В США официально запущена процедура импичмента Трампа

Принятая резолюция запускает официальное расследование, на основе результатов которого Трампа могут сместить
В США официально запущена процедура импичмента Трампа
Фейсбук Белого Дома

Читай также: Импичмент Трампа: Госдеп предоставит Конгрессу документы по Украине

Палата представителей Конгресса США формально запустила процедуру импичмента президента Дональда Трампа, приняв пакет основных правил касаемо дальнейшего порядка действий государственных органов в этом вопросе, сообщает CBS News.

До сих пор в американском парламенте проходили лишь закрытые слушания, на основе которых решался вопрос о необходимости запуска процедуры импичмента. Сегодняшнее голосование эту процедуру запустило. В поддержку соответствующей резолюции высказались 232 члена Палаты представителей, 196 были против. Против проголосовали все конгрессмены от Республиканской партии и двое демократов.

Читай также: Болтон отказался присутствовать на слушаниях по импичменту Трампа

Теперь вместо закрытых интервью со свидетелями Конгресс перейдет к публичным слушаниям и, в конечном счете, к возможным голосованиям о том, следует ли рекомендовать отстранение Трампа от должности.

Принятая резолюция предписывает парламентским комитетам по вопросам разведки, финансовых услуг, иностранных дел, надзора и реформы, доходов и расходов, а также юридическому комитету продолжать расследование. Цель этих расследований – выяснить, существуют ли достаточные основания для того, чтобы Палата представителей воспользовалась конституционными полномочиями и подвергла импичменту (отстранению от должности) президента Дональда Трампа.

Читай также: Украинские политики не будут давать показания по импичменту Трампа

Сам президент США Дональд Трамп уже успел назвать принятие этой резолюции крупнейшей охотой на ведьм в истории.


Напомним, одним из ключевых обвинений, на которых строится расследование против Трампа, является так называемое “украинское дело“. Американского президента подозревают в давлении на прошлую и новую украинскую власть с целью инициировать в Украине уголовное расследование против сына американского политика Джо Байдена – главного конкурента Трампа на предстоящих выборах президента США. Началом “украинского дела“ стала информация о том, что Трамп давил на Зеленского во время их телефонного разговора в июле этого года.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK