Переключиться на мобильную версию

Польские школьники инсценировали массовое убийство евреев: детали скандала

Разгорелся международный скандал.
Фото спектакля
Фото спектакля
Na Temat

В польском селе Лабуне ученики местной школы выступили с танцевальным номером, в котором инсценировали массовое убийство заключенных нацистского лагеря смерти Аушвиц.

Читай также: В Польше задержан украинец, дрон которого упал на крышу храма

Об этом пишет издание Newsweek.

Сообщается, что школьный спектакль под названием "Не могу тебя забыть" организовали в честь присвоения местной школе имени "Детей Замойщины". Речь идет о выселенных во время Второй мировой войны поляков с территории Замойского уезда.

Часть учеников играли роли офицеров-наблюдателей СС в соответствующей форме, другая часть - сидела в полосатых тюремных робах за колючей проволокой, изображая евреев. По сценарию школьники инсценировали убийство евреев газом Циклон Б. На сцену пустили дым, и школьники легли на пол.

Спектакль оказался в центре скандала
Спектакль оказался в центре скандала
Adam Tuchlinski / Newsweek

Читай также: Премьер Гончарук прилетел из Варшавы в Киев в эконом-классе

Школьный спектакль оказался в центре международного скандала. В частности, руководство музея Аушвиц-Биркенау раскритиковало идею спектакля и отметило, что авторам не хватает элементарной чувствительности, необходимой, чтобы учить детей такой сложной и трагической истории.

Напомним, послы Израиля и Польши осудили чествование Украиной лидеров ОУН. Послы Джоэль Лион и Бартош Цихоцкий выпустили совместное заявление.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

Комментариев (16)
Отсортировать по дате Вниз
zirka2006    03.01.2020, 19:48
Оценка:  -4
zirka2006
Сралін гітлера вітав із захопленням Франції, зе привітало пуйла, поляки вшанували. Що не та?
Тисс    03.01.2020, 22:49
Оценка:  -1
Тисс
Сталин не поздравлял Гитлера с захватом Франции, а ты - тупорылое брехло и черноротая прошмандовка. И вот это уже совершенно точно!
zirka2006    04.01.2020, 18:36
Оценка:  0
zirka2006
Телеграмма 25 декабря 1939 г поздравление сталина гитлеру
Мамке своїй розкажи, вона тобі повірить!
zirka2006    04.01.2020, 18:59
Оценка:  0
zirka2006
Документом, в котором можно было найти поздравления по случаю взятия Парижа 14 июня 1940 года, была срочная телеграмма №1167 от 17 июня 1940, которая опубликована во 2-м томе книги "СССР — ГЕРМАНИЯ 1939-1941.
silver906    03.01.2020, 17:14
Оценка:  -2
silver906
Нам все равно, что там пшеки вытворяют у себя...Самое что не понятное, почему пшеки лезут к нам в Украину и обсуждают, кого нам награждать, кого героями делать, на кого равняться...
А_Л_Н    03.01.2020, 16:58
Оценка:  +2
А_Л_Н
Хватит уже рассказывать басни про массовые убийства евреев, прям самые пострадавшие. Больше всего во время второй мировой войны погибло - украинцев, русских и белорусов.
silver906    03.01.2020, 17:21
Оценка:  -1
silver906
Согласен, украинцев в голодомор полегло много, потом война забрала ....а вечно ноющие жУды, все наровят жалость вызвать....Кстати, Израиль так и не признал голодомор - геноцидом украинского народа..ПОМНИТЕ ЭТО!!!!
Michael2811    03.01.2020, 18:36
Оценка:  -2
Michael2811
Одно дело погибшие на поле боя, Вечная им Слава и в памяти останутся как Герои погибшие за правое дело!!! И совсем другое массовое убийство безоруженных ни в чём не повинных стариков,женщин и детей.
А_Л_Н    03.01.2020, 20:18
Оценка:  -1
А_Л_Н
Michael2811 около 18млн гражданских погибло, против 8-11млн военных, всех вместе около 26,6млн советских граждан. Почувствуй разницу...
Moja_Polska    03.01.2020, 16:55
Оценка:  0
Moja_Polska
Polska dla Polak
Moja_Polska    03.01.2020, 16:56
Оценка:  +3
Moja_Polska
"Верной дорогой, к развалу страны, идете товарищи"
nelci    03.01.2020, 16:45
Оценка:  -7
nelci
Оказывается и у соседей не мало уродов...
Via_doloгosa    03.01.2020, 12:01
Оценка:  -4
Via_doloгosa
действительно проще было бы расстрелять)
LeonMaster    03.01.2020, 12:00
Оценка:  -3
LeonMaster
та норм постановка, не все же под Лободу и Бибера плясать на школьной сцене. Серьезная сцена, чтобы детей приобщить к истории. Которая им в голову так просто потом уже не влезет, так как будет голова забита сексом, деньгами, работой и тд.
Опыт театральной работы. Взрослым можно, детям нет?
saveplace    03.01.2020, 11:41
Оценка:  +1
saveplace
Очень даже классная постановка. Немцам лишь бы попиздеть
Woodbrother    03.01.2020, 11:39
Оценка:  +6
Woodbrother
Еще вчера израильский и польский послы мисали совместную маляву против Украины, а сегодня морды друг другу начистят. Любовь порой так изменчива.