Экс-посол Йованович выступает перед Конгрессом США

Мари Йованович обвинила бывшего генпрокурора Луценко во лжи и рассказала о коррупции в Украине.
Экс-посол Йованович выступает перед Конгрессом США
скриншот

Бывший посол Соединенных Штатов Америки в Украине Мари Йованович опровергла, что запрещала украинским правоохранительным органам осуществлять уголовное преследование некоторых лиц. Об этом она заявила во время публичных слушаний в Конгрессе США, которые транслируются в прямом эфире.

Так, Йованович отрицает обвинения экс-генпрокурора Украины Юрия Луценко в том, что она якобы запрещала правоохранительным органам преследовать некоторых людей.

"Это ложь. Я никогда не передавала Луценко список людей, которых нельзя было уголовно преследовать в Украине", - заявила она.

В ходе своего выступления Йованович также заявила, что в Украине очень развита коррупция.

"Коррупция делает украинских лидеров всегда уязвимыми перед Россией. К сожалению... не все украинцы приняли участие в нашей антикоррупционной работе. Таким образом, даже и не удивительно, что наши антикоррупционные усилия стали на пути желания получения выгоды и власти от тех украинцев, которые предпочитали играть за коррумпированными правилами, пытаясь меня устранить", - заявила Йованович.

Она также отметила, что во время своей работы в Украине не имела другой "повестки дня", кроме как преследовать заявленные США цели в области внешней политики.

Показания Йованович в Конгрессе: об Авакове и Луценко

Напомним, 31 октября палата представителей США приняла резолюцию в поддержку процедуры импичмента Трампу. Документ предписывает профильным комитетам продолжать расследования о том, есть ли факты для импичмента главы государства. На практике разбирательства начались еще в конце сентября.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK