Путин допустил прекращение транзита газа через Украину

Российский лидер указал на риск прекращения транзита газа через украинскую территорию. При этом он подчеркнул готовность Москвы к достижению любых соглашений с Киевом.
Путин допустил прекращение транзита газа через Украину
Президент РФ Владимир Путин заявил о риске прекращения транзита российского газа через территорию Украины. Об этом он рассказал 14 ноября на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в Бразилии, сообщает ТАСС

Читай также: Путин: В формуле Штайнмайера нет ничего содержательного

Российский лидер подчеркнул, что Москва готова к сотрудничеству с Киевом как по транзиту, так и по поставкам газа, при этом его цена может быть ниже текущей на 25%.

"Мы уже много раз говорили, мы готовы работать с Украиной и по транзиту нашего газа в Европу, и по поставкам в саму Украину. Причем по ценам ниже тех, по которым Украина получает российский же газ, но как бы по реверсу со стороны Европы", - указал Путин.

Читай также: Путин высказался о встрече с Зеленским

По его словам, Нафтогаз новыми исками обостряет ситуацию в переговорах с Газпромом по новому контракту. При этом Москва готова к достижению любых соглашений с Киевом и по украинскому законодательству, и по европейским законам.

"Если Украина успеет имплементировать у себя законодательство европейских стран - пожалуйста. <...>. Смогут они это сделать в оставшийся период времени - ну хорошо. Они взяли на себя обязательства перед Европой, не перед нами. Пусть делают, мы готовы и к этому. Но не все от нас зависит. Поэтому риск прекращения транзита существует", - отметил президент РФ.

Ранее глава украинского МИД Пристайко заявил о том, что личная встреча Зеленского и Путина не планируется

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK