Переключиться на мобильную версию

В Китае спустили на воду универсальный десантный корабль

Универсальный десантный корабль проекта 075 будет уступать размерами только китайским авианосцам.
Китайский УДК проекта 075
Китайский УДК проекта 075
©chinadaily.com.cn

В Китае 25 сентября состоялась церемония спуска на воду головного десантного корабля проекта 075. Как пишет Naked Science, он станет крупнейшим универсальным десантным кораблем китайского флота.

Отмечается, что УДК проекта 075 будет одним из самых больших китайских кораблей вообще, уступая лишь китайским авианосцам.

По своим размерам новый корабль примерно сопоставим с новейшим американским УДК типа Америка. Длина корабля проекта 075, по разным данным, - от 235 до 250 метров, а полное водоизмещение, согласно неофициальным китайским источникам, около 36 тысяч тонн.

Возможности нового корабля позволят флоту КНР активно использовать вертолеты для борьбы с надводными кораблями, наземными силами и субмаринами. УДК проекта 075 способны нести десантные катера, морских пехотинцев, а также выступать в качестве флагманских кораблей. В авиационную группу корабля, согласно оценкам, войдут до 30 винтокрылых машин. Для самообороны УДК имеет зенитную артиллерию и зенитные ракетные комплексы.

Первый десантный корабль проекта 075 начали строить для Военно-морских сил Китайской Народной Республики в 2016 году, ввод в строй ожидают осуществить в 2021-м. Всего флот Китая должен получить шесть таких кораблей: как минимум три из них находятся на стадии строительства.

Отметим, пока Китай строит новые современные корабли, в Украине собрались продать недостроенный крейсер Украина, который годами ржавеет в порту Николаева.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (20)
Отсортировать по дате Вниз
fulminate    26.09.2019, 20:39
Оценка:  +2
fulminate
Не ну молодцы, вооружаются. Видимо готовятся к чему-то серьезному...
Міні_Ми  (аноним)  26.09.2019, 17:25
Оценка:  -2
Міні_Ми
пішли нах уй ці комуністичні мавпи.
Woodbrother    26.09.2019, 17:13
Оценка:  +3
Woodbrother
Экспресс на рассейское приморье и сахалин.
MykRom    26.09.2019, 22:37
Оценка:  +1
MykRom
До 19 столетия - китайское приморье.
Хитрый-Лис    26.09.2019, 16:34
Оценка:  +3
Хитрый-Лис
маршрутка на Рассию уже готова
WTF2wtf    26.09.2019, 16:21
Оценка:  +7
WTF2wtf
Серьезно ...
Россия такое теперь не осилит
ThaiFever    26.09.2019, 19:44
Оценка:  -6
ThaiFever
у китайцев своих проблем хватает , Тайвань , Япония, Вьетнам, Корея, Филиппины - нескончаемые скандалы , плюс Гонконг часто бунтует .
fulminate    26.09.2019, 20:43
Оценка:  +4
fulminate
Согласен. Но помимо перечисленных проблем в китайских учебниках пол Сибири указана как территория Китая, несправедливо отжатая. И они это внушают своим гражданам со школьной скамьи...
ThaiFever    26.09.2019, 21:18
Оценка:  -5
ThaiFever
у каждой страны что то отжато , вон поляки всю Украину себе рисуют , тайцы себе тоже бывшую империю рисуют , часть Камбоджи, всю Малайзию, пол Бирмы , весь Лаос и часть Китая - у каждой страны влажные мечты о прошлом , это нормально , только толку нет никакого.
ThaiFever    26.09.2019, 21:23
Оценка:  -5
ThaiFever
Вьетнам считает что некоторая часть Китаем оккупирована, Корея себе на картах северо-восток Китая рисует , Япония тоже исторические претензии к Китаю , и что ?
fulminate    26.09.2019, 21:43
Оценка:  +4
fulminate
Зачем ты это все написал? Ты даешь гарантию того, что Китай не попытается вернуть свои территории? Я бы не был настолько уверен на твоем месте. Если присмотреться, то он уже их понемногу возвращает. Пока де-факто. Не исключено что в будущем де-юре...
ThaiFever    26.09.2019, 21:56
Оценка:  -5
ThaiFever
А когда и кто и в каком году у Китая Россия отняла Сибирь ?
fulminate    26.09.2019, 22:22
Оценка:  +2
fulminate
Ты у меня спрашиваешь? Спрашивай у китайцев. Я не увлекаюсь историей и ничего не навязываю. Недавно прочитал о том, что Китай занял первое место по поставкам древесины в ЕС и США. Откуда в Китае столько леса? Поинтересуйся и ты. Параллельно найдешь много чего интересного. Дальше делай свои выводы...
ThaiFever    26.09.2019, 22:56
Оценка:  -4
ThaiFever
Если бы ты мог читать новости на английском а не пропаганду Украины то давно бы перевел какую нибудь статью .Переведу для тех, кто не умеет читать - экспорт леса из США в(!) Китай превысил российский. А не наоборот. То есть китайцы покупают куда больше дешевого американского леса, чем российского.
fulminate    26.09.2019, 23:40
Оценка:  +4
fulminate
Еб@ть, ты думаешь что это украинская пропаганда?
ThaiFever    27.09.2019, 02:09
Оценка:  -5
ThaiFever
я подобные новости читаю на англоязычных сайтах , а не на украинских