В Европарламенте создана группа "друзей Украины"

50 депутатов из 6 фракций обещают отстаивать интересы Украины в течение всей каденции нового созыва Европарламента
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Европарламенте создана группа "друзей Украины"
dw.com

Читай также: Европарламент одобрил отсрочку Brexit

В Европейском парламенте нового созыва создана неформальная группа “друзей европейской Украины“ в составе 50 евродепутатов. Об этом сообщает DW.

Сегодня в Брюсселе группа провела учредительное заседание, которое вел евродепутат из фракции “Обновить Европу“ Пятрас Ауштрявичюс. По его словам, в группу выразили желание войти 50 евродепутатов из шести фракций.

Двумя основными целями группы на 2019-2024 годы Ауштрявичюс назвал политическую поддержку Украины и экономическую интеграцию страны в ЕС.

Мы должны сделать все, чтобы вопрос Украины всегда был в повестке дня, чтобы никто не сказал, что это второстепенный вопрос, - сказал он.

Читай также: Зеленский наградил евродепутата за антироссийскую акцию

На заседание пришли также народные депутаты Украины, в частности председатель комитета по вопросам интеграции с ЕС Иванна Климпуш-Цинцадзе из “Европейской солидарности“, первый заместитель председателя этого комитета Вадим Галайчук и заместитель председателя комитета Мария Мезенцева (оба входят в “Слугу народа“).

На заседании евродепутаты поставили украинским коллегам ряд вопросов о последних событиях в Украине. Больше всего их интересовали детали относительно дискуссии вокруг “формулы Штайнмайера“, ситуация вокруг бывшей главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой, а также открытие дела в отношении бывшего спикера Верховной рады Андрей Парубий. Это расследование  евродепутат Сандра Калниете назвала “очень тревожным“.


Напомним, Олега Сенцова пригласили в Европарламент на вручение премии Сахарова.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK