Переключиться на мобильную версию

Газпром направил Нафтогазу предложение по транзиту

Обязательным условием для заключения контракта назван взаимный отказ от судебных претензий и антимонопольного штрафа, отметили в Газпроме.
Газпром готов заключить контракт с Нафтогазом на год с учетом прогнозного спроса в ЕС
Газпром готов заключить контракт с Нафтогазом на год с учетом прогнозного спроса в ЕС

Российский газовый монополист Газпром направил НАК Нафтогаз Украина официальное предложение о продлении транзитного контракта. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Газпрома в понедельник, 18 ноября.

В российской компании уточнили, что готовы заключить контракт на год с учетом прогнозного спроса в Евросоюзе. Но обязательным условием назван взаимный отказ от судебных претензий и антимонопольного штрафа.

"В предложении Газпрома указано, что необходимыми условиями продления действующего контракта или заключения нового договора являются: отказ обеих сторон от всех взаимных претензий в международном арбитраже и прекращение всех судебных разбирательств, отмена решения Антимонопольного комитета Украины о наложении на Газпром штрафа за якобы "нарушение экономической конкуренции" и отзыв ходатайства Нафтогаза Украины об инициировании Европейской комиссией расследования против Газпрома", – говорится в сообщении.

Кроме того, в Газпроме ожидают позиции украинской стороны относительно готовности напрямую закупать российский газ с 2020 года.

Напомним, 14 ноября президент России Владимир Путин допустил прекращение транзита газа через Украину. Он указал на риск прекращения транзита газа через украинскую территорию. При этом Путин подчеркнул готовность Москвы к достижению любых соглашений с Киевом.

По мнению Путина словам, Нафтогаз своими исками обостряет ситуацию в переговорах с Газпромом по новому контракту.

В свою очередь глава Нафтогаза Андрей Коболев раскритиковал заявления Путина по поводу газовых отношений между Россией и Украиной. По его словам, большинство тезисов из заявления российского президента не соответствуют действительности.

А исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко заявил, что компания не рассматривает предложение "обнулить" споры с Газпромом.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (54)
Отсортировать по дате Вниз
Da-Gabon    18.11.2019, 20:52
Оценка:  -4
Da-Gabon
Не соглашайтесь! Просто говорите ПНХ! Кто не скачет тот маскаль! СУГС! - 3 раза!
fulminate    18.11.2019, 21:54
Оценка:  +2
fulminate
А ты не чувствуешь у себя под носом характерный "селедочный" запах? Газпром уже должен Нафтогазу 3 лярда баксов...
Lyonya-Space    18.11.2019, 17:59
Оценка:  +3
Lyonya-Space
Тульчанин, он же самовар-энд-пряник, а ты что-то слышало выполнении договорных обязательств, или ордынские гены не позволяют того? Чайник эмалированный!
tulchanin    18.11.2019, 19:07
Оценка:  -3
tulchanin
Соберись и сформулируй нормально вопрос, ты сможешь, я в тебя верю!
tulchanin    18.11.2019, 16:55
Оценка:  -10
tulchanin
Путин же обещал ЕС продолжить транзит через Украину. Это его попытка. Если Украина отказывается, Путин вроде не при чем, это "они сами не захотели".
colavova    18.11.2019, 17:07
Оценка:  +4
colavova
путин не причём)) хаспром сам выплатит компенсации за непоставленный хас в ЕС)))
tulchanin    18.11.2019, 17:11
Оценка:  -7
tulchanin
А причем тут газпром ? Украина не хочет транспортировать газ! Ай яй яй, какая нехорошая, надо ЕС переставать мешать строить СП2. На то и расчет....
WTF2wtf    18.11.2019, 17:13
Оценка:  +4
WTF2wtf
Путинский бот продолжает тупо парить лозунги для безголовой российской массовки, как "Украина не хочет траспортировать газ" ... стандартный говновброс для путинских дебилов.
tulchanin    18.11.2019, 19:06
Оценка:  -2
tulchanin
WTF2wtf
Опять истеришь.... чтож ты такой нервный то.
WTF2wtf    18.11.2019, 17:08
Оценка:  +7
WTF2wtf
Путин много чего трындел ... и про танки из шахт.
Путинские боты обязаны быть дебилами и молча это говно от царька хвать ведрами.
tulchanin    18.11.2019, 17:13
Оценка:  -6
tulchanin
Так это украинцам он может трыньдеть, а то что сказал Меркель, постарается выполнить, ну или переложить вину на кого-то. Меркель думаю будет не против.
WTF2wtf    18.11.2019, 17:14
Оценка:  +5
WTF2wtf
Меркель и за разрабенный россией Донбасс заплатит?
tulchanin    18.11.2019, 19:04
Оценка:  -3
tulchanin
WTF2wtf
Ну если сможете с неё или с кого-то "стрясти", те и заплатят.
xapi3mat    18.11.2019, 16:49
Оценка:  +4
xapi3mat
Запасаемся попкорном, ждемс распила газпрома!
WTF2_eбy_в_рот    18.11.2019, 16:53
Оценка:  -12
WTF2_eбy_в_рот
жри это гавно сам, тупое животное. оно специально для таких как ты и придумано))))))))))))
ВыВсеВрете+    18.11.2019, 16:23
Оценка:  -12
ВыВсеВрете+
BROKER666 18.11.2019, 15:38
Смешно слушать твои слова. Если бы в это время Европа не заявляла, что без России не возможно решить вопросы.
Но ты дебил можешь слушать своих майданутых украинцев. Что Украина это Усе.
WTF2wtf    18.11.2019, 16:24
Оценка:  +6
WTF2wtf
Контуженый антиукраиснкий бот все скачет ... аккаунтов много
WTF2_eбy_в_рот    18.11.2019, 16:46
Оценка:  -9
WTF2_eбy_в_рот
Контуженый антиукраиснкий бот все скачет ... аккаунтов много, размножается как бацилла сифилиса
BROKER666    18.11.2019, 16:27
Оценка:  +6
BROKER666
без каганата вопросы решить нельзя... но на условиях УКРАИНЫ
WTF2_eбy_в_рот    18.11.2019, 16:48
Оценка:  -10
WTF2_eбy_в_рот
без срагулии все решить можно. хyли с гавном говорить?
Антибес    18.11.2019, 16:09
Оценка:  -13
Антибес
Старушка Виолетта,под каким бы ты ником не срала кирпичами,ничего не изменится,хоть обосрись до смерти.Твой толстенный троллинг с подтасовкой рейтинговых оценок и с"толпой"из кучи разных ников,здесь уже палят все.Но ты старайся,старушка,старайся.Бабло ведь надо отрабатывать,а то уволят.)))))
WTF2wtf    18.11.2019, 16:23
Оценка:  +8
WTF2wtf
Опять бабушка преследует, шизоид упоротый?
BROKER666    18.11.2019, 16:28
Оценка:  +7
BROKER666
геронтофил, тебе лечиться надо...
Антибес    18.11.2019, 16:03
Оценка:  -14
Антибес
Слава"Северному потоку-2"!"Турецкому потоку"слава!Нет-транзиту газа аХрессора и Аккупанта через территорию нашей охреНэньки!Смерть-нашей ГТС!Нэзалэжнисть понад усэ!!!Урррррррряяяяяяяяяя!!!)))))
WTF2wtf    18.11.2019, 16:05
Оценка:  +8
WTF2wtf
Шизоид путинский,
ты можешь только "славить" опускание россией оккупированного Донбасса и эту конченую путинскую войну против Украины ...
WTF2_eбy_в_рот    18.11.2019, 16:10
Оценка:  -13
WTF2_eбy_в_рот
хyйло папское дырявое eбло раззявило)))))))) амнистии нет, сучара, вешайся нахyй!)))))))))
VSHIVANKA    18.11.2019, 15:58
Оценка:  -15
VSHIVANKA
НАШЕ ДЕЛО ПРЕДЛОЖИТЬ , ВАШЕ ДЕЛО ОТКАЗАТЬСЯ.....))))
ЭТО ДЕЛАЕТСЯ РАДИ ТОГО , ЧТО БЫ ПОТОМ НЕБЫЛО УКРОПНОГО СКУЛЕЖА.....)))
WTF2wtf    18.11.2019, 16:00
Оценка:  +9
WTF2wtf
Быдло ольгинское, ты снова в юбке, транс на бюджете оккупантов?
Скачи дальше, конченое ...
Антибес    18.11.2019, 15:42
Оценка:  -17
Антибес
На правах антитроллинга:ники Broker666,SergioV,Kliss,vsg-59 и Путин_хyйло-ники одного и того же рошенобота.Комментарии с этих ников написаны будто под копирку за короткий промежуток времени.Поэтому,подобный бородатый толстый троллинг палится без особого труда.)))))
WTF2wtf    18.11.2019, 15:56
Оценка:  +11
WTF2wtf
Boxerogos,
тебе только нахyй,
шизоид-украинофоб из раши ...
VSHIVANKA    18.11.2019, 15:59
Оценка:  -12
VSHIVANKA
СМЕНИ ПЛАСТИНКУ ДАУН.....))))
ТЫ ДРУГИЕ СЛОВА ЗНАЕШЬ ?
WTF2wtf    18.11.2019, 16:01
Оценка:  +9
WTF2wtf
Нахyй пшел, педрила скачущий на бюджете оккупантов.
На самом русском языке пишу, быдло тупое ...
Антибес    18.11.2019, 15:37
Оценка:  -14
Антибес
Правильное решение!Это называется"загонять скот в стойло".Нужен транзит-должны отказаться от судебных исков.Нужны иски(которые не факт что удовлетворят)-никакого транзита.Сильный всегда ставит условия.А наш скот имеет все шансы и иски просрать и без транзита остаться.)))))
BROKER666    18.11.2019, 15:41
Оценка:  +13
BROKER666
приписденная тварь, если каганат не выполнит договора по поставке газа в ЕС, то штрафы будут не только от УКРАИНЫ но и от Европы
WTF2_eбy_в_рот    18.11.2019, 15:43
Оценка:  -13
WTF2_eбy_в_рот
че ты так обсераешься за Россию? тебя ебут ее дела?
Антибес    18.11.2019, 15:45
Оценка:  -13
Антибес
Рошенобот,смотри не обхезайся от бессильной злобы,как обычно.С введением СП-2,Европа гарантированно будет обеспечена газом.И ей это будет гораздо выгоднее,т.к.не придётся платить за транзит.Сглатывай!)))))
BROKER666    18.11.2019, 15:48
Оценка:  +11
BROKER666
хYев бес, с 1го января заканчивается договор о транзите, а сп2 до того времени не успеют запустить
WTF2_eбy_в_рот    18.11.2019, 15:51
Оценка:  -13
WTF2_eбy_в_рот
без вас, дырявых, разрулят. сидите в жoпе дальше))))))))))))))))))))))) ))))
Антибес    18.11.2019, 15:52
Оценка:  -13
Антибес
Рошенобот,именно поэтому на наших скотов надавят не только Россия,но и Европа и контракт по транзиту будет продлён.Но от судебных исков придётся отказаться.По крайней мере пока СП-2 не начнёт работать.Тебе уже поздно начинать думать.)))))