Переключиться на мобильную версию

Иран атаковал несколько объектов США в Ираке

Обстрелы стали ответом КСИР на убийство американцами иранского генерала Касема Сулеймани.
Запуск баллистической ракеты Zelzal во время учений КСИР в Иране (архивное фото)
Запуск баллистической ракеты Zelzal во время учений КСИР в Иране (архивное фото)
EPA/UPG

Иран атаковал несколько американских военных объектов в Ираке баллистическими ракетами. Об этом 8 января сообщила телекомпания ABC.

Читай также: База США в Ираке подверглась ракетной атаке

По словам источника в Белом доме, в результате ракетного удара пострадал американский объект в окрестностях города Эрбиль на севере Ирака, а также авиабаза Эйн-аль-Асад на западе страны.

Ранее телеканал Sky News Arabia сообщил, что по военно-воздушной базе Эйн-аль-Асад на западе Ирака выпустили девять ракет.

По данным телеканала Press TV, Корпус стражей исламской революции заявил, что атака на авиабазу является возмездием за убийство генерала Касема Сулеймани.
 
Отмечается, что удар был нанесен десятками ракет. Press TV также опубликовал предполагаемое видео ракетного залпа. 
 
Информация о жертвах и разрушениях пока не поступала.

Читай также: США привели в боеготовность комплексы Patriot на Ближнем Востоке - СМИ

Как сообщила пресс-секретарь президента США Стефани Гришэм, Дональда Трампа проинформировали об обстреле баз в Ираке.


“Мы в курсе сообщений о нападениях на объекты США в Ираке. Президента проинформировали, он внимательно отслеживает ситуацию и консультируется со своей командой по нацбезопасности“, - заявила спикер американского лидера.
 
Напомним, ситуация в Ираке резко обострилась после того, как США провели операцию в районе аэропорта Багдада, в результате которой был убит иранский генерал Касем Сулеймани. 
 
Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь  на Bigmir)net в Facebook и Telegram
Комментариев (13)
Отсортировать по дате Вниз
ZaPetra    08.01.2020, 11:46
Оценка:  -11
ZaPetra
А что Patriot снова не помогли ? Понятно почему Турция выбрала С -400
бяка-zluka    08.01.2020, 12:14
Оценка:  +7
бяка-zluka
Угу- израилю в провинции Латакия эти комплесы из рф были до лампады.F-16 бомбили как хотели,
ZaPetra    08.01.2020, 12:37
Оценка:  -6
ZaPetra
Это те F -16 который принадлежал Израилю и был сбит еще древним С 300 ?
WTF2wtf    08.01.2020, 15:59
Оценка:  -1
WTF2wtf
Судя по всему этот ракетный обстрел вообще не дал никаких результатов ... то ли сами все в никуда лупанули, то ли сбили что-то.
4 ракеты из 15 вроде еще на территории самого Ирана упали, одна то ли в 40, то ли в 80км от цели ... и по 10 остальным особой инфы о результате не слышно
tulchanin    08.01.2020, 02:54
Оценка:  -8
tulchanin
Уф, ну ща начнется... Иран покрепче Ирака то будет, да они ещё и "фанатики". США конечно сможет их "зафигачить" ток они же не разбегутся как иракцы, уйдут в партизаны и расползутся по всему региону.... Не удивлюсь если Израилю "прилетит" больше всех, как главному союзнику США в регионе.
Graddfeydd    08.01.2020, 03:59
Оценка:  +6
Graddfeydd
Если зацепят Израиль - себе же хуже сделают, ИМХО. В этом случае будет интересно посмотреть на вполне возможный альянс израильтян и саудитов (со Штатами, само собой) - иранцы у всех уже в печенках сидят (хуситы, Хезболла, Хамас, Сирия и т.д., и т.п.).
tulchanin    08.01.2020, 04:13
Оценка:  -16
tulchanin
Ну кому-то же надо будет мстить...., до США не дотянутся а Израиль под боком. А чем хуже то ? То их только США бомбить будет а тут США с Израилем ? Разницы особой не вижу...
Graddfeydd    08.01.2020, 04:19
Оценка:  +13
Graddfeydd
Америкашки будут осторожничать, а израильтяне - злые Если саудиты предоставят свои аэродромы для израильской авиации, натерпятся иранцы от них (в Сирии от израильской авиации они регулярно огребают).Израиль и саудиты заинтересованы в полном свертывании иранской ядерной программы, как никто другой
tulchanin    08.01.2020, 04:41
Оценка:  -10
tulchanin
Graddfeydd
Ну в свертывании то весь мир заинтересован. Исламисты с возможной ядерной бомбой никому не нравятся =)
Но насколько реально силой её свернуть, и не получить новый Чернобыль ? Там же уже работающая атомная электростанция есть и запасы не обогащенного урана имеются.
Graddfeydd    08.01.2020, 05:25
Оценка:  +8
Graddfeydd
В том-то и дело, что америкашки еще могут себе такие вопросы задавать (про Чернобыль), а израильтяне просто всё расхерячат к ебеням - не на их же земле вся эта срань распылится...
Pivkov3    08.01.2020, 02:50
Оценка:  -14
Pivkov3
Как же так, дали по щам хозяину кастрюлеголовых?
SINOBI-LIFE    08.01.2020, 11:51
Оценка:  +8
SINOBI-LIFE
А как федерастов в Сирии положили?Н?
бяка-zluka    08.01.2020, 12:11
Оценка:  +9
бяка-zluka
А в рф всем по фигу-500 рыл влево, вправо- забудут через месяц.