Президент Бразилии назвал Грету Тунберг "соплячкой"

Жаир Болсонару раскритиковал шведскую школьницу после ее реакции на гибель индейцев в штате Мараньян.
Президент Бразилии назвал Грету Тунберг "соплячкой"
 
Президент Бразилии Жаир Болсонару назвал шведскую экоактивистку Грету Тунберг "соплячкой", которой уделяется слишком много внимания в СМИ. Об этом 10 декабря сообщил портал Globo.
 
Отмечается, что слова бразильского лидера прозвучали в ответ на высказывание школьницы о гибели представителей коренных народов в Бразилии.
 
В воскресенье, 8 декабря, Тунберг отреагировала на инцидент в штате Мараньян на северо-востоке Бразилии, где двух лидеров племени гуажажара расстреляли из проезжающей машины.
 
Она написала в Twitter, что коренных жителей буквально убивают за попытку защитить леса от незаконной вырубки, а мир молчит об этом, и назвала ситуацию позором.
 
Во вторник Болсонару прокомментировал перед журналистами пост экоактивистки.
 
"Грета сказала, что индейцы умерли, потому что защищали леса Амазонии. Удивительно, что пресса уделяет так много внимания такой соплячке, как она", - заявил бразильский лидер.
 
При этом он подчеркнул, что его беспокоят "любые смерти" и что правительство хочет уменьшить незаконную вырубку леса в стране.
 
После этого, Тунберг по традиции поменяла описание в своем микроблоге на португальское слово Pirralha, которым ее обозвал Болсонару.
 
Ранее Тунберг меняла описание своего профиля на "добрая, но плохо информированная девочка", после слов президента России Владимира Путина.
 
Также некоторое время на ее страничке была фраза: "очень счастливая девочка, которая предвкушает светлое и прекрасное будущее". Она появилась после реакции президента США Дональда Трампа на ее выступление в ООН.
 
Обычно в статусе шведской школьницы размещено выражение: "16-летняя эко-активистка с синдромом Аспергера".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK