Переключиться на мобильную версию

Россия и Китай запустили газопровод Сила Сибири

Запуск газопровода состоялся при участии президента России и председателя КНР с помощью телемоста.
Россия запустила газопровод в Китай
Россия запустила газопровод в Китай
пресс-служба Газпрома

Россия начала поставки газа в Китай по газопроводу Сила Сибири. Старт эксплуатации газопровода был дан в ходе телемоста с участием президента РФ Владимира Путина, председателя КНР Си Цзиньпина и главы Газпрома Алексея Миллера в понедельник, 2 декабря, сообщает ТАСС.

После запуска Путин заявил, что взаимодействие России и Китая в сфере энергетики выходит на новый уровень.

Путин напомнил, что за 30 лет по газопроводу Сила Сибири в Китай будет поставлено свыше триллиона кубических метров газа. Он добавил, что по завершении проекта ее протяженность по территории России составит около 3 тыс. км.

По его словам, для России "этот проект важен еще и потому, что газ по трубопроводу пойдет не только на экспорт, но и на Амурский газоперерабатывающий завод, который станет одним из самых мощных в мире".

Си Цзиньпин, в свою очередь, призвал обеспечить безопасность, надежность и экологичность при эксплуатации газопровода Сила Сибири. 

Сила Сибири - магистральный газопровод для поставок газа из Якутии в Приморский край и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. 

Стоимость строительства изначально оценивалась в 800 млрд рублей, однако позже стоимость была пересмотрена до 1,1 трлн руб.

Напомним, в мае 2014 года Газпром и китайская компания CNPC подписали 30-летний контракт на поставки российского газа. Общая сумма контракта составляет около 400 млрд долларов, объем поставок – 38 млрд куб. метров газа ежегодно.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (17)
Отсортировать по дате Вниз
Aнтилох    03.12.2019, 00:30
Оценка:  -1
Aнтилох
Беззаконника она и есть бензоколонка ))) Тффф мразота ватная ))
КимЧенПых    02.12.2019, 17:42
Оценка:  -1
КимЧенПых
Китайненаш((((. ЗРАДА!!!!
fkrfyfan    02.12.2019, 13:45
Оценка:  +4
fkrfyfan
А на украине зато шьют самые большие шаровары в мире
Зорян_и_Шкиряк    02.12.2019, 13:08
Оценка:  +3
Зорян_и_Шкиряк
А вот Украине нефиг газ у РФ закупать! Ведь газ, поступающий в Украину с территории РФ, несет в себе коррупцию, сепаратизм и имперские амбиции. А в Словакии он очищается от всякой гадости и перед реверсом на Украину к нему подмешиваются европейские ценности и даже американские молекулы свободы.
CCCP2015    02.12.2019, 12:36
Оценка:  +4
CCCP2015
400 млрд баксов ! Вот как нужно деньги зарабатывать а не у МВФ на коленях выпрашивать за счет повышения тарифов и продаж земель
птицелов    02.12.2019, 12:41
Оценка:  -8
птицелов
спочатку поставте стільки газу!))) говноголові!
CCCP2015    02.12.2019, 12:45
Оценка:  +6
CCCP2015
спочатку газопровод постройте, спочатку мост постройте, спочатку ЧМ 2018 проведите, спочатку СП-2 постройте... Сказал тот кто проект Стена строит уже 6 лет и 900 м Подольского моста 23 года ) Тебе не кажется что гoвнoголовый здесь ты ? )
Asmo    02.12.2019, 17:03
Оценка:  -2
Asmo
вот эти которые с лишними хромосомами они всегда верят наслово, врубить мозг ну хотя бы один раз и посчитать это же так просто 38 куболярдов на 30 лет и 400 млрд. долларов это газ должен стоить больше 350 долларов за куб..Неужели вы думаете что Китай половину от этого заплатит )))
Asmo    02.12.2019, 17:03
Оценка:  -2
Asmo
350 долларов за тысячу кубов, поправочка..
Asmo    02.12.2019, 17:07
Оценка:  -2
Asmo
баксов по 120 будет брать и за 30 лет не 400 лярдов, а 140 получиться, минус коррупция, минус поддержка трубы, эт не говоря о том, что некоторые месторождения еще не разработаны под этот контракт, итого на каждого расеянина х.. без соли и получиться )
ZaPetra    02.12.2019, 17:28
Оценка:  +1
ZaPetra
та Россия уже давно развалилась, ее китайцы захватили, так что успокойся и иди прими таблетки ) Кто по чем будет покупать газ тебе конечно виднее. И какие цифры в контракте прописаны тебе с дивана тоже лучше видно )
ZaPetra    02.12.2019, 12:30
Оценка:  +4
ZaPetra
А вот и главная новость 2-го декабря. Ждем свидомых отзывов )
Жеральд    02.12.2019, 12:26
Оценка:  -4
Жеральд
Как там в Бесогоне у Михалкова,*зима,вся госДура в отпуске...и китайцы наступают...*
Жеральд    02.12.2019, 12:25
Оценка:  -2
Жеральд
Вот и все,Китай пойдет на Россию.Уже ничто не сдерживает Китай.Ждемс январь 2020...
Russian-Troll    02.12.2019, 12:28
Оценка:  +7
Russian-Troll
По трубе полезут?
ZaPetra    02.12.2019, 12:39
Оценка:  +6
ZaPetra
Я еще 4 дня назад писал,ждите свидомых рассказов от цеевропейцев 2-го декабря. Как в воду глядел ) Они такие предсказуемые )))
Зорян_и_Шкиряк    02.12.2019, 12:56
Оценка:  +3
Зорян_и_Шкиряк
А что произойдёт в январе?