Переключиться на мобильную версию

Путин озвучил причины распада СССР

Ранее российский президент охарактеризовал распад СССР как "крупнейшую геополитическую катастрофу" прошлого века.
Президент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин
EPA/UPG
Глава Кремля Владимир Путин считает, что распад СССР не связан с ростом национализма в Прибалтике, а его причиной стала неэффективная экономическая политика, сообщают в среду, 20 ноября,  РИА Новости.

Читай также: Берлин оценил роль Горбачева в объединении Германии

“Это (причины распада СССР — ред.) мало имеет отношение к росту национализма в странах Прибалтики, в основе лежит, конечно, очень неэффективная экономическая политика Советского Союза, которая привела к фактически коллапсу в социальной сфере и имела пролонгированные последствия в сфере политической“, — сказал глава государства.

Говоря об эффективных преобразованиях, Путин привел в пример КНР, где, по его словам, получилось хорошо “использовать возможности центрального администрирования и развития рыночной экономики“.

Читай также: Трамп озвучил собственную версию распада СССР

Он отметил, что в СССР ничего подобного сделано не было. В итоге это сказалось и на политической сфере. 

“Результаты распада оказались гораздо хуже того, о чем люди думали и о чем они могли подозревать даже в своих самых худших снах“, — добавил президент.
 
В ходе послания Федеральному собранию в 2005 году Путин охарактеризовал распад СССР как “крупнейшую геополитическую катастрофу“ пр

Читай также: Укрзализныця “избавилась“ от герба СССР на щите Родины-Матери

ошлого века. По его словам, десятки миллионов соотечественников оказались за пределами страны, что для российского народа стало “настоящей драмой“.
 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram

Комментариев (42)
Отсортировать по дате Вниз
bimba08    21.11.2019, 14:59
Оценка:  +2
bimba08
Глубоко нас рать, что там думает брехливое пуйло.
Колишній-східняк    21.11.2019, 11:45
Оценка:  +1
Колишній-східняк
У Путина, Ротенберга и его друзей был любимая шутка: испортить воздух в автобусе, когда мы возвращались с тренировок, и выпрыгнуть. А люди сидят и ищут глазами: "Кто же так навонял?", – рассказал рассказал бывший знакомый президента России, каскадер Николай Ващилин.
Porebrik    21.11.2019, 10:20
Оценка:  +1
Porebrik
В россии всё точь в точь повторяется, расспад россии очень близок!
Od-gol    21.11.2019, 10:01
Оценка:  -7
Od-gol
Общая "кошара" под названием СССР не прекратила своё существование, а просто её новые с 1991г. хозяева, а именно США(ФРС(Бруклин((№770 ………))), переименовали в СНГ и внутри той же "кошары" установили условные "перегородки" под названием "суверенитеты".
Slevin47    21.11.2019, 10:28
Оценка:  +3
Slevin47
Пей зелёнку
Хитрый-Лис    21.11.2019, 09:31
Оценка:  +3
Хитрый-Лис
Вывод какой из сего изречения!!!!!!!!!! живи за поребриком и не тявкай .
Via_dolorosa    21.11.2019, 09:18
Оценка:  +6
Via_dolorosa
Развалился т.к. был построен на вранье, запугивании, пропаганде и выпуске никому не нужной продукции низкого качества + раздутая военная и космич. программа от которой не было ни какой пользы. Такое чудо могло существ. только как Сев.Корр. под замком и все в лагерях НКВД.
C!    21.11.2019, 09:03
Оценка:  +6
C!
Каждый совок глубоко переживает развал империи зла.
А_Л_Н    21.11.2019, 09:15
Оценка:  -7
А_Л_Н
"империя зла") тебе США эту фразу навязали?
Pegas_P    21.11.2019, 09:24
Оценка:  +9
Pegas_P
Если сравнить цивилизованные страны и их политику, то тут никому и называть не надо. Все и так очевидно.
Pegas_P    21.11.2019, 09:23
Оценка:  +5
Pegas_P
Но центр империи зла там и остался, в Москве. Границы уменьшились, но все так же существует.
Николай510    21.11.2019, 08:52
Оценка:  +10
Николай510
Плюс всеобщая нищета и вечно голодный "советский народ"!
Николай510    21.11.2019, 08:48
Оценка:  0
Николай510
Типа "самый умный" из дурачков!?
МорозовПавлик    20.11.2019, 22:20
Оценка:  +13
МорозовПавлик
Причины ...поголовное пьянство и нежелание эффективно работать , плюс всеобщая брехня везде и во всем!!! ПНХ Совок и Пукин тоже!!!)))
user2    21.11.2019, 09:55
Оценка:  +4
user2
Насчёт пьянства и нежелания работать я бы поспорил. Основное это забюрократизированность и
коррупция