Переключиться на мобильную версию

Крушение самолета: Bellingcat проверит версию о ракете

Основатель группы интернет-расследователей прокомментировал фото с обломком ракеты, который связывают с падением украинского самолета в Иране.
В Bellingcat прокомментировали фото с обломком ракеты
В Bellingcat прокомментировали фото с обломком ракеты
https://twitter.com/EliotHiggins

Группа расследователей Bellingcat проверит версию крушения украинского самолета под Тегераном в результате атаки. Об этом вечером в четверг, 8 января, написал в Twitter основатель Bellingcat Элиот Хаггинс.

В частности, он пообещал изучить фото с обломками ракеты, распространенных после трагедии.

"До тех пор, пока не подтверждено место размещения этого обломка, что невозможно установить на фотографиях, отношусь к нему осторожно", - написал Хаггинс.

Он указал на то, что существуют другие примеры, когда подобные обломки были задокументированы в других конфликтах, таким образом "нет возможности убедиться, что это в Иране", - говорится в сообщении.

Хиггинс пообещал, что Bellingcat проверит разные версии, включая версию о возможной атаке на самолет из ЗРК Тор.

Напомним, накануне начала распространяться версия о ракете. В частности, издание Daily Mail сообщило о том, что украинский самолет мог быть случайно сбит ракетой. На это, как сообщалось, указывало то, что самолет, как видно на видео, начал гореть еще в воздухе. В Иране эту версию отрицают и приводят свои доводы.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (25)
Отсортировать по дате Вниз
WTF2wtf    09.01.2020, 12:34
Оценка:  +6
WTF2wtf
Сбить вполне могли, но по этой фотке никаких подтверждений, никакой привязки к местности ... она вообще похожа на фотки из Донецка, где такими россияне не раз работали над городом по тем же беспилотникам
tulchanin    09.01.2020, 12:59
Оценка:  -7
tulchanin
Мочь то могли, но зачем ? В аэропорту своей же столицы....
WTF2wtf    09.01.2020, 13:22
Оценка:  +4
WTF2wtf
А нах вы Боинг над Донбассом сбили, путиснкое?
Я о том, что могли ... а почему сделали в конкретном случае - это к самим исполнителям и их командирам.
А в Донецке Торами и Осами ваши россияне работали неоднократно, не говоря о более дешевых вариантах ...
WTF2wtf    09.01.2020, 13:25
Оценка:  +5
WTF2wtf
И такие головные части их ракет там фоткали неоднократно (как возле того же ДМЗ) ... а тут просто фото головной части вообще без какой-либо привязки, вполне может быть и левый вброс
tulchanin    09.01.2020, 13:34
Оценка:  -2
tulchanin
Иранцы сбили над своей столицей потому что на Донбассе упал тоже боинг ? Гениальное объяснение мотивации... =))))
WTF2wtf    09.01.2020, 13:36
Оценка:  +2
WTF2wtf
Путинский бот обязан постоянно косить под идиота?
Я о фото, которое не имеет никакой привязки к местности и очень напоминает реальные фото из оккупированного Донецка ...
tulchanin    09.01.2020, 13:46
Оценка:  -2
tulchanin
WTF2wtf
Я тебя спросил про мотивацию Ирана сбивать над своей столицей, а ты про боинг Донбасса и Путина че то начал лепетать. Так то под идиота косит ?
WTF2wtf    09.01.2020, 13:51
Оценка:  0
WTF2wtf
Так ты ж любитель искать мотивацию в чужих действиях, так и обоснуй какого хера вы сбили Боинг над Донбассом.
И не коси так старательно под дурачка, путинское
WTF2wtf    09.01.2020, 13:55
Оценка:  0
WTF2wtf
Хочешь версий, бот оккупантов?
Забыл, что как раз в эту ночь Иран совершил ракетный обстрел баз США?
Само собой они ожи-дали возможного "ответа" от США и могли уложить этот борт даже намеренно, пытаясь списать на сбитие америкосами при ответной атаке ...
WTF2wtf    09.01.2020, 13:57
Оценка:  0
WTF2wtf
... но эта версия больше подходит под применение заранее заложенного взрывного устройства на борту, из-за проблем с отменой подрыва.
Хотя могли и просто по ошибке уложить своим ПВО, когда оно все в боевой и ждет чужого налета
WTF2wtf    09.01.2020, 13:58
Оценка:  +3
WTF2wtf
А то, что катастрофа над территорией Ирана - в таком случае только на руку иранцам, поскольку весь доступ к обломкам и территории только у них и под полным их контролем
tulchanin    09.01.2020, 14:04
Оценка:  -4
tulchanin
WTF2wtf
1. Я над Донбассом ничего не сбивал =)))
2. Мотивация "подставить" могла быть и у ЛДНР и у ВСУ..
3. Склоняюсь к версии что сбили все же ополченцы по ошибке, на азарте.... Украина как специально им свои борты "скармливала" и пространство не закрывала. Раз в месяц борты ВСУ падали...
WTF2wtf    09.01.2020, 14:13
Оценка:  +2
WTF2wtf
Опять только под дурачка косить путиснкому боту остается ...
Бук ваш, сбили ваши, на оккупированном вами Донбассе их не было ...
WTF2wtf    09.01.2020, 14:15
Оценка:  +3
WTF2wtf
Его только привезли тогда ваши ... это сейчас ваши, через 5 лет оккупации, вы и из местных наемников расчетов можете насадить в машины, в ваших же армейских корпусах на Донбассе
WTF2wtf    09.01.2020, 14:16
Оценка:  +3
WTF2wtf
И борты сами по себе не падали, их ваши сбивали там ...
WTF2wtf    09.01.2020, 14:17
Оценка:  +3
WTF2wtf
причем даже "Панцырями" там работали (в частности по нашим Мигам)
SEMPENTY    09.01.2020, 10:08
Оценка:  +9
SEMPENTY
Слабо верится в техническую неисправность. Новый самолет, опытный экипаж... Лично мое мнение как человека служившего в ВВС борт был сбит или заминирован еще до взлета.
МаксимУм    09.01.2020, 09:59
Оценка:  +4
МаксимУм
Тор, рассейская ракета...
tulchanin    09.01.2020, 10:21
Оценка:  -10
tulchanin
С искусственным интеллектом... сама почуяла украинский борт и вылетела без команды ! А коварные россияне запрограммировали, при поставке Ирану в 2015, ЗРК чтоб он через 5ть лет сбил украинский борт ?
WTF2wtf    09.01.2020, 12:35
Оценка:  +6
WTF2wtf
Быдло оккупантов упоротое,
скачи нах
tulchanin    09.01.2020, 12:55
Оценка:  -10
tulchanin
WTF2wtf
Опять с места и в истерику ?
WTF2wtf    09.01.2020, 13:20
Оценка:  +5
WTF2wtf
Шавка оккупантов, нах пшла
Мыкола    09.01.2020, 09:28
Оценка:  -10
Мыкола
На ютубе появилась информация, что на этом рейсе вывозились иранские физики ядерщики.
Lyonya-Space    09.01.2020, 10:32
Оценка:  +9
Lyonya-Space
А на заборе "хер" написано.
WTF2wtf    09.01.2020, 12:36
Оценка:  +6
WTF2wtf
От стандартного путинского бота-многостаночника фраза "появилась информация" звучит уже просто смешно ... тупые говнометы