости, что с 1 сентября ЕС отказался покупать овощи и фрукты, у Украины.
ВыВсеВрети    04.09.2019, 21:24
Оценка:  +6
ВыВсеВрети
соска, ты самая главная дура!...тебя могу сравнить только с ВШИВОЙ!..)))))
оно все за бравых воинов в Сирии песни пело! и ты туда же, ты действительно статью читало?!...))))))))
бедное ты на ..овно скоро изойдешься!!! поведай о Юрии Долгоруком или Святославе о руззких князьях!...гы-гы-гы
h_a_a_r_p    04.09.2019, 21:30
Оценка:  -14
h_a_a_r_p
Откуда , первые пришли Рюрик , Олег ? из Новгорода , сначала они были новгородскими князьями , а если по делу то это все не важно ибо что Киев что Москва что прочии сидели под рюриковичами , последнии их которых Иван Грозный и его фактически не правившие и быстро умершие сыновья Федор и Дмитрий .
ВыВсеВрети    04.09.2019, 21:37
Оценка:  +12
ВыВсеВрети
интересно, нет честно интересно что вы курите?...)))))))))
ВыВсеВрете+    04.09.2019, 23:47
Оценка:  -8
ВыВсеВрете+
ВыВсеСрети
Соска! Лучше ты поведай о своих доблестных киборгов, которые обосрали свои шаровары в 7 котлах, в ДНР и ЛНР.
И ты туда же, ты действительно статью читало?!...))))))))
Лучше расскажи сказку о своем пассивном гомике Бандере.
ВыВсеВрете+    04.09.2019, 23:49
Оценка:  -8
ВыВсеВрете+
ВыВсеСрети
Соска! Мудрость приходит с возврастом. Иногда возвраст приходит один.Это,как раз твой случай.
ВыВсеВрете+    05.09.2019, 00:14
Оценка:  -7
ВыВсеВрете+
ВыВсеВрети
Соска! Я тебе про них рассказывать не буду, дебилу не докажешь.
Я тебе аграрник, советую почитать статью, "С 1 сентября ЕС не принимает украинские овощи и фрукты."
ВыВсеВрети    05.09.2019, 06:17
Оценка:  +5
ВыВсеВрети
соска 2019, я действительно с..ал на тебя!...гы-гы-гы
запомни конченое, герои те кто защищает свою Землю!...
уззкие ублюдки, ответят за все! Киборги герои! А вот уззких там нет, и поэтому уззких свинособак хоронят вдоль дорог!...))))))
ВыВсеВрети    05.09.2019, 06:49
Оценка:  +5
ВыВсеВрети
и да, соска2019, мне твои доказательства ненужны!!!...)))))))
как это по-уззки, все загадить вокруг себя!!!...
соска, твои переходы с одной темы на другую говорит о проблемах с головой ( возможно проблема с хромосомой в 21-й паре )!!!...)))))))
MilaKiev17    04.09.2019, 21:41
Оценка:  +11
MilaKiev17
Оборудование не вывезли, говно и мусор тоже оставили... даже трактор не забрали...
ВыВсеВрети    05.09.2019, 09:02
Оценка:  +3
ВыВсеВрети
и да, соска 2019, Сибирь ты потушило?..ты пело песни что 20.08.пожаров нет!...а тайга горит!...)))))))
PINKIPAU    04.09.2019, 20:20
Оценка:  +11
PINKIPAU
Кацапы все украли и пропили. Это же кацап)))).
h_a_a_r_p    04.09.2019, 21:31
Оценка:  -13
h_a_a_r_p
прокомментируй заявление Зеленского что в Украине около 30 млн. человек
WTF2wtf    04.09.2019, 21:42
Оценка:  +7
WTF2wtf
Рашик, ты наверное гордишься, что из-за российской оккупации и всей этой путинской войны с Донбасса за пару лет сбежало от 30 до 50% всех местных? ... и больше всего в другие регионы Украины бежали.
Гордишься, опущенным российскими оккупантами намного ниже других регионов Украины Донбассом, быдляк?
WTF2wtf    04.09.2019, 21:44
Оценка:  +8
WTF2wtf
С оккупированного Донбасса местных бежало уже примерно столько, сколько всего проживает в оккупированном россией Крыму ... настолько Донбасс для россиян (а главное для главы россии) оказался ниже сортом, что они его так жестко опустили
MilaKiev17    04.09.2019, 21:44
Оценка:  +11
MilaKiev17
Когда был Киев в москве еще лягушки квакали...
Georg55    04.09.2019, 20:05
Оценка:  +9
Georg55
Даже природа Арктики против присутствия там ватанов!!
Колишній-східняк    04.09.2019, 19:29
Оценка:  +3
Колишній-східняк
Даже там пи...здить научились.