Президента Словении призывают уйти в отставку из-за Украины

Представители интеллигенции возмущены предложением Пахора предоставить Украине "особый статус в ЕС" вместо членства и призывают парламент объявить ему импичмент.
Президента Словении призывают уйти в отставку из-за Украины
total-slovenia-news.com

Группа из 28 ученых Словении призвала президента страны Борута Пахора уйти с должности после того, как он предложил Евросоюзу предоставить “особый статус“ Украине вместо полноценного членства. Об этом сообщает Slovenian Press Agency со ссылкой на письмо группы.

Читай также: Комики при власти: премьер-министр Словении прокомментировал кандидатуру Зеленского

“Группа из 28 словенских ученых призвала президента страны Борута Пахора уйти с должности после его недавнего заявления, в котором он предположил, что Украина и Турция не должны рассчитывать на полноценное членство в ЕС“, - говорится в сообщении.

Ученые считают, что если Пахор не пойдет самостоятельно, тогда парламент должен объявить ему импичмент.

Представители интеллигенции также убеждены, что заявления президента Словении были “неуместными и причинили Словении большой вред на политическом и дипломатическом уровнях“.

Как сообщалось, на прошлой неделе президент Словении Пахор во время панельной дискуссии о будущем ЕС на XIV Стратегическом форуме в городе Блед предложил Евросоюзу предоставить “особый статус“ Украине и Турции.

Читай также: В Словении депутат лишился мандата после кражи сэндвича

Позже МИД Украины отреагировал на “особый статус“ Украины в ЕС. Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Екатерина Зеленко заявила, что цивилизационным выбором украинского народа и стратегической целью Украины является полноценное членство в ЕС, ради чего страна продолжает активно работать.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK