Переключиться на мобильную версию

Послы G7 поддержали открытие рынка земли в Украине

Снятие моратории раскроет потенциал сельского хозяйства и ускорит развитие экономики, считают в G7.
Послы G7 поддержали намерение Украины открыть рынок земли
Послы G7 поддержали намерение Украины открыть рынок земли
facebook.com/AgrarianCommunity

Послы стран Большой семерки поддержали намерение Верховной Рады открыть рынок земли. Об этом говорится в заявлении послов в Twitter.

"Послы G7 приветствуют запуск законодательного процесса, имеющего целью положить конец мораторию на покупку и продажу земли. Это поможет раскрыть огромный потенциал сельскохозяйственного сектора Украины и стимулировать экономическое развитие", - заявили послы.

Напомним, 13 ноября Рада приняла закон о рынке земли в первом чтении. Документ поддержали 240 народных депутатов.

Согласно нынешней редакции законопроекта, совокупная площадь земельных участков сельскохозяйственного назначения в собственности гражданина или компании, с учетом связанных лиц или юридических лиц, будет следующей:

  • в пределах одной объединенной территориальной общины - не должна превышать 35% земель такой общины;
  • в пределах одной области - не должна превышать 8% земель такого региона;
  • не должна превышать 0,5% земель сельскохозяйственного назначения Украины.

При этом арендатор будет иметь преимущественное право на покупку участка при условии, что он платит цену, по которой он продается. А в случае продажи на аукционе - если его предложение равно предложению, которое является наибольшим из предложенных.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (37)
Отсортировать по дате Вниз
dukeOd    19.11.2019, 20:38
Оценка:  0
dukeOd
Я был по работе в Кении и Танзании..страны изобилующие полезными ископаемыми такими как золото,платина,алмазы...но население нищее.правительство сдало в аренду западным компаниям все эти месторождения..и эти компании не соблюдают там элементарных цивилизованных условий труда и оплаты
dukeOd    19.11.2019, 20:42
Оценка:  0
dukeOd
Местные корячатся там за сто долларов с кирками в шахтах как 100-200 лет назад
Если есть возможность не платить ..компании с самыми громкими именами так и поступают..то же будет и в Украине..никто местным европейские зарплаты и условия создавать не будет....на этой экономии будут в Европе получать
dukeOd    19.11.2019, 20:42
Оценка:  0
dukeOd
Тройную прибыль...так что наивные тешьте себя дальше сказками о западных инвесторах...
ira0957    19.11.2019, 19:11
Оценка:  +1
ira0957
раскроет потенциал сельского хозяйства? да что вы?
ускорит развитие экономики? чьей именно? )))
VikaGraum    19.11.2019, 19:04
Оценка:  -3
VikaGraum
Извиняюсь, но мне надоело.
Все, что я слышу в ответ: не надо нам советовать, дуйте в свою Голландию, нас все равно "кинут"....
Хотите вариться в собственном соку - варитесь. Это ваш выбор.
____
Можно не отвечать, я в этой ветке писать больше не буду.
ira0957    19.11.2019, 19:15
Оценка:  0
ira0957
VikaGraum нищебродка, сиди в своей голландии и не суй свой свиной пятак на украину.
Только последний м у д а к и сволочь продает сельхозземлю иностранцам.
Путин_xyйло    19.11.2019, 18:55
Оценка:  -1
Путин_xyйло
Заграничные компании открывают производство не из добрых побуждений, а для получения прибыли! И дешевизна рабочей силы один из факторов. Не рассказывайте сказки про "большие зарплаты"!
VikaGraum    19.11.2019, 19:02
Оценка:  -3
VikaGraum
Какие сказки? Посмотрите на наши фермы в Болгарии или Польше, а потом делайте выводы.
Путин_xyйло    19.11.2019, 18:44
Оценка:  0
Путин_xyйло
ПРблема не в продаже земли в принципе, а в том что нет адекватной модели реализации этого процесса, которая защитила бы интересы и потенциальных продавцов, и сельхоз производителей!
VikaGraum    19.11.2019, 18:47
Оценка:  -6
VikaGraum
Вы опасаетесь, что ваши сельхозпроизводители проиграют в конкуренции с нами?
Я правильно Вас поняла?
Путин_xyйло    19.11.2019, 18:49
Оценка:  +1
Путин_xyйло
Покупай землю и выращивай свою "капусту" в своей "Голландии"!
VikaGraum    19.11.2019, 18:49
Оценка:  -4
VikaGraum
P.S. И не надо мне все время "минусы" ставить; мы же не ругаемся, а просто дискутируем)
Путин_xyйло    19.11.2019, 18:50
Оценка:  +1
Путин_xyйло
мне не интересна дискуссия где нет аргументов, а есть попытка убеждения и только!
VikaGraum    19.11.2019, 18:53
Оценка:  -4
VikaGraum
Разве то, что я пишу - это не аргументы? Я ссылаюсь на экономические схемы, пытаюсь на пальцах объяснить, кто и что получит в итоге. Разве это не считается аргументами?
Путин_xyйло    19.11.2019, 19:02
Оценка:  0
Путин_xyйло
Так что мешает голландцу приехать в Украину, примять Украинское гражданство, купить землю и заняться на ней бизнесом, так как вы это нарисовали?
VikaGraum    19.11.2019, 19:07
Оценка:  -4
VikaGraum
Голландское гражданство дает ему защиту от ваших стервятников-чиновников, от рейдеров. Вот почему.
VikaGraum    19.11.2019, 18:38
Оценка:  -4
VikaGraum
Я объясню еще один момент, почему иностранным фермерам выгодно выращивать продукцию на вашей земле. Капуста, выращенная в Голландии и проданная в Украине, будет стоить дороже, чем капуста выращенная голландцами в самой Украине. Нет расходов на логистику. А значит растет объем продаж.
Путин_xyйло    19.11.2019, 18:41
Оценка:  -1
Путин_xyйло
Ты откуда будешь советы давать, капуста?
VikaGraum    19.11.2019, 18:41
Оценка:  -4
VikaGraum
Вы сами будете есть то, что мы у вас вырастим. Оно будет качественнее того, что у вас сейчас. Но дешевле, чем покупать у нас из-за границы. Теперь понятно? Плюс ко всему - снизится безработица на селе, улучшаться условия жизни людей. Земля не будет простаивать, пойдут инвестиции.
Путин_xyйло    19.11.2019, 18:47
Оценка:  -1
Путин_xyйло
Если заграница чему-то радуется, значит наши "правители" сделали им хорошо! Но это не значит что нам хорошо!
VikaGraum    19.11.2019, 18:51
Оценка:  -3
VikaGraum
Бывает и взаимовыгодное сотрудничество, между прочим....
Путин_xyйло    19.11.2019, 18:25
Оценка:  -1
Путин_xyйло
За рынок земли ратуют те кто хочет продать ненужную землю и те у кого есть свободные деньги! Если бы наши фермеры или аграрные хозяйства были уверены в том что получат реальную поддержку от государства они бы первыми были за!
Путин_xyйло    19.11.2019, 18:18
Оценка:  -1
Путин_xyйло
Все за продажу земли в Украине, потому как рассчитывают скупить за дешево плодородной земли! Тут кто-то думает что заграница жаждет платить налоги в Украине?!
VikaGraum    19.11.2019, 18:07
Оценка:  -5
VikaGraum
Почему вы так этого боитесь? Допустим ферма принадлежит голландцу. Но работать там будут местные жители. На хорошей технике, за хорошую з/п, в хороших условиях. Налог с прибыли опять же остается в Украине. Так чего вы боитесь-то?
Путин_xyйло    19.11.2019, 18:13
Оценка:  +1
Путин_xyйло
За хорошую з/п эти местные работники тому голландцу нах не нада! Продукция будет вывозиться за границу. Что есть станете?
Путин_xyйло    19.11.2019, 18:16
Оценка:  -1
Путин_xyйло
Налог с прибыли не будет платиться в Украине, ведь он из Голландии, а продает за границу! Будет платить только соц взнос за рабочих и налог за пользование землей. А это слезы!
VikaGraum    19.11.2019, 18:17
Оценка:  -4
VikaGraum
Вы полагаете, что туда поедут работать голландцы?: Местных нанять куда проще.
И зачем вывозить куда-то продукцию, когда ее можно продать на местном рынке? В Голландии и так продуктов навалом, мы сами рынки сбыта ищем.
VikaGraum    19.11.2019, 18:15
Оценка:  -6
VikaGraum
Пример. Допустим, я купила 10 га, построила на них оранжереи для выращивания орхидей. Да, я голландка, и земля эта теперь моя. Но это же не означает, что теперь это территория Нидерландов) Просто частное владение. Никуда ваша Украина с карты не денется от этого.
Путин_xyйло    19.11.2019, 18:21
Оценка:  0
Путин_xyйло
Наша Украина, не денется но не вам советы давать!
VikaGraum    19.11.2019, 18:26
Оценка:  -4
VikaGraum
Кстати говоря, на этих же гектарах строятся домики для проживания сотрудников. Причем они не платят за проживание в них. Строится дорога, покупаются автобусы, чтобы возить детей сотрудников в школу или детсад. Если рядом нет больницы, строится медпункт. Плохо разве этим людям будет там работать?
VikaGraum    19.11.2019, 18:28
Оценка:  -5
VikaGraum
Не нам советы давать?
А кому?
Посмотрите, как живем мы, и сравните с тем, как живете вы. Кто кому советовать должен? Может, все-таки вы захотите жить так, как живут в Нидерландах? А мы сами все это себе устроили, опыт у нас есть.
____
Не слушать ничьих советов - это не признак мудрости....
Путин_xyйло    19.11.2019, 18:39
Оценка:  +1
Путин_xyйло
VikaGraum Нет ничего легче чем давать советы!
VikaGraum    19.11.2019, 18:42
Оценка:  -5
VikaGraum
Но мы же готовы не только советы давать, но и производство обустраивать. Мы готовы вкладывать деньги в развитие. Это не просто советы, это деловое предложение.
Пролисок    19.11.2019, 18:56
Оценка:  +1
Пролисок
Вика,уже десятилетия всё ,во что вкладывают деньги иностранные инвесторы, для граждан Украины выходит боком и зарплаты тут крошечные!!! Экономят иноземные хозяева.Те же США хороши для своих граждан и дикообразы для других стран.ЕС не исключение.Так что не самообманывайтесь.
Мыкола    19.11.2019, 17:50
Оценка:  +2
Мыкола
Шакалы уже изговились Аж зубами щелкают