Земан пообещал поговорить с Зеленским об автономии для русинов

Чешский президент провел встречу с делегацией русинских активистов, которым обещал обсудить их автономию с президентом Украины
 |  Автор: Юрий Кобзар
Земан пообещал поговорить с Зеленским об автономии для русинов
radio.cz

В начале сентября Президент Чехии Милош Земан встретился с делегацией из семи человек, которая якобы “представляет интересы русинов, добивающихся автономии в составе Украины“. Об этом сообщает чешское Radio Praha.

Читай также: Воевавшему на стороне “ДНР“ чеху грозит до 20 лет тюрьмы

По имеющейся информации, встреча была символически приурочена к столетию подписания Сен-Жерменского договора. 10 сентября 1919 года по этому соглашению Подкарпатская Русь, составляющая ныне территории украинского Закарпатья, была официально передана новообразованной Чехословакии.

Во время встречи с “русинской делегацией“ президент Чехии, известный своими пророссийскими взглядами, согласился выступить в роли посредника между Киевом и закарпатскими русинами, которые якобы “требуют своего официального признания как отдельного народа и статуса автономии для своей территории“. Земан пообещал обсудить этот вопрос с президентом Украины Владимиром Зеленским, хотя и подчеркнул, что изменение системы централизации является исключительно внутренним делом Украины.

Читай также: Чехия частично закрыла небо для российских авиакомпаний

Посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис, комментируя эту встречу для чешской прессы, заявил, что активисты, выступающие от имени русинов, занимаются дестабилизацией страны:

Русинский вопрос – это не вопрос национальности, а политический проект, который в значительной степени поддерживает, продвигает и финансирует Кремль с целью дестабилизации ситуации в Украине, прежде всего в Закарпатье, - заявил украинский дипломат.


Напомним, в Праге предложили России забрать памятник советскому маршалу. Администрация города устала отмывать монумент от краски, которой его обливают местные жители.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK