Переключиться на мобильную версию

Путин допустил прекращение транзита газа через Украину

Российский лидер указал на риск прекращения транзита газа через украинскую территорию. При этом он подчеркнул готовность Москвы к достижению любых соглашений с Киевом.
Президент РФ Владимир Путин заявил о риске прекращения транзита российского газа через территорию Украины. Об этом он рассказал 14 ноября на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в Бразилии, сообщает ТАСС

Читай также: Путин: В формуле Штайнмайера нет ничего содержательного

Российский лидер подчеркнул, что Москва готова к сотрудничеству с Киевом как по транзиту, так и по поставкам газа, при этом его цена может быть ниже текущей на 25%.

"Мы уже много раз говорили, мы готовы работать с Украиной и по транзиту нашего газа в Европу, и по поставкам в саму Украину. Причем по ценам ниже тех, по которым Украина получает российский же газ, но как бы по реверсу со стороны Европы", - указал Путин.

Читай также: Путин высказался о встрече с Зеленским

По его словам, Нафтогаз новыми исками обостряет ситуацию в переговорах с Газпромом по новому контракту. При этом Москва готова к достижению любых соглашений с Киевом и по украинскому законодательству, и по европейским законам.

"Если Украина успеет имплементировать у себя законодательство европейских стран - пожалуйста. <...>. Смогут они это сделать в оставшийся период времени - ну хорошо. Они взяли на себя обязательства перед Европой, не перед нами. Пусть делают, мы готовы и к этому. Но не все от нас зависит. Поэтому риск прекращения транзита существует", - отметил президент РФ.

Ранее глава украинского МИД Пристайко заявил о том, что личная встреча Зеленского и Путина не планируется

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

Комментариев (47)
Отсортировать по дате Вниз
Ляпис    15.11.2019, 17:36
Оценка:  -2
Ляпис
Пропоную писати лише украiнською)
KLISS    15.11.2019, 13:15
Оценка:  -2
KLISS
раніше
коли транзит був
Україна дійсно здійснювала реверс газу віртуально
а разом з тим вкачувала до сховищ і европейський газ
по домовленості для тимчасового збереження
,
якщо транзит не відновлять то газ потече до українських сховищ
на пряму з европейського кордону
zheka-yakob    15.11.2019, 13:18
Оценка:  +3
zheka-yakob
Обязательно писать на русскоязычном ресурсе на свинячем диалекте???
Ничего ведь непонятно.
KLISS    15.11.2019, 13:21
Оценка:  -6
KLISS
ПНХ
KLISS    15.11.2019, 13:22
Оценка:  -6
KLISS
запоребрик
KLISS    15.11.2019, 13:09
Оценка:  -8
KLISS
чекаємо 26 листопада
купляємо більше попкорну
вмощуємось зручніше
насолоджуємося діями датських екологів
zheka-yakob    15.11.2019, 13:29
Оценка:  +1
zheka-yakob
Свиньям дал?
KLISS    15.11.2019, 13:36
Оценка:  -5
KLISS
пятуха зліпив? :-)
KLISS    15.11.2019, 13:37
Оценка:  -5
KLISS
так
я розводжу свиней
KLISS    15.11.2019, 13:38
Оценка:  -5
KLISS
російськомовних :-)
zheka-yakob    15.11.2019, 13:52
Оценка:  +2
zheka-yakob
Нет, ничего не понятно
eddgek    15.11.2019, 13:07
Оценка:  -7
eddgek
вАтносибирскокАцапские лАпти не 3,14здите не ЗАМЁРЗНЕМ!!!///\\\
zheka-yakob    15.11.2019, 13:17
Оценка:  +4
zheka-yakob
Поверь, всем покуй на вашу судьбу)))
Зорян_и_Шкиряк    15.11.2019, 12:58
Оценка:  +4
Зорян_и_Шкиряк
Майдан:
Пассажиры подняли восстание в самолете, трусливый пилот выпрыгнул с парашютом, а теперь все ждут, когда кончится горючее.
KLISS    15.11.2019, 13:16
Оценка:  -5
KLISS
паливо не кінчиться
не переймайся
Зорян_и_Шкиряк    15.11.2019, 13:19
Оценка:  +4
Зорян_и_Шкиряк
Знаю-знаю! ПалЕво сейчас как раз в самом разгаре! Особенно в парламенте Украины!
KLISS    15.11.2019, 13:20
Оценка:  -6
KLISS
майже готова танкерна армада для перевезення зрідженого газу
bertal    16.11.2019, 01:06
Оценка:  0
bertal
Дебил? чему радуешся? На транзите газа, страна зарабатівает пенсии и з/п, газ у нас и свой есть, армаду танкеров тебе в сраку надо запихнуть, хотя раз родился дебилом так и помрешь дебилом, тебе ж не понять в чем разница между транзитом и покупкой
Люблю_Украину    15.11.2019, 12:36
Оценка:  +3
Люблю_Украину
СЛОЖНО, - 25%. Эти 25% уже греют чей-то карман и не хило, там речь о миллиардах гривен. И вот как так взять и потерять их что бы народу газ дешевле продавать? Народ уже привык, Владимир, не мутите итак мутную воду)
Антибес    15.11.2019, 11:03
Оценка:  -4
Антибес
Пришло время нам выбирать.Либо иски,либо транзит.Но удовлетворят ли наши иски судебно и будут ли эти иски финансовово удовлетворены ответчиком,неизвестно.А транзит может исчезнуть.А то мы хотим и рыбку съесть и на хyй не сесть.А так не бывает.))))))))))
Колишній-східняк    15.11.2019, 11:50
Оценка:  -4
Колишній-східняк
Нам не нужен транзит, как источник постоянного шантажа. А так было всегдао, пока мы не стали покупать газ на западе. Хоть и дороже, но никто не угрожал. Кстати, Газпром на нас тоже подавал иски в международные суды. И, если бы он их выиграл, будьте уверены, он бы от них ни за что не отказался бы
Люблю_Украину    15.11.2019, 12:39
Оценка:  +1
Люблю_Украину
Ну сейчас нет шантажа, газ в 10 раз дороже, страна в еще большей жопе, независимость? От кого, от России? Ок, зато полная зависимость от МВФ, никакой самостоятельной политики и закрытые рынки Европы? Где профит??? Объясните? Если не трудно и без эмоций, желательно цифрами и фактами. Что стало лучше?
Колишній-східняк    15.11.2019, 14:37
Оценка:  0
Колишній-східняк
Десять раз и 25% для тебя одно и то же? Тогда я - пас.
Sancho-s    15.11.2019, 10:44
Оценка:  -5
Sancho-s
Не 3,14зди!
Diderot    15.11.2019, 10:42
Оценка:  -2
Diderot
Российская экономика только и держится на поставках газа в Европу. Как показывает история договора с Россией ни чего не стоят. Верить им ни в коем случае нельзя. Российским читателям сообщаю:- не тешьте себя мыслью, что Украина останется без газа.
Зорян_и_Шкиряк    15.11.2019, 12:59
Оценка:  +1
Зорян_и_Шкиряк
Речь вообще-то о транзите. Или для Вас это одно и то же?
Бигсэм    15.11.2019, 10:02
Оценка:  0
Бигсэм
Куив давно нарывается, похоже недолго ждать осталось - кто будет доволен, так это Вашингтон.
Sancho-s    15.11.2019, 10:44
Оценка:  0
Sancho-s
Линтлмокша, сиди, плети лапти