Переключиться на мобильную версию

Взрыв с выбросом радиации зафиксировали в Южно-Китайском море

Китай, Тайвань и Вьетнам заметили радиоактивный всплеск. Местные СМИ говорят о взрыве на китайской ядерной подлодке, но информацию пока не подтвердили официальные источники.
В Южно-Китайском море произошел взрыв с выбросом радиации
В Южно-Китайском море произошел взрыв с выбросом радиации
82.mchs.gov.ru (архивное фото)

В Южно-Китайском море произошел взрыв под водой, после которого в трех странах зафиксировали всплеск радиации. Об этом сообщает HalTurnerRadioShow в четверг, 21 ноября.

В 01:22 по киевскому времени в Южно-Китайском море был зафиксирован подводный взрыв, мощность которого составила около 10-20 килотонн. После этого на острове Тайвань, а также во Вьетнаме и Китае был зафиксирован всплеск уровня радиации.

По информации местных СМИ, вероятно, в море произошел взрыв китайской ядерной подводной лодки. Но пока эта информация не подтверждена. Также не сообщаются никакие детали инцидента.

Напомним, что ранее в Италии взорвалась фабрика фейерверков, четыре человека погибли и еще двое пропали без вести.

Также сообщалось, что в Китае при взрыве на шахте погибли 15 человек. По предварительным данным на шахте произошел выброс метана. Девять горняков удалось спасти.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (11)
Отсортировать по дате Вниз
Зарин_и_Зоман    22.11.2019, 06:27
Оценка:  -4
Зарин_и_Зоман
РуссоСМИ пишут, что у берегов Камчатки российская подлодка "Кузбасс" провела какие-то учения.
Совпадение?.. Не думаю! )))
WTF2wtf    22.11.2019, 11:56
Оценка:  +2
WTF2wtf
"учения" на 10-20 килотонн?
хотя путинские и не такую пургу нести могут типа на полном серьезе ...
WTF2wtf    22.11.2019, 11:58
Оценка:  0
WTF2wtf
или кто-то про мощность взрыва навешал
Graddfeydd    21.11.2019, 20:21
Оценка:  +7
Graddfeydd
10-20 килотонн!? Это же примерная мощность взрывов в Хиросиме и Нагасаки. Если оценка мощности правильная, то это только ядерный взрыв. Неужели ядерная боеголовка сдетонировала? От лодки ничего крупнее заклепки, наверное, не осталось. Если подтвердится, это будет первый такой случай в истории.
Kolya1976    21.11.2019, 22:59
Оценка:  +2
Kolya1976
А не міг атомний реактор так "здетонувати"? Там і паливо - "атомне" і якість його на "повноцінну боєголовку" не тягне. А ось на 10-20 кілотонн, плюс багато радіоактивних викидів - цілком потягне...
Graddfeydd    22.11.2019, 01:48
Оценка:  +1
Graddfeydd
Очень сомневаюсь, что небольшой атомный реактор на АПЛ способен мгновенно выделить (взрыв) такое количество энергии. В реакторах и боеголовках - разная степень очистки "топлива". Если верить интернету, то 10 кт - это 11,6 гигаватт-часов (т.е. 1 гигаваттный реактор дает такую энергию за 11,6 часов!)
Graddfeydd    22.11.2019, 01:52
Оценка:  +1
Graddfeydd
Т.е. 1 гигаваттный реактор Южно-Украинской АЭС должен пыхтеть полдня, чтобы выделить количество энергии, соответствующее 10 килотоннам тротила. А это самые мощные реакторы в совке были (причем, это реакторы нехилых размеров - явно не лодочный вариант).
Kolya1976    22.11.2019, 01:54
Оценка:  +2
Kolya1976
Але, якщо пішла неконтрольована реакція в реакторі, він ці 11,6 ГВт міг виділити за мілісекунди. Он у Северодвинську ракета на "ядерному двигуні" (вважай - перегрітому реакторі) замість польоту зробила вибух. Радіоактивне забруднення від якого зафіксували навіть у Франціі.
Graddfeydd    22.11.2019, 02:22
Оценка:  +3
Graddfeydd
Мощность взрыва в Чернобыле по разным оценкам была 100–250 тонн в тротиловом эквиваленте. А здесь в 100 раз мощнее (100 Чернобылей рванули разом или одна Хиросима / Нагасаки). Верится с трудом, чтобы лодочный реактор небольшой мощности так жахнул (откуда там столько топлива возьмется?).
Зарин_и_Зоман    22.11.2019, 06:29
Оценка:  +4
Зарин_и_Зоман
Цепная ядерная реакция в ядерных энергетических установках невозможна даже теоретически; возможен только её физический взрыв.
Kolya1976    22.11.2019, 21:04
Оценка:  +1
Kolya1976
"Мощность взрыва в Чернобыле" - наскільки мені відомо, в Чорнобилі відбувся не ядерний вибух, а вибух водню з системи первинного кола охолодження ( можливо з частковими мікровибухами елементів ядерного палива?)... З великим розкидом радіоактивних матеріалів і частковим їх випаровуванням.