Протесты в Ираке: погибли 157 человек

Официальные данные расследования сообщают о 149 погибших гражданских и еще восьми погибших представителях силовых органов.
Протесты в Ираке: погибли 157 человек

Во время антиправительственных протестов в Ираке погибли 157 человек. Об этом со ссылкой на официальные данные расследования сообщает Радио Свобода во вторник, 22 октября.

Среди погибших - 149 гражданских и восемь сотрудников силовых структур. В Багдаде зафиксировано наибольшее число смертей - 111.

"Расследование установило, что около 70% смертей были вызваны пулевыми ранениями в голову или грудь, а снайперский огонь по протестующим был открыт с крыши здания в центральном Багдаде", - говорится в сообщении.

Следователи рекомендовали уволить руководителя операции в Багдаде, а также других высокопоставленных представителей силовых структур, которые ответственны за применение таких мер для урегулирования ситуации.

Также сообщается, что 25 октября в Ираке запланированы новые антиправительственные протесты.

Напомним, 1 октября начались протесты в Багдаде. Позже они охватили не только столицу, но и несколько провинций. Демонстранты требуют отставки правительства, а также улучшения условий жизни, решения проблем в сфере здравоохранения, образования и на рынке труда, борьбы с коррупцией.

Ранее сообщалось о 65 погибших и почти 2 тысячах раненых во время протестов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK